Рак щитовидной железы

Насколько опасно по пункции результат щж? Какие дальнейшие действия?

Высокая степень миопии
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие прогнозы?

Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо получить направление в онкодиспансер, выполнить МСКТ легких!
Обьем оперативного вмешательства будет заключаться в полном удалении щитовидной железы и выполнена лимфодиссекция!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие прогнозы?

При папиллярных раках щитовидной железы прогнозы благоприятные, единственное за счет распространенности процесса кроме стандартной тиреоидэктомии нужна лимфодиссекция и курс радиойодтерапии после операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите после пункции держится температура 37,ломит тело и болят проколы при глотает, сегодня 2й день, это нормально?

Дискомфорт в месте прокола это нормальное явление, может сохраняться даже больше недели у всех по разному!
А вот ломата не связана с пункцией исключайте ОРЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А темп и ломата не может быть связана с МТС или по моей пункции нет?

Нет не связано не с тем не с другим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быстро МТС распространяются при таком раке?

Очень медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько страшна лимфодиссекция?

Страшного в этом нет не чего, просто обьем вмешательства будет больше, наркоз дольше, следовательно восстановление чуть больше потребует времени!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой шов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько после удаления щж и лимфодиссекции назначают радиойодтерапия?

Не раньше чем через месяц после операции, там есть подготовительный этап в том числе он заключается в отмене гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько после операции пить лтироксин? И в какой дозировке? Вес 56кг рост 171

Дозу будет подбирать врач эндокринолог и после операции и в дальнейшем будет контролировать и регулировать тоже эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию цитологического исследования данные за злокачественное образование щитовидной железы, материал адекватный, диагноз подтвержден.
По результатам узи есть подозрение на вторичные изменения в лимфоузлах, в таких случаях на базе онкодиспансера решается вопрос о проведении тиреоидэктомии, лимфодиссекции. При поражении лу назначается радиойодтерапия. Так же, нужно выполнить кт огк, при необходимости назначат мрт шеи. Стадия при отсутствии вторичных очагов 1, даже если очаги в лу подтвердятся , при папиллярном раке прогнозы благоприятные , так как опухоль не агрессивна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли могут сохраняться , но температура и ломота в теле точно не связаны с проведением биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метастазы при папиллярном раке могут распространяться годами! В 90% случаев при обнаружении данной патологии никаких вторичных отдаленных очагов не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько после такой операции можно будет заниматься спортом?

Через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринолог подбирает дозы тироксина, не онколог

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологически выявлен папиллярный рак щитовидной железы
Есть вероятность поражения лимфоузлов.
В подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение в обьеме тиреоидэктомии с шейной лимфодиссекцией, в дальнейшем - радиойодтерапия
Из дообследований рекомендуется выполнить КТ легких.
При папиллярном раке ЩЖ прогноз благоприятный даже с мтс в лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если идут мтс в лимфоузел это уже какая то стадия?

Для папиллярного рака это первая стадия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько быстро нужно прооперироваться если уже пошли метостазы в л/у?

Чем скорее тем лучше!
Желательно в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Маловероятно, что ломота связана с пункцией
Боль может быть какое-то время - это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может
37 - это не температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медленно
И клинически это никак не проявляется
Ни болью, ни ломотой, ни температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

полноценно - через месяца 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько страшна лимфодиссекция?

здравствуйте
не страшна
это необходимая мера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько делают радиойодтерапию после операции с лимфодиссекцией?

обычно в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пациент прям находится в заточении от всех и окружающего мира? Ск дней?

Да, но совсем недолго
Обычно 5-8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это типо химии?

Нет, это радиоактивный йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это назначает эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
По данным цитологического исследования есть подозрение на папиллярный рак щитовидной железы.

Для полного дообследования нужно пройти:
- КТ органов грудной клетки

Далее нужна консультация онколога специализирующегося в лечении заболеваний головы и шеи в онкологическом диспансере для решения вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте!

- КТ органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите после пункции держится температура 37,ломит
тело и болят проколы при глотает, сегодня 2й день, это нормально?

Кашля нет? Горло не болит? На орви не похоже?
Дискомфорт может быть, само место пункции болит? Покраснений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет на орви не похоже, темп 37 постоянно, проколы да болят, там синячки и чуть красно где входила игла

Вероятнее всего температура не от прокола. Понаблюдайте за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю, что умеренные нагрузки можно начинать по самочувствию через 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько страшна лимфодиссекция?

Не страшна, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли остаться после такой операции без голоса? Если уже мтс проросли в голосовые связки и трахеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент