Консультация педиатра /

Кашель и покраснел глазик — вопрос №2542735

Добрый день ☀️
Ребенок 2,5 года
Дня три как болеет
Началось с нечастого сухого кашля ,носик сопит ,явных соплей нет
Кашель не часто в течении дня ну суховат и когда плачет есть осиплость ,больше как верхний кашель,в лёгких ничего не слышно
Ночью тоже бывает кашляет ,сегодня не мог откашляьь то ли сопли толи мокроту ,аж до рвотного рефлекса ,но потом помассажировала спинку ,откашлял и спать
Нос вчера промыла на ночь физ раствором ,сопит но дишит самостоятельно
Сами сопли без какого либо цвета
А утром сегодня проснулся с красным глазиком

Подскажите чем лечить
Достаточно промывание носа если нет текучих соплей ?
Чем Капать глазик ?
И от этого сухого кашля начинать ? Есть в аптечке Амброксол или Амбробене капли от 6 мес
Иноголятор есть

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, отмечались ли подъемы температуры? Каково общее состояние ребенка (насколько снижена/или нет его активность)? Как обстоят дела с аппетитом? Что-то еще применяете в лечении, помимо физ. р-ра? И по возможности, подгрузите фотографии глаза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, состояние общее отличное ,аппетит тоже ,все ка кобычно,ток ночью беспокойно спит ,но ещё его пучило ночью ,вчера ел щи
Помимо физрасфора ничего не делали
Пока прям таких явных сильных проявлений я не вижу
Сейчас вот инголяцтю ещё сделали с физраствором ,откалывается хорошо теперь
Фото прикрепляю
Он без гнойных выделений ,белая как и в носу засухлост просто была ,а сами капилярики красные

Клиент
Виктория Юрьевна, температуры не было
Педиатр
По фотографии явных явлений конъюнктивита не отмечается. Но если будут жалобы на дискомфорт в глазах, гнойное отделяемое, боль, то начинайте обработку глаза р-ром Фурациллина ( ватным тампоном от внутреннего угла глаза к наружному) + капли глазные Тобрекс 0,3%, до 1-2 р/день. С обязательным контролем врача-офтальмолога очно.

Что касается другой описанной симптоматики : ничего критичного нет. Скорее всего течение ОРВИ, в достаточно легкой степени.
Лечение здесь только симптоматическое :
В таком возрасте никакие муколитики (Амброксол, Амбробене и проч) даже в ингаляциях применять не стоит. Они провоцируют продукцию большого количества мокроты, которую ребенок, в силу возраста, естественным путем вывести просто не может.
В нос- морская вода (Аквалор, Аквамарис), либо физ.р-р до 4 р/день
При заложенности - сосудосуживающие препараты ( Називин 0,025%) по 1 дозе в каждый носовой ход, до 2-3 раз в день ( но ими не увлекаемся, в идеале не более 4-5 дней)
Если хотите, то продолжайте ингаляции с обычным физ. р-ром, вред он не нанесет.

Также важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная
влажность - 40-45%) - если есть увлажнитель воздуха, то подключайте и пусть работает 24/7, пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за
сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики не давать до 5 лет

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

В глаза Тобрекс капать если будут гнойные выделения
Сейчас достаточно протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да вот сейчас сделали инголяцтю и прям влажноьначло отходить кашель хорошо
Гнойных да выделений нет,ток красные капилляры ,приложила фото
Клиент
Эльнура Назимовна, есть открытый окомистин ,он подойдёт? Или он там ток месяц после вскрытия действует
Педиатр
Если прошло больше 1 месяца то уже не использовать
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый день
Сегодня два глаза уже покраснели и выделения пошли
По сколько торбекс начинать капать в день ?
Педиатр
Глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
В глаза окомистин по капле 3-4 раза в день 5-7 дней
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Муколитик( амброксол, амбробене) провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть открытый окомистин ,он подойдёт? Или он там ток месяц после вскрытия действует
Педиатр
2 месяца после вскрытия при условии, что температура не выше 25 градусов
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня уже два глаза красные и начали гонится
Буду промывать фурацилином ,потом окоместин и торбекс ,сколько торбекс в раз в день ?возраст 2,5
Педиатр
В таких случаях капаем только антибиотик- тобрекс по капле 3 раза в день 5-7 дней.
Окомистин не нужен
Педиатр
Марина, Здравствуйте!

По поводу глазика, если уже пошли гнойные выделения - обычно рекомендуют капли Тобрекс по 1 капле 3 р/сут на 7 дней, глазки в течение дня протирает ватным диском, смоченным в растворе фурацилина 3-4 р/сут.
И желательна консультация офтальмолога.

По поводу симптоматического лечения:
- при сухом кашле муколитики не показаны (даже при влажном до 5 лет их не назначают). Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 р/сут
-Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.