Консультация covid-19 /

Лопатка точка болит — вопрос №1034417

Здравствуйте, уважаемые врачи. Переболела второй раз за 7 мес ковидом. После первого раза болит спина в конце дня. Сейчас 14 дн второго ковида, выписали на работу. Сегодня слева в лопатке защипала точка, очень болезненная, даже руку больно поднять. Это остеохондроз или лёгкие?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В легких нет болевых рецепторов.
Это остеохондроз.
Точнее даже постковидная невралгия.
Принимайте мидокалм 150 мг два раза.
И тяните спину.Все пройдёт
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Грудь выпрямляю аж хрустит. Приклеила перцовый пластырь полегче, но все равно. При глубоком вдохе аж простреливает

Терапевт, Эндокринолог
Ну вот мидокалм начнёте,он снимет мышечный спазм и полегчает
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли в этой области высыпаний?
Клиент
Фирюза, нет
Терапевт
Поняла Вас. При воспалении легких таких жалоб не бывает. Так как легкие не имеют болевых рецепторов.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, спасибо за подробный ответ. Да это точку даже муж ощущает когда мажет меновазином. А подскажите можно в уколах медокал и витамины гр в,совмещать?
Терапевт
В одном шприце? Нет, их нельзя вместе. В разных шприцах должно быть
Клиент
Фирюза, да в разных шприцах, я имею в виду одновременно лечится ими. Или например 10 же одно проколоть, 10 дн другое
Терапевт
Можно одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите а неврология может отдавать в живот, в район аппендицита? Неделю назад был приступ, скорая сказала это панкреатит. Прошла все узи, анализ крови все хорошо. Аппендицит исключили. Один врач тоже сказал возможно невралгия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Ковид часто сопровождается нейропатией. Возможно у вас совпало с обострением остеохондроза. Принимайте витамины группы В, например, Нейромультивит по 1 т 3 раза 1 мес, для обезболивания Найз по 1 т 2 р а день, для расслабления мышц Мидокалм по 1 т 2 раза.
Инфекционист
Здравствуйте, со стороны лёгких не может быть таких жалоб необходим рентген грудного отдела позвоночника.
Инфекционист
Также себя может проявлять невралгия при ковиде, дополнительно можно принимать витамины группы B, нейробион по одной таблетке три раза в день. И на данный момент купировать боли нимесилом по 1 пакетику два раза в день 3-5 дней.
Клиент
Ирина, подскажите а невролгия может отдавать в живот, в район аппендицита? Неделю назад был приступ, скорая сказала это панкреатит. Прошла все узи, анализ крови все хорошо. Аппендицит исключили. Один врач тоже сказал возможно невралгия.
Инфекционист
Да, вполне возможно, такая картина характерна для невралгии, если после приёма нпвс эти боли купируются, то это подтверждение диагноза.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. А то ни как причину ни найдём. Один хирург предположил что невролгия. А вчера лопатка заболела, я вспомнила про это. Да, обезболивает. Значит буду проверяться в этом направлении.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На проблемы с лёгкими не похоже. На остеохондроз тоже не похоже. Рекомендую понаблюдать, если боли усилятся, то пройти МРТ, обратиться к терапевту или неврологу.