Температура 37.3
Второй месяц прыгает температура в течении дня до 37.3, начиная со второй половины дня. Сдал оак, биохим, оам, рентген легких, узи щитовидки, гормоны щитовидки, срб. Причину найти не могут, говорят что ВСД. Может еще надо что-то проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Еще частая причина длит субфебрилитета - персистирующие инфекции
Елена, какие
Елена, здраствуйте, вы мне скажите рентгена хватит или кт легких еще сделать
вы были на очном осмотре у врача?
герпес, вирус эпштейна барр
Елена, да, сказала похоже на термоневроз
Елена, но я так понимаю чтоб остал, искать не хотят, вот на нервы и скидывают
пульсоксиметрию делали? сейчас в эпидемию обычно длит темпер - кт. Больно не специфичные симптомы ковид: субфебрилитет как раз, нарушение обоняния и тд.
А что касается термоневроз - для меня лично это странное понятие. Я считаю и ссылаясь на свою практику, что просто не дообследован пациент.
Елена, был 3 недели назад у терапевта, было поставили диагноз хрон фарингит, пропил амоксицилин,потом цефтриаксон проколол, температура осталась. Сходил к лору, он сказал что не вижу такого что могло давать температуру. ОАК, ОАМ были без отклонений. Сейчас повторно сдал, но теперь лимфоциты увеличины, а моноциты уменьшились.
Елена, кроме температуры больше нечего не беспокоит.
Достаточно уже антибиотиков. Тем более для них показаний нет.
Можете сходить на конс к инфекционисту еще.
Елена, спс, а то уже сил нету , был у невролога, 2 терапевта, уролога, лор, вме говорят что не видят от чего температура поднимается.
Елена, месяц назад вызывал скорую, одевали на палец прибор, нечего не сказали
Елена, еще вопрос, а может температура подниматься от шейного остеохондроза, а то мне невролог диагноз поставил шейно- черепной синдром, но рентген я еще не сделал.
Теоретически, воспаление между позвонками, то может, но маловероятно и не так длительно
Елена, спс, я вас понял
Елена, а то лимфоциты увеличены, а моноциты уменьшены, это допускается.
Это сдвиг лейкоформулы. За счет повышения одних, снижаются другие. Чаще это говорит о вирусной этиологии болезни. Но может и следствие перенесенной инфекции
Елена, тогда может вирус какой- то бегает.
Елена, спс, значит будем искать, главное чтоб поздно уже небыло.
Персистирует))) мы вам и говорим про персистирующие инфекции, что вам перечислены мной и доктором - это как раз вирусные + вич и гепатит - тоже вирус
Елена, какой анализ на гепатит, они же разные
вирусный геп в и с, его можно сдать в поликлинике и вич
Елена, спс вам за консультацию, вы мне только скажите 2 раза замерил температуру ртутным термометром, под мышкой и во рту показывает 37.1, это нормально, время замера 4 мин.
у вас уже навязчивость с измерениями. Для рта норма
Елена, спс вам, завтра пойду сдам анализы
Елена, скинул часть анализов, остальные завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгена лёгких будет достаточно, показаний для КТ ОГК нет, только лишняя лучевая нагрузка на организм.
По обследованиям нет воспалительного процесса, но так как температура сохраняется дополнительно можно сдать: кровь на антитела класса IgG и IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 тип.
Пройти УЗИ ОБП, посмотреть состояние почек, печени, желчевыводящих путей.
Дополнительно осмотр стоматолога - исключить хронические очаги инфекции в ротовой полости (кариес, пульпит, периодонтит).
Плюс кровь на RW, ВИЧ.
Если ничего не будет обнаружено - то вероятно причина все таки термоневроз. Лечение должно быть направлено на укрепление нервной системы, повышение стрессоустойчивости. Можно курсами попробовать массаж, иглорефлексотерапию.
Температура у Вас снижается после приема парацетамола?
Анна, спс, а то мне тут другие писали что может быть саркоидоз, поэтому и спрашиваю
Анна, а то что лимфоциты увеличины, а моноциты уменьшены, это допускается
Анна, попробовал парацетамол было 37, 3 стало 37,1. Но она у меня почему к вечеру нормализуется и без парацетамола.
Анна, забыл еще сказать максимальная температура замерял во рту была 37.5
Анна, а подмышкой была 37.3
Анна, сейчас померил под мышкой 36.8, но заметел чьо каждый день после 22.00 нормализуется. Почему непонятно.
Лимфоциты и моноциты у Вас повышены только в % отношении, нужно смотреть абсолютные цифры, у Вас в анализе они не указаны. Но в любом случае отклонение небольшое - может быть связано с тем, что Вы ранее переносили ОРВИ, либо контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах и Ваша иммунная система таким образом «отреагировала». Возможно идёт активация какой либо хронической вирусной инфекции - часто это ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Тот факт, что температура приходит в норму самостоятельно и отсутсвует значимое ее снижение после жаропонижающих может свидетельствовать в пользу ее не воспалительной природы. Но при условии - что все возможные причины, приводящие к ее повышению будут исключены.
