Резорбции поясничной грыжи

Есть ли доказанные факты резорбции поясничной грыжи путём комплекса физических упражнений, и есть ли особо эффективный комплекс физ. упражнений?

нет
80 лет

Здравствуйте! Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины, например, лфк по Маккензи или плавание. Упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжа может постепенно сама рассасываться со временем, чтобы она не влияла на окружающие ткани, на нервные корешки, нужно укреплять мышечный корсет. Делать ЛФК.
Можно выполнять вот такое ЛФК.
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Желательно делать это с тренером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Упражнения лучше подбирать для себя лично с врачом Лфк или реабилитологом, так будет правильнее.
Резорбция грыжи происходит на фоне регулярных занятий лфк и спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте! грыжа может уменьшится за счет потери влаги
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
-консультация реабилитолога для подбора индивидуальных упражнений

Здравствуйте.
Единственный способ убрать грыжу это операция.
Есть конечно недоказанная методика по электрофореза с карепазимом 25 сеансов. Но доказательной базы не имеет.