Ассиметрия кровотока у ребёнка
Ребёнку 8 лет было проведено уз исследование сосудов шеи и головы и эхо-эг. Жалоб особо нет, если только долго засыпает и иногда бывают головные боли от переутомления. Раз в 2 месяца. Ребёнок ходит во второй класс, учится хорошо, профессионально занимается спортом. Какое лечение и доп обследования нам нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если бы была патология, то вас бы направили к сосудистому хирургу, т к сосудистые нарушения лечатся только оперативно,медикаментозной терапии не существует.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть головные боли у родственников?
Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты, светобоязни при головных болях нет. В целом она сильно не беспокоит, достаточно лечь спать и всё проходит. Больше пугают слова в заключении узи. Нужны ли сосудистые препараты или может быть МРТ, ренген?
Ничего не нужно,т к патологии нет. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, смысла в их приеме нет. Вероятнее это ребёнка головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов. Если приступы редкие, только симптоматическое лечение- нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет никаких патологий, мы оцениваем общую гемодинамику и она не страдает, доп.обследования не нужны.
Головная боль может быть в рамках головной боли напряжения.
Двухсторонняя/односторонняя, тошноты нет? Свето/звукобоязни?
Марина Алексеевна, тошноты, рвоты, светобоязни при головных болях нет. Боль в лобной части головы равномерная. В целом она сильно не беспокоит, достаточно лечь спать и всё проходит. Больше пугают слова в заключении узи. Нужны ли сосудистые препараты или может быть МРТ, ренген?
Вероятно и есть головная боль напряжения, если она не часто беспокоит, можно купировать нурофеном.
Сосудистые препараты, конечно, не нужны, они не обладают доказанной эффективностью и ничем не помогают, по узи действительно все хорошо, поводов для переживаний нет, доп.обследования не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи анатомические особенности. Касаемо головной боли в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. По возможности исключите дефицитные состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи все в пределах нормы.
Ноотропы принимать не нужно
Вероятнее всего у Вашего ребенка головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосуды спазмированы, отмечается затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Из дообследований:
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Проделайте массаж шейно-воротниковой зоны.