Консультация невролога /

Геморрагический инсульт, первые симптомы — вопрос №2543327

Здравствуйте, 02.10.2024 отец был доставлен в приемный покой с сиптомами головокружением, рвотой и весь вспотевший. В приемном покое поставили капельницу физ.раствор с папаверином. Он сказал что у него ничего не болит. Но почему поставили обезболивающий препарат. Сделали экг и узи. Ничего не выявили. В нашей больнице нету оборудования КТ и МРТ. Поэтому сразу отправляют в другой город. Почему то отца не отправили сразу. Заведующая сказала что оставляем в нашей больнице так как пациен в чувстве. До 6 вечера он пролежал в приемном покое. За это время зашла один раз врач и все. С каждым часом ухудшалось состояние. Сначала головная боль, потом заложенность уха. Потом вовсе перестат разговаривать. И только тогда начали двигаться и сказали что отправляют в другой город. Но папа впал в кому не доехал и 10 км. Пролежал два дня в нашей больнице. Потом сказали что повезут в Больнице где лежал с инсультами и есть КТ и МРТ. 3 степень комы, кровоизлеяние в мозг. Через 7 дней отец умер. Хочу узнать за 5 часов, можно были спасти человека? Можно ли было хоть бы отделаться ишемическим инсультом, а не с гипператическим инсультом. Это получается несвоевременное оказание медицинской помощи?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У инсульта 2 типа-ишемический и геморрагический, значит у него был геморрагический, а не ишемический, если было кровоизлияние.
Оценивать ситуацию трудно, не зная всех подробностей, его невролог сразу посмотрел?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, в приемном покое была медсестра. Через два часа пришла кардиолог, спросила отца слышит ли он, папа сказал да и все. Больше не заходила. С первых симптомов уже случается гипператический инсульт? Получается внезапно возникает или постепенно? . Просто у отца постепенно ухудшалось состояние
Невролог, Рентгенолог
Сразу возникает, но состояние зависит от компенсаторных возможностей человека, поэтому симптомы могут нарастать постепенно.
Ну, конечно, есть вопросы к оказанию медпомощи, врач должен был сразу посмотреть, оценить тяжесть и по необходимости позвать специалистов других.
Клиент
Если оказать помощь когда человек в состоянии, можно было бы избежать смерь человека?
Невролог, Рентгенолог
Инсульт это всегда 50/50 по выжимаемости, на ваш вопрос нельзя дать ответ.
И все зависит насколько был объем кровоизлияния.
Клиент
Марина Алексеевна, и еще сказали что передозировка варфарина, а он пил все по назначению кардиолога
Клиент
Марина Алексеевна, объема сколько было не сказали, кровоизлеяние в мозг и в желудочки
Невролог, Рентгенолог
Значит кровоизлияние было обширным
Клиент
Марина Алексеевна, то есть кровоизлеяение в желудочки это и ухудшает?
Невролог, Рентгенолог
Да, это серьезная патология
Клиент
Марина Алексеевна, хоть 1% шанс у нас наверное был, если бы своевременно оказали медицинскую помощь, наверное.
Невролог, Рентгенолог
Да, но геморрагический инсульт с прорывом в желудочковую систему приводит практически всегда к тяжелой инвалидизации.
Клиент
Марина Алексеевна, получается с первых симптомов у него уже случился геморрагический инсульт? Но мы были готовы что он станет инвалидом. Но потерю еще больнее перенести. Вот поэтому вопрос и возник. Может было бы помощь ему за столько большое время 5 часов он лежал с болью.
Клиент
Марина Алексеевна, извините что еще раз спрашиваю, геморрагический инсульт сразу же возникает да? Прям с первых симптомов
Невролог, Рентгенолог
Да, геморрагический инсульт возникает сразу, но симптомы нарастать могут постепенно.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ. В течении 5 часов я была с ним. Мучаюсь, каждый день думаю, а если бы я как то повлияла бы на то, что бы сразу отправить в город папу. Хоть инвалидом, но с нами и живой. Виню себя за это
Невролог, Рентгенолог
На практике я видела достаточно много инсультов, поэтому могу Вам так сказать, себя винить точно не стоит, именно такой вид инсульта, как у вашего папы был, практически всегда приводит к летальному исходу, да шансы есть, очень минимальные, но это тяжелая инвалидизация.
Клиент
Марина Алексеевна, он начал работать, много ездил на машине, а со второй операции прошло только пол года, мы думаем, может из-за этого тоже так случилось, работать же нельзя. Но не слушал нас.
Невролог, Рентгенолог
Да, если были переутомления это тоже один из факторов возникновения инсульта
Клиент
Марина Алексеевна, передозировку варфарина можно было бы узнать за день до инсульта с анализнов на мно?
