Консультация психиатра /

Совместимость антидепрессанта с гормонами — вопрос №927329

Здравствуйте. Я два с половиной месяца на лечении антидепрессантом серената (сертралин) У меня тревожное и паническое расстройство. Так как я очень тяжело переносила заход на серенату, мне добавили оланзапин 2,5 мг перед сном. Он мне очень помог, и я его пила два месяца. Последние 3 недели вообще мне стало хорошо, всегда почти хорошее настроение, апатии не было, самочувствие тоже неплохое, тревоги не было, а панических атак и подавно. Но собственно, что произошло: Я заболела этмоидитом, и две недели лечилась, промывала нос, горло у лора, лечение было каплями полидекса, сироп флуифорт и таблетки рассасывающие гексорал. Я слышала что во время простудных заболеваний часто происходит "откат", но вроде, мне было более-менее. Возникла ещё одна проблема, я 2 года сидела на гормональном препарате дюфастоне, и в прошлом месяце мы его решили отменить, так как вроде лучше не мешать дюфастон с серенатой и оланзапином. Но месячные не пришли. Сейчас у меня задержка 20 дней, пришлось снова пить дюфастон (пока по таблетке в день) 5 дней и ждать что пойдут месячные. Но с первой таблеткой дюфастона мое состояние ухудшилось. Я почувствовала тот самый "откат": усилилось головокружение, тошнота, акатизия, тревога снова появилась на пустом месте, которой уже давно не было, слабость. Оланзапин не пью 2 день, психиатр отменил из-за улучшения моего состояния. По итогу, такой вопрос... Что повлияло так на моё физическое и психическое состояние? Простуда, которая была? Или дюфастон так быстро? Можно ли вообще пить серенату и дюфастон вместе? (без него видимо месячные не будут приходить) Я так хочу вновь вернуться в это хорошее состояние... без странного физического состояния, без тревоги и апатии.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Лечение сертралином вы не прекращали, я правильно понимаю?
Какая дозировка у вас сейчас?
С дюфастоном сочетать лечение можно, но он сам по себе может вызывать побочные эффекты со стороны цнс, не исключено что ухудшение психического самочувствия у вас связано с применением дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 75 мг