Также хочу отметить, что по рекомендациям ВОЗ такие колебания температуры в течение суток в пределах 37,5 градусов рассматриваются как вариант нормы. При условии отсутствия к пациента жалоб и изменений в анализах.
Анна, впг, цмв, вэб, как расшивровать. КТ делать не надо, а то мне сказали что может быть саркоидоз.
Для саркоидоза нет характерной рентгенологической картины, заболевание обычно протекает в несколько стадий, с характерными изменениями в лёгких: увеличение внутригрудных лимфоузлов, появление множества мелких, пневмосклероза, фиброзных изменений, признаков лёгочной эмфиземы. У Вас больше данных за поствоспалительные изменения - после ранее перенесённых бронхитов/бронхопневмоний. Для КТ сейчас нет показаний.
ВЭБ - Вирус Эпштейна Барр, ЦМВ - цитомегаловирус, ВПГ 6 тип - вирус герпеса человека 6 тип.
Анна, спс, завтра сдам, потом покажу
Пожалуйста! Как будут готовы - пишите!
Анна, на вич и рв тоже сдать, а то забыл спросить
Да, сдавайте.
Анна, еще раз спс
Анна, я тут посмотрел какие вы сказали сдавать анализы цмв, эпштейн, впг 6 типа, их там много разновидностей, какие именно мне сдать.
Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна - Барр; антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна - Барр; антитела класса IgG к ядерному антигену ВЭБ; антитела класса IgG к раннему антигену ВЭБ.
Антитела класса IgG и IgM к цитомегаловирусу.
Плюс ПЦР слюны или крови на ДНК вируса герпеса человека 6 типа, ВЭБ и ЦМВ.
Анна,
Анна, спс, а то посмотрел там их много
Анна, недавно выскакивал герпес на губе
Тогда дополнительно: антитела класса IgM и IgG к ВПГ 1 и 2 типов.
Анна, хорошо сдам
Анна, как будут готовы напишу
Анна, вы мне скажите, ходил вчера к урологу, дискомфорт внизу живота ( хрон простатит ), выписал индометацин, тованик и простанорм, сказал что температура скорее всего от другого, хотя не уверен. Стоит ли принимать антибиотик Таваник.
Уролог Вам поставил простатит после осмотра и УЗИ? Или в мазках были признаки воспаления?
Анна, после осмотра, трузи назначил
Анна, в феврале делал ирригоскопию, хирург посмотрел снимок и отправил к урологу с подозорением простатит
Вам нужно сдать сначала мазки с уретры, посев эякулята + ПЦР исследование, по результатам назначать антибиотик. Так лечение будет максимально эффективным.
Пока можно принимать все те препараты, что Вам назначил врач, кроме а/б.
Анна, спс
Анна, сдал сегодня анализы
Хорошо, будем ждать результатов!
Анна, часть скинул анализов, завтра еще
По представленным данным обращает внимание высокий титр антител к ВЭБ. Сейчас инфекция не активна, не исключено, что недавно Вы ее перенесли. Нужно дождаться результатов остальных анализов, для понимания общей картины.
Анна, обещали завтра
Анна, сегодня узнавал насчет анализов, сказали что делают до 5 дней. Вы мне скажите, а еще что можно сдать или этого хватит.
Данных анализов достаточно, я бы рекомендовала Вам пройти курс лечения Циклофероном по схеме в инструкции к препарату - 40 дней, так как по представленным данным не исключена активация хронической ВЭБ инфекции. Плюс поливитамины курсом Супрадин/ Мультитабс или Берокка 1 месяц для укрепления иммунитета. Оценить динамику на фоне лечения.
Анна, я 7 дней колол циклоферон, 2 раза в день
Цефтриаксон возможно?
Анна, да, ошибся, цефтриаксон
Анна, 1 мл+вода 2+лидокоин 2
Поняла Вас, цефтриаксон это антибиотик. Дело в том, что при лечении хронической ВЭБ инфекции, которая может давать субфебрильную температуру, обычно используют иммуномодуляторы - Изопринозин, Циклоферон. Поливитамины курсом.
Анна, еще принимал виферон принимал
Анна, 7 дней
Виферон в данном случае не будет эффективен. По сути большинство населения земного шара являются носителями данных вирусов, но при определённых условиях - стрессы, снижение иммунитета, может наблюдаться их активация. Если есть возможность то с результатами остальных анализов оптимально будет посетить инфекциониста, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Анна, спс, схожу
Также обратила внимание в анализах ХСТ достаточно высокий, Вам рекомендуется соблюдать диету стол номер 10 по Певзнеру, из рациона питания исключить жирную пищу, предпочтительнее постные сорта мяса, куриная грудка, рыба и морепродукты. Исключить сладости и мучное, так как это легко усвояемые углеводы - повышают уровень холестерина. Можно немного сухофруктов, домашнюю выпечку, зефир без добавок, сушки.
