Гипоплазия позвоночной артерии

Скажите у меня был приступ головокружения несколько секунд часто темнеет в глазах и закладывает уши . узи сосудов гипоплазия левой позаоночной артерии с ассиметрией кровотока на 36 процентов насколько это страшно. Мне 41 год

Гипоплазия позаоночнлй артерии
41 год

Доброе утро! Гипоплазия позвоночной артерии - это врождённая патология при которой диаметр сосуда меньше нормы. Это может вызывать неврологическую симптоматику как описываете Вы. Консервативная терапия заключается в приеме препаратов которые нормализуют кровоток. Рекомендую пропить Актовегин по 200 мг 3 раза в день в течение месяца, Фенибут 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Ацекардол 100 мг на ночь. Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Анализ крови общий и биохимия с расширенной картиной по липидному спектру. Контроль артериального давления. При необходимости назначение антигипертензивной терапии.

Анастасия, здравствуйте скажите пожалуйста а есть ли риск инсульта я очень боюсь даже выходить на улицу а у меня маленький ребенок я совсем отчаялась сосудистые пропивала и прокалывала но не легче от них лишь снижают давление и без того низкое и вызывают тахикардию

Риска инсульта у вас нет. Ассиметртя кровотока не гемодинамически значимая. На улицу выходить нужно, если боитесь долеко ходить, то можно начать с прогулки вокруг дома.

Анастасия, спасибо большое... когда выхожу на улицу земля как будто из пол ног уходит и в голове каша.а еще едет голова как будто плывет даже дома сосудистые препараты не дают эффекта после приступа сильного головокружения в январе стала боятся что это была ТИА но по времени это секунды длилась головокружения... Теперь зациклилась и все время в ожидании этого приступа и страх жуткий

Попробуйте занятия с психологом. Он поможет устно проработать ваши вопросы.

Анастасия, спасибо за ответы последний можно вопрос это не похоже на ТИА я просто измучалась уже очень боюсь да и ребенок на мне маленький

Не похоже.

Анастасия, спасибо большое то есть можно не переживать насчет инсульта ? И выходить гулять с ребенком одной?

Да

Анастасия, Спасибо большое вам за то что успокоили ... Думаю что моя тревога тоже играет роль

Безусловно. Как только нормализуется ваше психо-эмоциональное состояние, симптомы уйдут.

Анастасия, огромное спасибо вам!!!

Не за что, выздоравливайте.

Анастасия, Спасибо ,буду стараться!