Клиент
Надежда, ранее 2 года не замечала каких-то негативных реакций от дюфастона
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доза сертралина у вас небольшая.
Рекомендую увеличить до 100 мг.
Дюфастон применять можно.
Клиент
Надежда, не повышали из-за того что на 75 мг стало всё отлично. Просто было без надобности. Вес у меня небольшой 46 кг, может это тоже влияет на то сколько мг. Но стремительно ухудшаться состояние стало именно на дюфастоне
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вес никак не влияет на терапевтическую дозировку сертралина.
В большинстве клинических случаев оптимальная дозировка 100 - 150 мг, максимально можно увеличивать до 200 мг.
Клиент
Надежда, здравствуйте. У меня сейчас совсем плохая ситуация. У меня сегодня день рождения, нужно было ехать на машине на природу, в машине мне стало очень плохо. Тошнить, пришлось блевать в пакет и кружится голова. Я надеялась что просто укачало, но нет. Вышла из машины, постоянно тошнило и кружилась голова, блевала раз 7. Выблевала серенату. Пришлось вернуться домой. Решила выпить оланзапин снова (не пила 3 дня) и проверить станет ли легче. Очень тошнит, голова кружится сильно, и спазмированы все мышцы:шея, грудные, ребра - всё твердое. Что мне делать?.. Неужели это всё таки от отмены оланзапина, какие у меня тогда варианты?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сомневаюсь что дело тут в оланзапине.
Да и нейролептиками как бы не лечат тревожное и паническое расстройство, нет у вас к нему показаний.
Попробуйте все таки увеличить сертралин и добавить фенибут в комбинации с магнием b6 по 1 т х 3 раза в день на 5 - 6 недель.
Клиент
Надежда, просто не могу понять. Неужели все эти 3 месяца лечения сертралином на самом деле вообще не лечили и принесли 0 пользы. Если без оланзапина - ужасно, а с ним нормально. Может быть у меня вообще не паническое расстройство, а какая-то болезнь, при которой именно оланзапин глушит симптомы?
Клиент
Надежда, полтора-два часа прошло с момента когда выпила оланзапин, как будто стало лучше. Меньше тошнит, спокойно, и спазмы будто не так чувствуются, настроение лучше.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Оланзапин конечно снимает тревожность.
Но его основная ниша применения - психотические состояния, заболевания шизофренического спектра, биполярные расстройства.
Лечить им невроз это как стрелять из пушки по воробьям.
Если нужен именно быстрый, противотревожный эффект есть другие препараты, из группы транквилизаторов.
Клиент
Надежда, я это понимаю. Меня пытались вывести из этого состояния капельницами и транквилизаторами, но после них спустя день всё вернулось. Будто и не было лечения. Также тошнило и рвало, прошло только на оланзапине
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если устраивает оланзапин, можете принимать.
Но патогенетическая терапия ваших расстройств - антидепрессанты СИОЗС.
Психиатр
Добрый день. Гормональную терапию с антидепрессантом сочетать можно. Такое ухудшение самочувствия вероятнее всего вызвал именно гормональный препарат, так как после его отмены и выведения из организма, получилось что эту терапию Вы начали с начала.
Скажите пожалуйста в какой дозировке Вы принимаете серенату и возвращали ли обратно оланзапин?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, 75 мг серената, оланзапин не возвращаю. Терплю.
Клиент
Лидия, здравствуйте. У меня сейчас совсем плохая ситуация. У меня сегодня день рождения, нужно было ехать на машине на природу, в машине мне стало очень плохо. Тошнить, пришлось блевать в пакет и кружится голова. Я надеялась что просто укачало, но нет. Вышла из машины, постоянно тошнило и кружилась голова, блевала раз 7. Выблевала серенату. Пришлось вернуться домой. Решила выпить оланзапин снова (не пила 3 дня) и проверить станет ли легче. Очень тошнит, голова кружится сильно, и спазмированы все мышцы:шея, грудные, ребра - всё твердое. Что мне делать?.. Неужели это всё таки от отмены оланзапина, какие у меня тогда варианты?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно ухудшение психического состояния вызвано отменой оланзапина. Серенату и дюфастон совмещать можно.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте. У меня сейчас совсем плохая ситуация. У меня сегодня день рождения, нужно было ехать на машине на природу, в машине мне стало очень плохо. Тошнить, пришлось блевать в пакет и кружится голова. Я надеялась что просто укачало, но нет. Вышла из машины, постоянно тошнило и кружилась голова, блевала раз 7. Выблевала серенату. Пришлось вернуться домой. Решила выпить оланзапин снова (не пила 3 дня) и проверить станет ли легче. Очень тошнит, голова кружится сильно, и спазмированы все мышцы:шея, грудные, ребра - всё твердое. Что мне делать?.. Неужели это всё таки от отмены оланзапина, какие у меня тогда варианты?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас вы выпили оланзапин, через 2 часа посмотрим будет ли от него эффект. Я уже писала вам что да, возможно ухудшение связано с отменой оланзапина.
Клиент
Виолетта, стало лучше, тошнота прошла. Наверное это от оланзапина всё таки? И если это так, то что это значит? Как с него слезать вообще?
Психиатр, Психотерапевт
Отменяйте по четвертинке таблетки раз в неделю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гормоны всегда рядом с эмоциональными изменениями, учитывая небольшую дозировку сертралин, то конечно влияние гормональной сферы стало значительным.
Сейчас надо увеличивать дозировку сертралина до 100мг и все. Больше никаких действий делать не надо, состояние полностью должно стабилизироваться!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте. У меня сейчас совсем плохая ситуация. У меня сегодня день рождения, нужно было ехать на машине на природу, в машине мне стало очень плохо. Тошнить, пришлось блевать в пакет и кружится голова. Я надеялась что просто укачало, но нет. Вышла из машины, постоянно тошнило и кружилась голова, блевала раз 7. Выблевала серенату. Пришлось вернуться домой. Решила выпить оланзапин снова (не пила 3 дня) и проверить станет ли легче. Очень тошнит, голова кружится сильно, и спазмированы все мышцы:шея, грудные, ребра - всё твердое. Что мне делать?.. Неужели это всё таки от отмены оланзапина, какие у меня тогда варианты?
Психотерапевт
Давление было нормально?

Сейчас питье и диета, исключая мучные и жирные продукты, пока так же продолжайте антидепрессант, но уменьшите до привычной
Клиент
Артур, ну в целом да, нормальное давление. Уменьшить до привычной что?
Психотерапевт
Клиент
Артур, какой препарат?
Психотерапевт
Сертралин верните к 50 приёму
Психиатр, Психотерапевт
Задравствуйте. Изменения в психическом состоянии связаны с изменениями в терапии. Рекомендую сейчас повысить дозировку сертралина до 100 мг. Подключить психотерапию. При наличии показаний продолжить гормональную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. У меня сейчас совсем плохая ситуация. У меня сегодня день рождения, нужно было ехать на машине на природу, в машине мне стало очень плохо. Тошнить, пришлось блевать в пакет и кружится голова. Я надеялась что просто укачало, но нет. Вышла из машины, постоянно тошнило и кружилась голова, блевала раз 7. Выблевала серенату. Пришлось вернуться домой. Решила выпить оланзапин снова (не пила 3 дня) и проверить станет ли легче. Очень тошнит, голова кружится сильно, и спазмированы все мышцы:шея, грудные, ребра - всё твердое. Что мне делать?.. Неужели это всё таки от отмены оланзапина, какие у меня тогда варианты?
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую обратиться к терапевту и гастроэнтерологу. Многократная рвота скорее связана с другими причинами.
Клиент
Илья, Я решила выпить оланзапин снова, и мне стало лучше, прошла тошнота и смогла покушать. Значит это от него? И если так, то как с него слезать?
Психиатр, Психотерапевт
Не факт. Антипсихотики обладают противорвотным действием. Возможно, просто он таким образом убрал симптоматику.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Гормональный фон имеет значительное влияние на эмоциональное и физическое состояние. Поэтому произошло ухудшение на фоне отмены дюфастона. Принимать вместе с антидепрессантом можно. Сейчас Вам стоит увеличить дозу сертралина.