Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №2545598

Здравствуйте! Беспокоит постоянные боли в левом подреберье. Вчера сделала узи брюшной полости. Поджелудочная железа:головка 32мм, тело 19мм,хвост 22мм,вирсунгов проток 1.5 мм .эхогенность пж повышена , эхогенность средняя . Селезеночная Вена не расширена . 2 месяца назад была стимуляция (эко неудачное) так же два месяца назад узнала о раке у мамы , был стресс . Сама по себе очень тревожный человек, была у психиатра ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ПАНИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. Два месяца назад сдавала кровь общий анализ и биохимию все хорошо . Скажите это не рак ? Очень боюсь ( на прием к врачу иду завтра . Но в нашем городе нет хороших врачей гастроэнтерологов. Помогите пожалуйста (

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, по УЗИ ничего подозрительного на онкопроцесс не выявлено. Есть признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы, это, в целом, доброкачественные и обратимые состояния, обычно возникающие на фоне избыточной массы тела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, никаких красных флагов, в плане онконастороженности нет. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые накапливают жировую ткань. На фоне накопления жира, орган увеличивается в размере, меняется его плотность и структура. Но стоит сразу сказать, что процессы эти полностью обратимы. Придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), оказывает хорошее влияние на структуру органа.

Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по биохимии нет отклонений, то поводов для беспокойства нет.

Клиент
Успокоили меня ) из за этого могут быть боли ?
Гастроэнтеролог
Нет, боли жировые отложения не дают.
Боли в левом подреберье может давать кишечник, так как это проекция селнезеночного изгиба толстой кишки. А вот с генезом боли нужно разбираться. Боли могут быть функциональные, например на фоне спазма, особенно у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, а могут быть и воспалительные. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически невозможно. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Посмотрите пожалуйста результаты мои . Я прикрепила
Гастроэнтеролог
По обследованиям все не плохо.
В оак признаки сгущения крови. Достаточно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса.
Биохимия хорошая. Незначительно поввшен билирубин,но необходимо знать за счет какой фракции (прямая,непрямая). А фракции к сожалению не сдавались наверное.
Клиент
Ну билирубин возможно еще из за синдрома Жильбера . Ничего связанного с раком нет ?и триглицириды тоже очень повышены ( стоит сходить к врачу ?
Гастроэнтеролог
Да,на фоне синдрома Жильбера поввшение билирубина очень возможно и повышение там за счет непрямой фракции.
Триглицериды повышены ,так как нарушен жировой обмен,но в целом это не критично. Средиземноморская диета хорошо это корректирует,но по возможности лучше проконсультироваться с кардиологом.

Никаких подозрительных моментов в плане онкопроцесса нет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое еще раз ) успокоили меня )