Консультация детского невролога /

Ребенок упал с дивана — вопрос №2542922

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Упал с дивана 50 см. Я сразу его подняла, осмотрела. Он успокоился минут через 10. Руки, ноги двигаются, осмотрела голову. Рвоты, потери сознания не было. Симптомы гематомы и сотрясение мозга или внутренних органов проявились бы уже? И какие они ?

Возраст: 28

Хронические болезни: У малыша нет, у меня тоже

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома, выбухание родничка) обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптомы ЧМТ-потеря сознания, рвота, слабость, вялость, разность зрачков.
По вашему описанию ничего подобного нет, поэтому наблюдаем в течение 72 часов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, высота падения небольшая и риск ЧМТ, минимальный.
Если ребёнок ведёт себя также, он не плачет, не вялый, кушает, играется, то всё хорошо, не переживайте.
Внутренних повреждений при таком падении не будет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.