Спираль мирена
После гистероскопии поставлен диагноз железестая гиперплазия эндометрия. Врач назначила мирену. Я почитала про нее, многие пишут, что побочек с ней много: выпадение волос, боль в суставах, набор веса, перепады в настроении и тд пишут что мажет всегда не переставая у некоторых, также прочитала, что появляются кисты в яичниках и груди. Я так понимаю, это значит, что спираль не подошла? Если она мне не подойдет, таблетки наркалут не подойдут, тогда у меня какие варианты? Так же многие пишут, что после установки было сильное кровотечение, что в таких случаях делают? Если мажет всегда, как вести половую жизнь? Я понимаю, что все индивидуально, но хочется рассмотреть все варианты событий. И главный вопрос, если после двух контролей будет все чисто, диагноз будет снят, правильно? Когда я ее решу убрать, что будет? Гиперплазия вернется? Придется ставить заново? Или просто будет обычная жизнь? Так же вычитала, что после снятия тоже открываются кровотечения, это у всех так? Сколько организм восстанавливается после спирали? Есть ли вариант что мы убираем спираль, и всё, я обо всем этом забываю? Мне 31 год, один ребёнок. Менструация не обильная, (обильная была один раз), но присутствуют сгустки. Объясните пожалуйста все подробно, нужен развернутый ответ.
Доброе утро! Вы планируете беременность?
Илона Альбертовна, да, но не в ближайшее время
Тогда Вам можно не спираль, а прием КОК, которые будут профилактировать рецидив гиперплазии. Или прием дуфастона во вторую фазу
Илона Альбертовна, это будет на постоянной основе? Это возможно вылечить навсегда?
Конечно. Гиперплазия возникает из-за нехватки прогестерона во второй фазе
Илона Альбертовна, так если я все таки ставлю мирену, вы можете мне ответить на мои вопросы по ней?
Почему вы считаете что лучше лечение таблетками?
Принятый ответ
По спирали - каждый ее переносит индивидуально. Кому-то идеально подходит и нет никаких побочных эффектов, кому-то не подходит совершенно. И есть все побочные эффекты. Гиперплазия необязательно повторится. После снятия спирали постепенно восстанавливается обычный цикл, никакого кровотечения не будет. Организм восстановится сразу. Я не против спирали и не говорю, что лучше таблетки. Просто, если Вы против спирали, то можно таблетки
Здравствуйте. Вы можете принимть кок жанин или силуэт. Они обладают таким же эффектом как спираль мирена. Если начнёте планировать беременность начнёте Дюфастон по схеме
Здравствуйте. Подойдёт или нет вам спираль заранее к сожалению увы никак узнать нельзя. У всех переносимость разная, у кого то больше побочных эффектов у кого то меньше. Гиперплазия может вернуться после удаления спирали, поэтому ее назначают с целью профилактики. Можно вместо спирали принимать длительно оральные контрацептивы. Восстановление после спирали обычно происходит быстро в течение 1-2 месяцев, никакого кровотечения нет.
Здравствуйте. В ближайшее время беременность планируете?