Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №2543480

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж заболел, кашель с трудно отделяемой мокрой.были на приеме у пульмонолога поставили диагноз бронхит, бронхиальная астма и пневмония под вопросом. Назначали лечение ингаляции новатроном затем Пульмикорт 2 раза в день,рапихалер симбикорт 2 раза в день, Цефтриаксон по 1г.2 раз в день, эльмуцин и Цетрин на ночь. Не где не могу найти новатрон (сальбутамол) раствор для ингаляций чем можно заменить его? И могли делать ингаляции при температуре

Возраст: 42

Хронические болезни: В детстве страдал бронхиальной астмой,с первого класса ремиссия. Подагра

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, действительно на фоне вирусных и бактериальных инфекций может обостряться бронхиальная астма, которая была даже в длительной ремиссии

Ингаляции с Сальбутамолом можно заменить Беродуалом 15-20 капель+ 2 мл физ раствора ингаляционно через небулайзер 2-3 раза в сутки 5-7 дней. Ингаляции через небулайзер при лихорадке разрешены.

Та же для оценки признаков воспалительной активности желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок). Для исключения пневмонии необходимо пройти рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, для того чтобы пневмония Не была под вопросом, Сделайте пожалуйста Рентген снимок. Тогда станет понятно если пневмонии или нет. Насчёт лечения сальбутамол можно использовать виде ингалятора ( То есть пшикать его, а не через небулайзер), Если же у вас дома есть небулайзер можете использовать беродуал в дозе 20 капель с 2 мл физраствора, Дважды в день. Ингаляции можно делать при повышенной температуре тоже.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ингаляции Сальбутамола можно заменить раствором Беродуала для ингаляций.
Можно ингалировать Беродуал 15кап+ Пульмикорт 500мкг 2мл + физ.раствор 2мл 2р в сутки 10 дней
Чтоб более точно судить о диагнозе лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Когда муж поправится, чтоб исключить астму сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ?
Новатрон можно заменить беродуалом.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Что б подтвердить пневмонию желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок,
-рентген органов грудной клетки.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Катя. Лечение у вас адекватное.
Лекарства совместимы.
Ингаляции с Новотроном можно заменить на Беродуал\Бефродуал\Респирафен 15 капель+ 2 мл Пульмикорт 500 мкг +2 мл физ. р- ра.
Ингаляции при температуре менее 37,5С делать можно.
Для подтверждения пневмонии надо сделать Рентген грудной клетки, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
Для оценки дыхательных объёмов, аллергофона, после выздоровления, сделайте спирометрию, сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила результаты СКТ и то что нам назначили ,мы пропили антибиотики панцеф 7 дней и уже 3 дня колим Цефтриаксон 2 раза в день,но температура держится 37.5 - 38, капельницы что назначали ещё не делали.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Так как возможно пневмония вирусная или атипичная (хламидии, микоплазмы пневмонии) антибиотики плохо помогают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем лучше лечить
Пульмонолог
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, ингаляции и остальное лечение продолжайте как назначено.
Пульмонолог
здравствуйте, Вы сделали рентген снимок? как самочувствие?