Варикозное расширение вен нижних конечностей

Здравствуйте. По результатам цветового дуплексного сканирования вен нижних конечностей выявлена варикозная болезнь подкожных вен обеих нижних конечностей, значительно выраженная справа . В настоящее время беспокоит усталость и тяжесть в ногах ,ночные судороги, отеки голеней. Боль по ходу расширенных вен и боль внизу голени в правой ноге и возникающая периодически острая боль под коленкой этой ноги. Объясните пожалуйста что такое«Перфорантные вены с несостоятельным клапаном Коккет» и требуют ли они лечения

Да
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перфорантные вены это те, что соединяют поверхностные и глубокие вены, у всех вен есть клапаны для нормальной циркуляции крови. При несостоятельности этих клапанов они по просту не выполняют свою функцию, кровь застаивается и идёт в другом направлении, получается венозная недостаточность, это касается не только перфорантных, а всех вен. Варикозная болезнь- это поражение поверхностных вен.
У Вас присутствуют все симптомы
венозной недостаточности на фоне варикозной болезни и это уже не начальные проявления. Так же по УЗИ состояние поверхностных вен требует обращения к флебологу для решения вопроса об оперативном лечении, так как следующим этапом будет проявление трофических язв на коже ног. Справа состояние хуже, следует начать с неё.
Методов оперативного лечения много, как по ОМС так и на коммерческой основе. Рекомендую Вам подумать об этом не затягивая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов УЗИ нужно делать операцию, лазерное удаление вены и справа и слева ( ЭВЛК БПВ).
Без операции, если по каким то причинам воздерживаетесь от нее, нужно соблюдать следующие рекомендации:

- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.