Ежедневно должна быть физическая не менее 30 минут в день. Через 2 месяца контроль ХСТ и его фракций: ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Если не будет положительной динамики на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа, то рассмотреть приём статинов.
Анна, хорошо, записался к инфекционисту
Анна, если анализу придут раньше скину
Хорошо! Пишите по результатам!
Анна, прошел трузи, посмотрите
По ТРУЗИ признаки хронического простатита, киста в ПЖ воспалительного генеза скорее всего, нужно будет наблюдать в динамике 1 раз в полгода. Вам нужно с урологом решить вопрос о лечении, чтобы оно было максимально эффективным выполнить мазки и посев эякулята. Субфебрильную температуру воспалительный процесс в ПЖ может давать.
Анна, а таваник он назначил можно принимать или не надо
Скажите, сколько времени прошло с момента лечения Цефтриаксоном у Вас?
Анна, 2 недели
Поняла, тогда это объясняет почему врач не назначил Вам посев эякулята, роста микрофлоры не будет, так как ранее был курс антибиотика. В таком случае возможно назначение терапии эмпирическим путём - Таваник можете принимать по той схеме, что Вам назначили.
Анна, а могут при этом хорошие анализы
Да могут, так как воспалительный процесс локализован в предстательной железе. Скорее всего, если Вы сдадите мазки там будут изменения воспалительного характера.
Анна, спс, буду ждать ответ остальных анализов
Анна, вам тогда отпишу
Анна, добрый день, вы мне скажите, а киста это онкология?
Нет это не онкология, скорее всего ретенционная киста на фоне хронического воспалительного процесса в ПЖ. Рекомендуется лечить хронический простатит и наблюдать кисту в динамике. Можно сдать кровь на ПСА, если он будет в норме, то на этом успокоиться.
Анна, спс, вы меня успокоили
Анна, а киста еще маленькая или запущенная
Киста небольших размеров, в пределах 0,5 см, не «запущенная», но требует наблюдения в динамике по УЗИ 1 раз в полгода.
Анна, спс, но вылечит ее можно
Обычно такие небольшие кисты только наблюдают. При увеличении их размеров проводят пункционное дренирование под контролем УЗИ или КТ, при признаках нагноения - используются хирургические методы лечения. В остальном, если она никак Вас не беспокоит - ничего с ней делать не нужно, кроме лечения основного заболевания, в данном случае простатита.
Анна, спс, будем лечиться
Пожалуйста! На здоровье! Поправляйтесь!
Анна, здравствуйте, приложил анализ, можете посмотреть
Посмотрела, ДНК ЦМВ, ВПГ-6 типа и ВЭБ у Вас не обнаружено. Следовательно можно сделать вывод, что высокий титр антител к ним - это иммунная память организма, активного процесса нет, данные вирусы не являются причиной субфебрильной температуры.
В таком случае предположу, что температура может подниматься на фоне хронического заболевания мочеполовой сферы - в данном случае простатита, либо ее можно рассмотреть как вариант нормы, с учетом того, что Вы обследованы и какой либо серьезной патологии не найдено.
Анна, я так понял больше анализы сдавать не надо
Нет, больше ничего сдавать не нужно.
Анна, а хрон простатит долго лечится
Анна, мне написали что таваник надо пить мин 3 недели или это много.
Да антибиотики при простатите назначаются длительно. Продолжительность лечения зависит от правильно подобранной терапии. Поэтому перед лечением назначают мазки с уретру, посев эякулята - чтобы определить чувствительность к конкретному антибиотику, а не лечить «вслепую». Я бы рекомендовала сначала грамотно обследоваться у уролога, если ситуация «терпит» подождать 1-2 недели с приемом Таваника, тогда у Вас будет выдержан промежуток после предшествующего курса Цефтриаксона. После этого уже лечить простатит согласно чувствительности. По крайней мере я так вижу ситуацию.
Анна, простатит может давать длит температуру
Теоретически может, это очаг инфекции (воспаления) в организме.
Анна, спс за консультацию
Анна, забыл спросить есть ли смысл к инфекционисту идти
С учетом всех данных думаю нет смысла.
Анна, спс
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рекомендациям ВОЗ, такое колебание температуры является вариантом нормы. Температура может повышать после эмоциональной и физической нагрузки. Если нет вялотекущей хронической персистирующей инфекции, то волноваться не стоит. Посетите пожалуйста ЛОР-врача, стоматолога для осмотра, иногда даже кариесный зуб или больное ухо может давать такой субфебрилитет. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спс, кариес есть и не один
Стоматофит - растительный препарат, обладает антисептическим, противовоспалительным и регенеративным действием, снизит воспаление в ротовой полости и облегчит состояние, готовьте раствор для полоскания и полощите 3-4 раза в день, Эвкалипт, Шалфей таблетки для рассасывания, а так же Граммидин и Стрепсилс рекомендуют при стоматологических проблемах, как дополнение к основному стоматологическому лечению, вы обязательно запишитесь пожалуйста к стоматологу - кариес - это очаг постоянной инфекции.
Аэлита, спс, схожу