Так как отец сдавал анализы 01.10. но фельдшер взяла недостаточное количество крови на мно. Поэтому в этот день мы не узнали результаты на мно. Но остальные анализы все были хорошие. И у него долгое время не останавливаль кровь, после сдачи анализа.
Невролог, Рентгенолог
Да, можно было бы заподозрить
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее инсульт изначально был гемморагический. У вас есть невролог, его вызывали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я думала что в больницн нам помогут, даже не думала что в течении 5 часов никто не подойдет. . Невролог у нас есть, но его не вызывали. Вызвали заведующую терапией. Она ничего не сказала
Невролог
Должны были вызвать невролога,т к было головокружение и рвота. Направляют в сосудистый центр при подозрении на онмк
Клиент
Значит это врачебная ошибка. Или как это назвать еще? Отец был еще и не таким стареньким, 57 лет было ему
Невролог
Можно направить претензию. Решать в любом случае будет суд
Клиент
Анастасия Юрьевна, из-за передозировки варфарина может быть инсульт?
Невролог
Варфарин принимал под контролем МНО?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Как раз 01.10. сдал анализы все было хорошо, но на мно фельдшер недостаточно взялп кровь, поэтому именно в этот день не было результата на мно. А можно было ли увидеть передозировку, если бы достаточную кровь взяли ?
Невролог
Если принимал длительно и не было отклонений по МНО,то маловероятно. Только экспертиза теперь может исключить передозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть, если бы был результат на мно 01.10 маловероятно, что мы не узнали бы все равно передозировку? После взятия крови, у него целый день протекала кровь. Это уже получается,что кровь жидкая?
Невролог
Варфарие мог спровоцировать гемморрагический инсульт,но обычно в передозировке. Возможно, был бы другой исход, если бы он попал к нейрохирургу раньше. Только экспертиза может это подтвердить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, экспертизк уже никак не сделать, папу похоронили 11.10. Жаль. У нас даже нейрохирурга нет в районноц больнице, как и оборудования КТ и МРТ
Невролог
Без экспертизы, к сожалению, никак не узнать. Соболезную вашей утрате
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог которая нам объяснила, сказала что это точно передозировка варфарина отсюда и инсульт. Верить не верить им, без экспертизы никак да(
Невролог
Вероятнее это из-за варфарина. А уже могли ли помочь, если бы сразу направили в город, это другой вопрос
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ. В течении 5 часов я была с ним. Мучаюсь, каждый день думаю, а если бы я как то повлияла бы на то, чтобы сразу отправить в город папу. Исход был бы другим. Хоть инвалидом, но с нами и живой. Виню себя за это
Невролог
Если у вас есть чувство вины, лучше обратиться к психотерапевту, чтобы не развилось тревожное расстройство. Что может сильно снизить качество жизни. Необходимо пережить этот момент, но без помощи лучше не оставаться
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего был геморрагический инсульт. Он может протекать по разному. Точного ответа сказать нельзя, можно было его спасти или нет. Но при своевременно оказанной помощи ситуация заканчивается чаще благоприятным прогнозом. Сразу должен был его осмотреть невролог и заподозрить инсульт.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, при подозрении на инсульт что делают в первую очередь?
Невролог
госпитализируют в реанимационное отделение. Проводят затем необходимое лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, нам сказали что шансов все равно не было бы, если бы сразу помогли хоть через 5 часов. И плюс в заключении: передозировка варфарина. Хотя он принимал все по рекомендациям.
Невролог
Передозировка может вызвать кровотечение.
Клиент
Лилия Альбертовна, поэтому и возник кровоизлеяние в мозг?
Невролог
Возможно эта причина была. А может была аневризма. И из-за скачка давления разорвалась.
Клиент
Лилия Альбертовна, а аневризму где можно увидеть или симптомы тоже есть? У него в последнее время было потеря памяти, он сходил к неврологк она сказала что это из-за наркоза, за год два наркоза ему делали. Первая операция на сердце, через пол года удаление камня. Сказали поэтому и голова болит и потеря памяти. Потом резко руки в синяках были у него,тоже сходил к врачу, сказал наверное упал, а он же знает что не падал. Ну врачи у нас такие что поделать. А эти синяки в руках, локтях это не симптом аневризма?
Невролог
Нет. Она может никак не проявляться. Может проявляться судорогами.
Синяки из-за варфарина вероятнее всего были. Он разжижает кровь.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ. В течении 5 часов я была с ним. Мучаюсь, каждый день думаю, а если бы я как то повлияла бы на то что сразу отправить в город. Хоть инвалидом, но с нами и живой. Виню себя за это
Невролог
Не вините себя. Вашей тут вины нет. Вы сделали все что могли. Вы его не оставили дома. Вы его повезли за помощью в больницу.