Упала с метровой высоты на бетон и железную лестницу.

Здравствуйте, 26 сентября я упала в темноте с метровой высоты в приямок. Ударилась сильно, чуть правее от копчика, о железную лестницу и упала на ноги. Левая нога подвернулась в области лодыжки под моим весом. Я еле встала, очень сильно болело в области копчика. Сделали ренген, переломов и трещин нет на ноге, только ушиб и отёк. На пояснице был огромный фиолетово-черный синяк. На КТ копчика заключение: признаки дегенеративных изменений крестцово-копчикового сочленения. К делу сказать, где я ударилась с правой стороны, возле копчика, у меня болит и боль спускается по правой ноге и охватывает область лодыжки и сверху по стопе. Левая нога, более-менее, на которую я упала. А вот правая нога, сверху стопа немеет и я не могу долго стоять на этой ноге. Когда я упала, то травматолог мне больничный не дал, а работа у меня на ногах, я лифтер, я так и работала с болью. Теперь стало ещё хуже. Посоветуйте пожалуйста,что это может быть и что мне делать, к какому врачу идти и могут ли мне дать больничный? Нога и в области копчика всё болит!

Гастродуоденит, хр. сальпингоофорит. Операция по удалению желчного.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам им описанию случая больше данных за посттравматическую кокцигодинию.
Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу комплексно не лечились.

В таких случаях обычно рекомендуют
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Обращаться можно к травматологу или к неврологу. Б\л дать могут, но этот вопрос заочно не решается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, я Вас благодарю за ответ, что назначили лечение. К неврологу запишусь, спасибо!

Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Станислав, здравствуйте. Я не могу сделать фото, я на работе. У человека, ниже поясницы, есть две ямочки, чуть ниже этих ямочек с правой стороны и болит. Но, хочу заметить, что в области копчика у меня давно болит. Я два года тому назад обращалась с этой жалобой к неврологу, с болями и чуть пртрухлостью в области треугольника, где копчик. Невролог сказала, что это надо к проктологу. Причём ни МРТ, ни КТ назначено не было. Я пошла к проктологу, а проктолог меня осмотрел и сказал, что ничего страшного нет, всё нормально у меня по его профилю. По факту диагноз не был выставлен. А боли в области копчика у меня продолжались и я не могла долго сидеть. Но, когда я упала и сильно ушиблась, я пошла на КТ поясницы и копчика и только после КТ мне был выставлены диагноз, который я указала выше - артроз копчикового сочлинения. А после падения стало больше болеть и подключилась правая нога, стопа сверху немеет, в области лодыжки болит, и такое ощущение, как будто ногу сжимает и я не могу на ней долго стоять.