Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2544020

Здравствуйте, примерно 2 недели назад начала замечать, что у ребенка очень сухие , шершавые щечки, но как то не придавала этому значение , покраснения то более яркие были то менее, но сейчас прямо более выражены стали покраснения и шершавость , посмотрела в интернете, узнала про атопический дерматит, скорее всего это он, я прикреплю фото, хотелось бы знать как дальше действовать, менять ли свое питание ? Чем мазать ? Ребенку три месяца, на гв. На ощупь щеки очень шершавые

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, добрый вечер!
Подскажите, какие-то ещё жалобы есть кроме щечек? Стул в норме? В весе прибавляете?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, стул в норме, вес тоже , но в целом в последнее время его состояние изменилось очень , он плохо спит , целый день капризничает, на ночь очень долго засыпает с истериками, так же еще пытается все в рот тянуть при этом очень сильно капризничает и злиться , не знаю насколько это может быть связано, так же недавно во рту обнаружила шишечки с белыми точками на деснах , как и на верхней части так и на передней под губой , мажу холисал, я была уверена что у него от этого истерики, но когда мажу гель и при этом у него хорошее настроение он вообще не обращает внимание , когда я дострагиваюсь до них, странно , в понедельник пойдем к стоматологу

Педиатр
Скорее всего есть кандидозный стоматит ротовой полости.
Рекомендую вам раствор кандид, смочить ватную палочку 10 каплями раствора и протирать пораженные белые участки полости рта.
Рекомендую так же уменьшить из вашего питания молочные продукты, цитрусовые, шоколад.
Смазывать щечки эмолентами - липобейз или липикар.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите антигистаминные нужно принимать ?
Педиатр
Для начала желательно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, так как красные щечки могут быть причиной аллергией на белок коровьего молока. Единственное эффективное лечение - это исключение коровьего молока из питания матери.
Антигистаминные не нужны.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, намазала щечки ребенку кремом липобейз , он очень сильно начал кричать , ужасно прям, потом кое как успокоился уснул, я попробовала его себе на руку намазать , чтобы понять , а на руках у меня кожа тоже сухая очень была, и стало очень сильно щипать и жечь , даже мне было очень больно , наверняка , у него тоже щипало , из-за этого орал , что делать нам в таком случае?
Педиатр
Тогда нужно использовать другое средство, например неотанин. Так же пимекролимус 2 раза в день тонким слоем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. Рекомендую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. По поводу белых точек на дёснах - это возможно кандидозные образования. Рекомендую мамин палец обмотать марлевой салфеткой, смочить мирамистином (антисептик с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием) и протирать эти образования 3-4 раза в день. Между кормлениями допаивать водой. Кандида активно растёт и размножается на сахаре, поэтому рекомендую маме из рациона убрать максимально сахар и простые углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за информацию, а по фото похоже на атопический дерматит ?возможна пищевая аллергия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, похоже на атопический дерматит, нужна консультация дерматолога.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, намазала щечки ребенку кремом липобейз , он очень сильно начал кричать , ужасно прям, потом кое как успокоился уснул, я попробовала его себе на руку намазать , чтобы понять , а на руках у меня кожа тоже сухая очень была, и стало очень сильно щипать и жечь , даже мне было очень больно , наверняка , у него тоже щипало , из-за этого орал , что делать нам в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Элидел, разрешен с 3 месяцев, но сначала попробуйте на себе.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Как на сегодняшний день щечки ребенка? чем пользуетесь?
По фото похожде на проявление атопического дерматита.

Какой стул у ребенка?