Консультация онколога /

Температура после химиотерапии — вопрос №3147224

Здравствуйте.Подскажитете пожалуйста,после химиотерапии спустя неделю резко поднялась температура 39.5и плохо снижалась,присутствовала ломота в теле,сильная слабость .сдали кровь( ответы у врача) ,упали лейкоциты и нейтрофилы.сделали 6 уколов лейкостима,последний был 15.04, после него показатели стали подниматься.пропили антибиотики,но температура все равно держится до 38.с чем может быть связано,что долго не спадает температура? Получается вот неделю уже

Возраст: 47

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Критически важно видеть актуальный общий анализ крови!
Подобная клиническая картина может соответствовать фебрильной нейтропении
Далеко не всегда она поддается быстрому лечению Лейкостимом и не всегда актуальный антибиотик бывает эффективным

Так же в такой ситуации рекомендуют выполнить КТ легких для исключения пневмонии- это очень частое осложнение на фоне нейтропении
Клиент
пневмония может протекать без других симптомов? Кашля например.одышка есть,низкое давление, высокий пульс
Онколог, Маммолог
да, пневмония запросто может быть без кашля!
на фоне химиотерапии воспалительные процессы иногда протекают не совсем типично
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё,что делать со стоматитом?
Онколог, Маммолог
В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Онколог, Уролог
Здравствуйте по предоставленной ситуации необходимо сделать общий анализ крови и определение С реактивного белка, СКТ лёгких
Возможно вирусная/бактериальное воспаление лёгких на фоне ослабленного иммунитета на фоне химиотерапии, обязательно осмотр терапевт аускультация - прослушивания лёгких
Клиент
Онколог, Уролог
Возможно, обязательно её исключить необходимо в ближайшее время
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть признаками фебрильной нейтропении.
Возможно, что на ее фоне произошло присоединение пневмонии и принимаемые антибиотики не подходят.
В таких случаях рекомендуется дообследование: ОАК, рентген ОГК, консультация терапевта.
Клиент
А пневмония может протекать без других симптомов? Кашля например.одышка есть,низкое давление, высокий пульс
Онколог, Терапевт
Да, может, когда это начинающийся процесс.
Клиент
И ещё подскажите,выскочил стоматит,что с ним делать?
Онколог, Терапевт
Это частое осложнение химиотерапии.
В таких случаях рекомендуется:
Есть мягкую пишу
Пользоваться мягкой зубной щеткой
Мазать полость рта облепиховым маслом для регенерации слизистой
Полоскать рот раствором соды с солью (1 ч. л. соли + 1 ч. л. соды на 1 л воды).
Если есть болезненность в полости рта, то можно мазать гелем лидокаин или брызгать спрееем лидокаин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причиной повышения температуры может быть фебрильная нейтропения это побочный эффект химиотерапии. В данной ситуации. После введения лейкостима рекомендуется повторно проконтролировать общий анализ крови + срб. Дополнительно для исключения пневмонии рекомендуется выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
И подскажите ещё,выскочил стоматит.Что с этим делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может протекать без других симптомов. По поводу стоматита полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды, местно наносите холисал гель 7-10 дней
Онколог
Здравствуйте
Причинами повышения температуры может быть нейтропения или воспалительный процесс.
При постоянном введении филграстима в таких количествах костный мозг в дальнейшем просто перестает вырабатывать нейтрофилы и даже препараты ГКСФ не могут справиться с нейтропенией, филграстим в количестве 6 уколов-это много.
Если отмечается такая нейтропения и такая реакция на препарат, дозировки цитостатиков , как правило редуцируются и после оценивается контроль после введения филграстима каждые 72 часа, если показатели увеличиваются до нейтропении 3 степени и выше, повторно уколы не ставят.
В данной ситуации нужно сдать общий анализ крови с л-формулой, пройти консультацию терапевта, чтобы врач прослушал дыхание и направил на рентгенографию или кт огк для исключения пневмонии
Клиент
Онколог
Пневмония может протекать только с повышением температуры , поэтому нужно сдать кровь с оценкой лейкоцитарной формулы и СРБ и после уже решать по результатам , при нейтропении и повышении температуры до таких цифр профилактически всегда назначается антибиотикотерапия и противогрибковая терапия
Клиент
Антибиотик пропили 7 дней, амоксициллин.и ещё во рту все в стоматите как с этим бороться?
Онколог
По тактике я написала выше, нужно все равно оценивать показатели, если нейтропения, придется вводить еще раз филграстим, но при такой реакции я бы решала вопрос о редукциях доз всех препаратов. От стоматита противогрибковое-флуконазол +можно использовать гель кандид для ротовой полости, если есть болезненные элементы орошать лидокаином