Нарыв после БЦЖ

Здравствуйте ! Ребенку почти 6 месяцев. В начале августа сделали БЦЖ. Сначала было пятно на ручке , потом уплотнение внутри , примерно 2 см в диаметре. Сейчас на ручке большой нарыв, в диаметре 2 см. Он достаточно сильно выпирает. Знаю , что нарыв -это норма , но всё же беспокоюсь , что он больше нормы. Фото прилагаю. Подскажите , надо ли бежать к врачу и что делать , когда нарыв прорвется ? Как ухаживать ? Или не обрабатывать совсем?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бцж это живая вакцина
Идет процесс местно
Формируется рубчик
Не нужно ничем отрабатывать
Нельзя греть

Скоро лопнет и выйдет гнойное отделяемое
Просто соблюдайте гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да , мы всё это знаем. Но не сильно ли большой нарыв? Или это норма?
Как соблюдать гигиену ? Гной просто убрать стерильной салфеткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, и можно ли купаться , когда прорвется гной? Можно ли мочить ручку?

Купаться и мочить можно
Да
Гной убрать стерильной сухой салфеткой

Нет, по фото нет ничего критичного
Можно планово показаться педиатру
Он осмотрит , пропальпирует лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, если лимфоузлы увеличены , что это будет значить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, сегодня за ушком к шее ближе у малыша нащупала маленький шарик. Это и есть лимфоузел увеличеный ? Он сейчас заразился от старшего ребенка, у него насморк. Может ли это (увеличенный лимфоузел) быть реакцией на вирусную инфекцию ?

Да
За ушком, если до 1,5-2 см в диаметре - реакция на орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да , маленький шарик совсем.

Вам достаточно показать ребёнка педиатру очно
Так как есть симптомы орз и увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, уже записались на прием , просто это в понедельник , поэтому обратились за консультацией на сайт. Спасибо большое !

Экстренной ситуации нет
Планово показаться педиатру в понедельник
Крепкого здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое ! Педиатр сказала , что надо обратиться к фтизиатру , что это не нормальная реакция, такой нарыв. Хотя на момент приема он уже стал меньше , чем на фото.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото вариант нормы при формировании рубчика поствакцинального

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте ! Сейчас нарыв еще меньше стал, но педиатр при осмотре сказала , что нарывы -это ненормальная реакция и отправила нас к фтизиатру. Мы сможем попасть к этому врачу еще не скоро, и тереть очень волнуемся.