Консультация пульмонолога /

Слюни с кровью изо рта — вопрос №3023910

здравствуйте ,
где-то пару дней назад выкладывала тут о том , что слюни с кровью изо рта по утрам со сгустками и в течении дня немного бывают

тут говорили сдать анализ на мокроту , один анализ уже пришел ,
другой пока в процессе

не могли бы расшифровать , что это может значить

кт огк нормальное , рентген тоже

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ патологии легочной ткани, которая могла бы быть причиной примеси крови в мокроте нет

По результатам цитологического анализа мокроты характер слизистый, эритроцитов 1 (норма)- что может говорить о том, что в сданном материале признаков примеси крови так же нет. Имеется повышение лейкоцитов, что может говорить о наличии инфекции. Однако, более информативным считается анализ мокроты на бак посев (для выявления конкретного возможного патогена).

Наиболее частой причиной примеси небольших прожилок крови в мокроте обычно являются патологии слизистой оболочки полости носа или пазух (что сопровождается сухостью слизистых оболочек, возможным наличием микротравм, постназального затека), а так же патологии слизистых оболочек ротовой полости. Для уточнения возможной причины появления данных прожилок желателен очный осмотр лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
получается причина этих слюней скорее носовые патологии ?

а лейкоциты могут быть повышены на фоне беременности ? у меня 31 неделя

получается области легких и бронхов исключены и искать лор патологию

Пульмонолог, Терапевт
Наиболее вероятной причиной да, обычно являются патологии пазух носа.

На КТ не описано наличия каких либо изменений в легких, в том числе и тех, которые могут быть причиной примеси крови.

Обычно на фоне беременности лейкоциты могут немного повышаться в крови, в мокроте нет. Однако, опять же, при патологии лор органов такое возможно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Я помню Ваш вопрос.
На КТ у Вас все хорошо, легочной патологии нет.
В анализе мокроты у Вас повышены лейкоциты, что говорит о наличии воспаления, из-за чего могут появиться язвочки в носоглотке и из-за этого появляется кровь в мокроте.
Эти язвочки на слизистой оболочке могут быть и в носоглотке, и в пазухах носа.
На количество именно в мокроте лейкоцитов беременность не влияет.
Лейкоциты - это клетки, которые защищают организм от микробов чаще всего.
Стоит дождаться посев мокроты, чтоб выявить возбудителя, который приводит к воспалению слизистой оболочки.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте
пришел второй анализ мокроты тоже ,
закрепила , не могли бы просмотреть , если не сложно ?

сходила еще очно к лору , прикреплю тоже ,
это все слюни получается из верхних дыхательных путей ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В посеве высеяны нормальные для микрофлоры верхних дыхательных путей микроорганизмы.
ЛОР врач отметил наличие синусита, с этим могут быть связаны жалобы
Лечение Вам хорошее расписал врач.
Полидекса обладает и противовоспалительным действием и противомикробным
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Причин для кровохарканья в легких нет. По КТ указан сколиоз грудного отдела позвоночника, нет патологии в бронхах и легких.
По общему анализ мокроты элементов крови тоже не отмечено. Повышены только лейкоциты, они защищают слизистые от микробов.
Повышенная ломкость сосудов может быть после перенесенной вирусной инфекции и в связи с беременностью. Посетите ЛОР- врача очно для исключения патологии верхних дыхательных путей (носа, зева).
Для лечения кровотечений, кровохарканья с 2 триместра беременности разрешен Аскорутин, Транексам. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По анализу мокроты подтверждается, что выделения со сгустками крови из нижних дыхательных путей, эритроциты не повышены.
Есть небольшое повышение лейкоцитов, защитных клеток, которые показывают воспалительный характер.
С лёгкими это не связано, по компьютерной томографии нет никаких причин)
Желательно проконсультироваться с Лор-врачом, по необходимости начать лечение.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер ,
а нижние дыхательные пути это разве не бронхи тд ?
или может вы перепутали с верхними дыхательными путями
Пульмонолог, Терапевт
Все верно, нижние это бронхи. Верхние это лор-органы. Опечаталась
Надеюсь, сообщение вас не разволновало))
Клиент
нет , нет 😅
все хорошо

я закрепила второй анализ тоже посев мокроты , не могли бы просмотреть и сказать , все ли там хорошо ?
если вам не сложно
и также была на очном осмотре лор врача
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте , по второму анализу мокроты никаких патологических изменений нет, которые требуют лечения. Высеяна условно – патогенная микрофлора. Она есть в норме
Замечательно, что провели видеоэндоскопию. Описывается ринит, синусит.
Лечение принимайте.
Респиро митрол не назначаю в своей практике, он с недоказанным действием.