Консультация терапевта /

Шел по улице, начало неметь лицо и руки — вопрос №2544611

Здравствуйте!!
Сегодня после гулянки, отмечали день рождения
поспал, немного перекусил и пошел погулять
гуляю по 5-10км
привычка
собственно в один момент резко во всем теле случился будто импульс тепла и не понял, что случилось
мутило в глазах, зрение теряется, становится хуже, будто состояние предобморочное, начало неметь все, лицо, руки, мандраж, очень-очень сильные судороги внутри тела и уже лег на асфальт тк стало очень плохо
вызвали скорую, тк я даже встать не мог, сразу обратно, все будто сковывает

страшно, не больно, голова кругом

приехала скорая, проверили все из основного
давление нормальное, экг тоже, посмотрели сахар, показал 4

пониженный сказали, дали глюкозу, стало немного получше, лежал в скорой еще и не понимал, что со мной не так
объяснили как то, что сахар пониженный и надо было плотнее поесть, а тк еще после пьянки, тем более

вопрос, меня скрутило так, все было немое, судороги внутри тела бешенные были, сознание в шоке

это правда может быть из-за того, что сахара мало?
просто реально не понятно, прохожу диспансеризацию, сдал кровь, узнаю 30 числа все

может-ли быть что-то другое?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте !

Описанные жалобы действительно могли быть проявлением гипогликемии-снижения уровня сахара в крови. Понижение уровня сахара в крови после употребления алкоголя может быть обусловлено нарушением метаболизма. Алкоголь влияет на обмен веществ в организме, что может привести к снижению уровня глюкозы в крови.

Кроме того,под воздействием алкоголя печень, которая является основным источником глюкозы в организме, может замедлить её выработку.

Следите за своим самочувствием ,планово посетите невролога на очном приеме, чтобы исключить возможные неврологические заболевания.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а на что еще может быть похоже это состояние?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такое состояние очень похоже на гипогликемию.
При употреблении алкоголя нарушается метаболизм, печень при токсическом воздействии на неё может меньше вырабатывать
Также данное состояние может быть связано с дефицитными состояниями:дефицит ферритина. Это латентный дефицит железа
Такое состояние может быть связано с падением давления, давление может упасть из-за гипогликемии или из-за интоксикации от алкоголя
Также рекомендую посетить невролога для исключения мозгового кровообращения и других состояний
Здоровья!