Консультация ортопеда /

Ноет нога по всей задней поверхности — вопрос №2545506

Здравствуйте! Боль задней поверхности ноги по всей длине (в стопе тоже иногда), но ощущение, что начинается боль из глубины ягодицы или задней поверхности бедра. Постоянная ноющая боль, ухудшается при долгом сидении. Лучше всего но не надолго помогают растяжки, типа поза голубя и прочее на заднюю поверхность ноги. По результатам нейромиографии проблем с нервами нету, по результатам мрт тазобедренного сустава и крестцово подвздошного сочленения проблем нету. По результатам мрт поясницы - гемангиома в L5 13x10мм, протрузия 3мм, без сдавления корешков. По узи ягодицы проблем нету. По результатам мрт седалищного нерва картина ишеофеморального импиджмента слева с признаками умеренно выраженных атрофический изменений левой квадратной мышцы бедра. Ишеофеморальное пространство с больной стороны - 13мм, со здоровой - 25мм. Разного рода остеопатия, миофасциальная терапия и прочее слабо помогает. Имеется перекос таза после операции варикоцеле в юношеском возрасте. На какую проблему больше всего похоже? Какие еще попробовать способы диагностики для уточнения диагноза? Какие еще методы облегчения и лечения пробовать? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергического генеза

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам, результатам обследований и реакции на ЛФК больше данных за ишеофеморальный импиджмент.
На МРТ описано сужение ишеофеморального пространства и атрофия квадратной мышцы, что является характерными признаками этого импиджмента.
Боли отдают вниз и в стороны по мышечно-фасциальным цепям.

В таких случаях проводят лечебно-диагностическую блокаду ишеофеморального пространства Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 по УЗИ контролем.
Это укол обычным шприцем с длинной иглой. Врачебная процедура. Требует высокой квалификации и опыта проведения.

После такой блокады, поскольку ишеофеморальный сужен не совсем критично, по идее должна наступить продолжительная ремиссия.
То есть, блокада лечит и диагностирует.

Если диагноз подтвердится, то сначала проводят консервативное лечение.
Схем много, есть платные и бесплатные процедуры. Пока в детали вдаваться не буду.
При безуспешности консервативного лечения проводят хирургическое вмешательство - декомпрессия ишеофеморального пространства.
Выздоравливайте.

П.С. Больше идей по диагнозу у меня нет. Вы полностью обследованы и другие причины боли исключили.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ и клиническим признакам скорее всего имеем дело с ишиофеморальным импиджмент синдромом.
Это сужение пространста между малым вертелом бедренной кости и седалищным бугром,в результате чего ущемляется и воспаляется квадратная мышца бедра.
Этиология не ясна,у некоторых пациентов наблюдается сужение пространства между седалищным бугром и малым вертелом бедра из-за травмы или аномальной морфологии квадратной мышцы бедра
Лечение:
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-массаж, мануальная терапия

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неэффективности консервативного лечения выполняют артроскопическую резекцию малого вертела бедренной кости
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ишиофеморальный импиджмент может сформироваться по разным причинам, чаще всего это результат однотипных движений (отведение и ротация бедра кнаружи) или неврологических проблем (зона формирования крестцового сплетения L4-S1). Поэтому предлагаю действовать на оба фактора: 1) паравертебрально или внутрикостно (остистый отросток L4-L5) "блокады" с раствором Дексаметазон; 2) PRP или Хронотрон локально по краю заднего ската большого вертела и латерального ската седалищного бугра, можно вначале ЭУВТ, а по завершению процедуры уже инъекции; 3) активные занятия пилатес и укрепление мышцы (упражнения на квадратную мышцу можно найти в инете).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на самом деле ничего страшного нет, анатомическая врожденная особенность этого пространства.
Таблетки и мази бесполезны в данном случае.

По лечению применяются:

Статические растяжки группы хамстрингов,
Изолированных прогрессирующих упражнений на сопротивление,
Упражнения на ловкость и стабилизацию туловища,
Глубокотканный массаж, мышц задней поверхности бедра, причем применялся он самостоятельно и с эксцентрическим сопротивлением.
Сухое иглоукалывание
Кинезиотейпирование
Купирования спазмов мышц в поясничной области

В случаях стойкого болевого синдрома:

Локальные инъекции 3 мл лидокаина и 40 мг метилпреднизолона в седалищно-бедренное пространство под контролем УЗИ
Инъекции 8 мл 0,25% лидокаина в квадратную мышцу бедра под контролем УЗИ.
Введение ботулотоксина А по 100 МЕ в квадратную мышцу бедра под контролем УЗИ.

Найдите грамотного тренера по ЛФК, ежедневный индивидуальный комплекс упражнений решит проблему.