Завышены показатели железа и ферритин

Добрый день. Обращалась к терапевту с жалобой на головную пульсирующую боль в районе затылка, мушки в глазах, пониженное давление (обычно 100-110/50-60). Так же последние 2 месяца переодически пульсирующий глухой шум в левом ухе. При осмотре врача давление оказалось повышенным (130/70). Доктор услышал шум в сердце. Сделали ЭКГ - норма. Рекомендовано сдать кровь на железо, холестерин, ферритин, эхо сердца и давление глазного дна. Результаты анализов прилагаю. Подскажите, о чем говорит завышенный ферритин и железо? какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба Азметдиновна, загрузила результаты обследований

Добрый день! Наиболее вероятная причина головных болей и шума - нестабильность шейного отдела позвоночника. вас должны были направить на исслкдование УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, а такжена рентгеноьграфию шейного отдела позвоночника с ротационными пробами. прикрепляйте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, анализы прикрепила. Есть проблемы в поясничном отделе. В шейном не наблюдалось. Спина за исключением искривления в поясничном отделе ровная.

Почему наблюдаетесь у эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, результат узи Щитовидной железы прикрепила. 05.12 буду делать повторное узи.

И укажите рост, вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, рост 168. вес 67

Здравствуйте мрт головного мозга и шоп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет. все имеющиеся результаты исследования прикрепила.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прикрепила

Вы что то принимаете принимали перед сдачей анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, заканчиваю принимать витамины https://ru.iherb.com/pr/Country-Life-Maxi-Hair-Plus-5-000-mg-120-Vegetarian-Capsules/42190?refid=6f916771-9425-4f80-a969-710c75820120&reftype=rec , но в их составе нет железа.. Принимала их чтобы остановить выпадение волос. Волосы стали меньше выпадать. улучшилось состояние ногтей. Так же в осенний период для профилактики принимала витамин С. Отменила, так как прочитала что способствует усвоению железа. Больше никакие препараты не принимаю. Не курю. Алкоголь редко в небольших количествах. Физическая активность умеренная (спортом не занимаюсь, но ребенок 4 года - движения хватает).

Здравствуйте! МРТ шейного отдеда позвоночника не делали, узи сосудов головы, шеи? Какие либо препараты принимаете, принимали недавно? Не болели чем- либо помимо вышеописанного?

УЗИ обп делали?
Кем работаете? Где живете?( Город)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, работа - офисный сотрудник. Сидячая работа. Живу в МО, Домодедовский район.

По УЗИ сердца нет проблем. Щитовидную железу необходимо обследовать теперь по уровню гормонов, с определением ее функции. Железо часто бывает ложноповышенным, поэтому обмен железа надо обследовать по уровню ферритина и ОЖССС. Какой уровень ферритина? Препарата с железом не принимали (поливитамины например)?
УЗДГ сосудов могза и шеи выполнить и рентген шоп, обязательно с ротацилонными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, узи щитовидной железы буду делать 05.12. Результат ферритина в результатах анализов крови прикреплен.

УЗИ обп , почек, ткдг экдг надо посмотреть , мрт шоп, головы

Вижу анализа. Это повышение ферритина не имеет практической значимости, но может быть проявлением реакции на любой воспалительные процесс в организме. Для исключения этого в паре с ферритином надо делать анализа на СРБ. Но и это не имеет отношения к пульсирующим головным болям. Пульсирующие - значит спазм сосудов, а спазм или колмпрессия скорее всего от воздействия шейных позвонков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, т.е. не нужно "бить тревогу" по завышенным показателям железа и ферритина? анализ на СРБ это что?
Про пульсирующие боли - тоже - что с ними делать? ЛФК? или еще что то?

Здравствуйте, ОАК есть? Приложите пожалуйста.

Здравствуйте, по моему мнению учитывая признаки диффузных изменений в ЩЖ, нужно дообследовать кровь на АТПО,при обнаружении их очно проконсультируйтесь у эндокринолога, также сделать КТ шейного отдела позвоночника, УЗДС брахиоцефальных сосудов для уточнения диагноза ШОП и как следствие нарушения гемодинамики по мозговым артериям.

Я бы посмотрела печеночную панель . Если там все ок, то

https://www.kvartirazamkad.ru/magazine/podzemnye-vody-podmoskovya-chto-my-pem

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, как посмотреть печеночную панель? какие то анализы?
Вода действительно плохая. стоят фильтры общей очистки плюс отдельно аквафор с обратным осмосом. Для питья используется вода из фильтра

В ваших анализах есть все печеночные пробы, и состояние печени по ним отличное.

Не хватает ггтп , тимоловой пробы, и УЗИ печени, желчного,почек

Принятый ответ

По ферритину бить тревогу не нужно, по железу тем более. Цифры ну совсем не подходят на те, при которых надо искать болехни печени. И с головой это никакой связи не имеет. По поводу болей, надо определиться с тем, что на данный момент происходит в шее. От этого будет зависеть терапевтическая тактика (ЛФК, сосудистые или противовоспалительные препараты, витамины группы В или миорлаксанты). Пока до исследований можно носить ортопедический воротник Шанца, который вам подберут по размеру шеи в аптеке. 2-3 часа в день, в вертикальном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, большое спасибо!

Кстати, в тех витаминах нет в12? Он тоже завышает железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, Витамин B12 (как цианокобаламин) 50 мкг на порцию

Принятый ответ

Тогда анализ лучше пересдать ,его нельзя считать достоверным
Закончите пить эти витамины, выждите 3_4 Нед, и на фоне полного здоровья пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, большое спасибо!

Берегите себя

Все изменения по анализам не дают картину головных болей
Сделайте мрт головного мозга и шоп

На здоровье!)?

Кстати,нашла любопытную статью

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Ваше жалобы к железу и ферритину неимеют никакого отношения . Нужно обследовать шейный отдел позвоночника , сделать МРТ и УЗИ сосудов . Возможно в витаминах, которые вы пили железо всё-таки содержится , Хотя не указано в прописи . Потому что что избыток железа это очень редкая патология , Когда нужно обследовать весь гормональный статус человека . Попробуйте пересдать эти анализы после отмены этих витаминов через неделю

Здравствуйте. Проверьте работу щитовидной железы, так как с ней таже может быть связано Ваше самочувствие (анализ крови на гормоны: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидой железы). АТ к ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе). Анализ АТ-ТПО является точным маркером, определяющим агрессию иммунной системы к собственному организму, позволяет своевременно диагностировать аутоиммунные заболевания щитовидной железы: диффузный токсический зоб, тиреоидит, дисфункцию щитовидной железы.