Консультация невролога /

Резорбции поясничной грыжи — вопрос №2543451

Есть ли доказанные факты резорбции поясничной грыжи путём комплекса физических упражнений, и есть ли особо эффективный комплекс физ. упражнений?

Возраст: 80

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины, например, лфк по Маккензи или плавание. Упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, грыжа может постепенно сама рассасываться со временем, чтобы она не влияла на окружающие ткани, на нервные корешки, нужно укреплять мышечный корсет. Делать ЛФК.
Можно выполнять вот такое ЛФК.
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Желательно делать это с тренером
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Упражнения лучше подбирать для себя лично с врачом Лфк или реабилитологом, так будет правильнее.
Резорбция грыжи происходит на фоне регулярных занятий лфк и спортом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! грыжа может уменьшится за счет потери влаги
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
-консультация реабилитолога для подбора индивидуальных упражнений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Единственный способ убрать грыжу это операция.
Есть конечно недоказанная методика по электрофореза с карепазимом 25 сеансов. Но доказательной базы не имеет.