Консультация педиатра /

Не подходит смесь грудничку — вопрос №2544979

Добрый день. Ситуация такая. Ребенку через неделю 2 месяца, первый месяц был на ГВ, из-за потери молока перевели на смесь нутрилон комфорт. Сначала все вроде бы было нормально, но потом ребенок стал кричать постоянно после кормления, из-за этого не может нормально уснуть, мы спим очень плохо. Бывает, что уснет, через 5-10 минут просыпается и кричит. Выгибается, поджимает ноги. Также срыгивания очень обильные, может срыгивать даже через 2 часа после кормления густой слизью. Объем получается точно больше 2 ст.л. Стул 1 раз в 2-3 дня колбасой, как пластилин. Меня это беспокоит.
Ребенок постоянно плачет, бодрствования спокойного нет. УЗИ ОБП, УЗИ пилорического отдела желудка делали, - все в норме. НСГ делали - норма. Глазное дно проверяли, ВЧД исключено. Сдавали копрограмму, кальпротектин, эозинофильный нейротоксин - АБКМ исключена, все в норме.
1. Может ли это быть симптомами и признаками того, что смесь не подходит?
2. Хотим пробовать перевести на НАН тройной комфорт, как лучше переходить?
И можно ли перейти в течение 3х суток, уже нервов не хватает смотреть, как ребенок мучается и орет

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖДА

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
У ребенка идет процесс адаптации к новому питанию. он может продолжаться до 4-6 недель. Любая смесь - это не грудное молоко, поэтому нагрузка на кишечник с учетом незрелости ферментов кишечника, возрастает. Это сопровождается очень часто беспокойством, изменением характера, частоты и цвета стула, возможны срыгивания. При переходе на другую смесь адаптация начнется заново. Вы это должны знать и понимать.
Малыша на ИВ обязательно допаиваем между кормлениями водичкой по 20-30 мл. на 1 раз. Это необходимо для нормальной работы кишечника. Кроме того, на ИВ лучше соблюдать режим кормления в идеале, кормить через 3-3.5 часа, между кормлениями даем водичку. Это позволит нормализовать процесс пищеварения, исключить переполнение желудка и срыгивания. Признаками того, что смесь не подходит являются: очень обильные срыгивания, кожные высыпания, вздутие живота, отсутствие стула более 5-7 дней или наоборот водянистый стул. Судя по описанию, у вас - адаптация. Смесь можно поменять, но не рекомендую это делать часто, оставаться лучше на той, к которой ребенок уже привык, поэтому смесь выбираем и с учетом того, что купить вы ее сможете всегда и наверняка.
Переводить на другую смесь необходимо постепенно, в течение
не менее 7 дней, не быстрее. Быстры перевод на новое питание только ухудшит ситуацию, усилит кишечные колики.
1 день - только в одно кормление 30 мл. новой смеси, остальное - кормление старой.
2 день по 30 мл. через одно кормление.
3 день по 30 мл. новой смеси каждое кормление.
4 день по 60 мл. новой смеси каждое кормление.
5 день по 90 мл. новой смеси каждое кормление.
Так увеличиваем на каждое кормление по 30 мл. до полного объема.
При беспокойстве, вздутии животика можно использовать Эспумизан беби, Боботик.
Педиатр
Здравствуйте

Адаптация к новой смеси в течении месяца. То что вы описываете, может быть связано с периодом колик необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также не забывайте допаивать водичкой 40 мл/кг в сутки

Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если сравнивание больше 2 ст ложек и по узи и НСГ все в норме,то можно ввести антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Пропить Биогая по 5 капель 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Да, в таком случае можно попробовать сменить смесь на другую фирму.
Переход ложен быть плавным —
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина Александровна, вы тоже считаете, что дело в том, что смесь не подходит? Просто ждать, когда пройдет, списывать все якобы на адаптацию я тоже не могу. Срыгивания обильные, стул плохой, ребенок плачет после кормления, не думаю, что какой-то маме такое понравится, и она будет сидеть и ждать, когда что-то поменяется
Педиатр
Если срыгивания действительно обильные, стул плотный, при этом по обследованиям все в порядке, это не период адаптации, а больше походит на то, что смесь не подходит.

Процесс подбора смеси индивидуален, заранее нельзя предугадать, подойдет ли конкретная фирма малышу, видимо, Вам нутрилон не подошел.