Слюни с кровью изо рта

здравствуйте , где-то пару дней назад выкладывала тут о том , что слюни с кровью изо рта по утрам со сгустками и в течении дня немного бывают тут говорили сдать анализ на мокроту , один анализ уже пришел , другой пока в процессе не могли бы расшифровать , что это может значить кт огк нормальное , рентген тоже

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ патологии легочной ткани, которая могла бы быть причиной примеси крови в мокроте нет

По результатам цитологического анализа мокроты характер слизистый, эритроцитов 1 (норма)- что может говорить о том, что в сданном материале признаков примеси крови так же нет. Имеется повышение лейкоцитов, что может говорить о наличии инфекции. Однако, более информативным считается анализ мокроты на бак посев (для выявления конкретного возможного патогена).

Наиболее частой причиной примеси небольших прожилок крови в мокроте обычно являются патологии слизистой оболочки полости носа или пазух (что сопровождается сухостью слизистых оболочек, возможным наличием микротравм, постназального затека), а так же патологии слизистых оболочек ротовой полости. Для уточнения возможной причины появления данных прожилок желателен очный осмотр лор врача и стоматолога.

получается причина этих слюней скорее носовые патологии ?

а лейкоциты могут быть повышены на фоне беременности ? у меня 31 неделя

получается области легких и бронхов исключены и искать лор патологию

Наиболее вероятной причиной да, обычно являются патологии пазух носа.

На КТ не описано наличия каких либо изменений в легких, в том числе и тех, которые могут быть причиной примеси крови.

Обычно на фоне беременности лейкоциты могут немного повышаться в крови, в мокроте нет. Однако, опять же, при патологии лор органов такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я помню Ваш вопрос.
На КТ у Вас все хорошо, легочной патологии нет.
В анализе мокроты у Вас повышены лейкоциты, что говорит о наличии воспаления, из-за чего могут появиться язвочки в носоглотке и из-за этого появляется кровь в мокроте.
Эти язвочки на слизистой оболочке могут быть и в носоглотке, и в пазухах носа.
На количество именно в мокроте лейкоцитов беременность не влияет.
Лейкоциты - это клетки, которые защищают организм от микробов чаще всего.
Стоит дождаться посев мокроты, чтоб выявить возбудителя, который приводит к воспалению слизистой оболочки.
С уважением!

здравствуйте
пришел второй анализ мокроты тоже ,
закрепила , не могли бы просмотреть , если не сложно ?

сходила еще очно к лору , прикреплю тоже ,
это все слюни получается из верхних дыхательных путей ?

Здравствуйте.
В посеве высеяны нормальные для микрофлоры верхних дыхательных путей микроорганизмы.
ЛОР врач отметил наличие синусита, с этим могут быть связаны жалобы
Лечение Вам хорошее расписал врач.
Полидекса обладает и противовоспалительным действием и противомикробным

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Причин для кровохарканья в легких нет. По КТ указан сколиоз грудного отдела позвоночника, нет патологии в бронхах и легких.
По общему анализ мокроты элементов крови тоже не отмечено. Повышены только лейкоциты, они защищают слизистые от микробов.
Повышенная ломкость сосудов может быть после перенесенной вирусной инфекции и в связи с беременностью. Посетите ЛОР- врача очно для исключения патологии верхних дыхательных путей (носа, зева).
Для лечения кровотечений, кровохарканья с 2 триместра беременности разрешен Аскорутин, Транексам. С уважением!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу мокроты подтверждается, что выделения со сгустками крови из нижних дыхательных путей, эритроциты не повышены.
Есть небольшое повышение лейкоцитов, защитных клеток, которые показывают воспалительный характер.
С лёгкими это не связано, по компьютерной томографии нет никаких причин)
Желательно проконсультироваться с Лор-врачом, по необходимости начать лечение.
С уважением 🤍

добрый вечер ,
а нижние дыхательные пути это разве не бронхи тд ?
или может вы перепутали с верхними дыхательными путями

Все верно, нижние это бронхи. Верхние это лор-органы. Опечаталась
Надеюсь, сообщение вас не разволновало))

нет , нет 😅
все хорошо

я закрепила второй анализ тоже посев мокроты , не могли бы просмотреть и сказать , все ли там хорошо ?
если вам не сложно
и также была на очном осмотре лор врача

Здравствуйте , по второму анализу мокроты никаких патологических изменений нет, которые требуют лечения. Высеяна условно – патогенная микрофлора. Она есть в норме
Замечательно, что провели видеоэндоскопию. Описывается ринит, синусит.
Лечение принимайте.
Респиро митрол не назначаю в своей практике, он с недоказанным действием.