Консультация онколога /

Рак щитовидной железы — вопрос №2542157

Насколько опасно по пункции результат щж? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Высокая степень миопии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Какие прогнозы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прогноз благоприятный.
Онколог
Здравствуйте, необходимо получить направление в онкодиспансер, выполнить МСКТ легких!
Обьем оперативного вмешательства будет заключаться в полном удалении щитовидной железы и выполнена лимфодиссекция!
Принятый ответ
Клиент
Какие прогнозы?
Онколог
При папиллярных раках щитовидной железы прогнозы благоприятные, единственное за счет распространенности процесса кроме стандартной тиреоидэктомии нужна лимфодиссекция и курс радиойодтерапии после операции!
Клиент
Подскажите после пункции держится температура 37,ломит тело и болят проколы при глотает, сегодня 2й день, это нормально?
Онколог
Дискомфорт в месте прокола это нормальное явление, может сохраняться даже больше недели у всех по разному!
А вот ломата не связана с пункцией исключайте ОРЗ
Клиент
А темп и ломата не может быть связана с МТС или по моей пункции нет?
Онколог
Нет не связано не с тем не с другим!
Онколог
Нет не связано не с тем не с другим!
Клиент
Как быстро МТС распространяются при таком раке?
Онколог
Очень медленно
Клиент
Насколько страшна лимфодиссекция?
Онколог
Страшного в этом нет не чего, просто обьем вмешательства будет больше, наркоз дольше, следовательно восстановление чуть больше потребует времени!
Клиент
Какой шов?
Клиент
Через сколько после удаления щж и лимфодиссекции назначают радиойодтерапия?
Онколог
Не раньше чем через месяц после операции, там есть подготовительный этап в том числе он заключается в отмене гормона.
Онколог
Клиент
Через сколько после операции пить лтироксин? И в какой дозировке? Вес 56кг рост 171
Онколог
Дозу будет подбирать врач эндокринолог и после операции и в дальнейшем будет контролировать и регулировать тоже эндокринолог
Онколог
Здравствуйте
По описанию цитологического исследования данные за злокачественное образование щитовидной железы, материал адекватный, диагноз подтвержден.
По результатам узи есть подозрение на вторичные изменения в лимфоузлах, в таких случаях на базе онкодиспансера решается вопрос о проведении тиреоидэктомии, лимфодиссекции. При поражении лу назначается радиойодтерапия. Так же, нужно выполнить кт огк, при необходимости назначат мрт шеи. Стадия при отсутствии вторичных очагов 1, даже если очаги в лу подтвердятся , при папиллярном раке прогнозы благоприятные , так как опухоль не агрессивна.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Боли могут сохраняться , но температура и ломота в теле точно не связаны с проведением биопсии
Клиент
Онколог
Нет, не может
Клиент
Онколог
Метастазы при папиллярном раке могут распространяться годами! В 90% случаев при обнаружении данной патологии никаких вторичных отдаленных очагов не бывает
Клиент
Через сколько после такой операции можно будет заниматься спортом?
Онколог
Через 2-3 недели.
Клиент
Онколог
В течение 3 месяцев
Клиент
Онколог
Эндокринолог подбирает дозы тироксина, не онколог
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически выявлен папиллярный рак щитовидной железы
Есть вероятность поражения лимфоузлов.
В подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение в обьеме тиреоидэктомии с шейной лимфодиссекцией, в дальнейшем - радиойодтерапия
Из дообследований рекомендуется выполнить КТ легких.
При папиллярном раке ЩЖ прогноз благоприятный даже с мтс в лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
Если идут мтс в лимфоузел это уже какая то стадия?
Онколог, Маммолог
Для папиллярного рака это первая стадия!
Клиент
Насколько быстро нужно прооперироваться если уже пошли метостазы в л/у?
Онколог, Маммолог
Чем скорее тем лучше!
Желательно в течение месяца
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Маловероятно, что ломота связана с пункцией
Боль может быть какое-то время - это нормально
Клиент
Онколог, Маммолог
Не может
37 - это не температура
Клиент
Онколог, Маммолог
Медленно
И клинически это никак не проявляется
Ни болью, ни ломотой, ни температурой
Клиент
Онколог, Маммолог
полноценно - через месяца 2
Клиент
Насколько страшна лимфодиссекция?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
не страшна
это необходимая мера
Клиент
Через сколько делают радиойодтерапию после операции с лимфодиссекцией?
Онколог, Маммолог
обычно в течение 3 месяцев
Клиент
Пациент прям находится в заточении от всех и окружающего мира? Ск дней?
Онколог, Маммолог
Да, но совсем недолго
Обычно 5-8 дней
Клиент
Это типо химии?
Онколог, Маммолог
Нет, это радиоактивный йод
Клиент
Онколог, Маммолог
Это назначает эндокринолог
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
По данным цитологического исследования есть подозрение на папиллярный рак щитовидной железы.

Для полного дообследования нужно пройти:
- КТ органов грудной клетки

Далее нужна консультация онколога специализирующегося в лечении заболеваний головы и шеи в онкологическом диспансере для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

- КТ органов грудной клетки

Клиент
Подскажите после пункции держится температура 37,ломит
тело и болят проколы при глотает, сегодня 2й день, это нормально?
Онколог, Маммолог
Кашля нет? Горло не болит? На орви не похоже?
Дискомфорт может быть, само место пункции болит? Покраснений нет?
Клиент
Нет на орви не похоже, темп 37 постоянно, проколы да болят, там синячки и чуть красно где входила игла
Онколог, Маммолог
Вероятнее всего температура не от прокола. Понаблюдайте за самочувствием.
Онколог, Маммолог
Клиент
Онколог, Маммолог
Думаю, что умеренные нагрузки можно начинать по самочувствию через 1,5-2 месяца.
Клиент
Насколько страшна лимфодиссекция?
Онколог, Маммолог
Не страшна, не переживайте.
Клиент
Можно ли остаться после такой операции без голоса? Если уже мтс проросли в голосовые связки и трахеи?
Клиент