Кровит анальная трещина
Прошло 3 недели с экстренного кесарева сечения. Все это время твёрдый стул, вчера больно сходила в туалет и после на туалетной бумаге и в дальнейшем в течении дня , на ежедневке вижу кровь. Пальцем у самого входа чувствую небольшую шишечку, 5 мм примерно. Никогда геморрем не страдала. Посоветуйте средства, которые можно применять на ГВ пожалуйста. К врачу с маленьким ребёнком сложно попасть. В питании сейчас конечно есть нарушения - булки и печенье с чаем, в силу поменяла белый хлеб на цельнозерновой.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия, прикрепите фото области ануса и выявленной шишечки.
Уточните, есть или нет аллергии на лекарственные перпараты?
Артем, прикрепила, снаружи ничего нет, пришлось немного пальцами раздвинуть чтобы сфотографировать. У меня аллергии нет, но прошу ещё раз учесть, что я кормлю грудью, прошу назначить препараты безопасные для малыша
Анастасия, Вы большая молодец, что смогли сделать такое фото. Очень хорошо видно, что это дефект в месте некроза стенки наружного геморроидального узла и отхождения небольшого тромба из просвета узла. Поэтому есть небольшие подтекания крови вне дефекации.
Для лечения сейчас будет достаточно нормализовать плотность кала и прикладывать повязки для защиты этой ранки.
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. После дефекации и дополнительно 2-3 раза в день обрабатывать область ануса раствором Мирамистина и прикладывать повязки с мазью Левомеколь в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
3. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Препараты разрешены во время ГВ, но Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, спасибо за консультацию. А скажите такие изменения могли произойти во время беременности?! Ведь у меня не было потуг как при естественных родах
Анастасия, для беременности, именно для самого процесса вынашивания характерно увеличение наружных геморроидальных узлов. Это связано с тем, что увеличенная матка сдавливает подвздошные вены в 3-ем триместре, особенно интенсивно в вертикальном положении матери. А отток крови из наружных геморроидальных вен в основном происходит как раз в этом направлении.