Аллергия на глазах, опухли и красные
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому врачу офлайн лучше обратиться, какие анализы сдать, что бы понять причину? И как снять этот дискомфорт, красные опухшие глаза, сейчас пью Зодак и мажу контра зуд диметидин, укололи 2 укола мукоза композитум , сначала было улучшение отек ушел и краснота, осталось только сухая кожа под глазами, сейчас спустя 5 дней опять все красное и болит Фото прилагаю
Принятый ответ
Оксана,здравствуйте!
Подскажите,была ли раннее аллергическая реакция? Возможно использовали новую косметику/уходовую косметику за последние дни?
После улучшения прекратили прием антигистаминных средств или все 5 дней принимали?есть ли зуд?
Алиса Альбертовна, добрый день! Аллергии никогда в жизни не было ни на что, никогда. Есть конечно подозрение на тольнальный крем. Пропустила 2 дня, сейчас опять пью Зодак и Полисорб. Зуд и дискомфорт есть, не трогаю эту область
В таком случае рекомендуется продолжить терапию. При неэффективности обратиться на очный прием к аллергологу,возможно назначение системных гкс (например дексаметазон в/м).
Не использовать новую косметику
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! С учётом выраженной реакции рекомендую рассмотреть использование топических стероидных средств с антибактериальным противогрибковым компонентом, например Тридерм тонким слоем на область воспаления два раза в день в течение 4-5 дней. Также рекомендую ограничить приём сладости, соусов, специи, трав, цитрусов, кофе, какао, шоколада, копчёности, жирных продуктов, чипсов, не колоть витамины, не наносить на кожу косметические средства, гигиенические средства, не пересушивать моющими средствами. гомеопатичепрепараты,
Также подобных случаях лучше выполнить общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По фото могу предположить аллергический контактный дерматит. Не использовали ли новый крем для век, новые патчи (покраснение по форме как будто они), новую тушь, тени?
Обычно такая локальная реакция не связана с какой-то системной аллергией, а связана именно с местным воздействием.
Для снятия покраснения можно использовать гидрокортизоновую мазь 1% - тонким слоем на покраснения 2 раза в день 3 дня, а затем перейти на крем Элидел 2 раза в день до заживления.
Если улучшения в течение 2-3 дней не будет, то нужен очный осмотр дерматолога. Сдавать анализы не вижу пока необходимости.
На время лечения желательно не использовать декоративную косметику, кремы (кроме лечебных), не носить очки, чтобы не раздражать кожу.