Консультация психиатра /

Препараты при паническом расстройстве — вопрос №3136032

Здравствуйте! Очень-очень много лет страдаю от панического расстройства. Много лет была в терапии. Со мной в разное время работали лучше психотерапевты (не психологи!) города. Без результата в этом направлении. Особенно я мучаюсь от приступов паники на улице; когда нахожусь одна; очень мучительный страх высоты; не могу ездить по мостам; тяжело переношу пространство с перепадами высоты.
Последние 3 года пыталась лечиться медикаментозно. Был 6 месяцев золофт (без результата) потом 2 раза по пол года эсциталопрам. Эсциталопрам также не дал никакого результата. В моем случае панику он абсолютно не лечил, а только усугублял приступы - от него у меня начиналась сильная тахикардия по ночам, а днем одышка. Так как я планировала беременность, то решила его убрать через пол года, т.к. смысла вообще никакого в этом препарате.
Мне очень сложно подобрать препарат. Даже популярные транквилизаторы не оказывают на меня действия. Например, феназепам не может купировать мне приступ паники. А уж такие как атаракс вообще не дают никакого результата.
Посоветуйте пожалуйста препарат. Естественно, придется идти очно к специалисту. Но хотелось бы услышать мнение нескольких врачей.

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.е. золофт Вы принимали 200 мг и эффекта не было? Эсциталопрам тоже эффект не дал.. Тут тогда надо пробовать венлафаксин. Можно будет потом для усиления эффекта добавлять миртазапин вторым антидепрессантом, например. Если транквилизаторы эффект не дают, то можно попробовать нейролептики в малых дозах, в крайнем случае можно попробовать для прикрытия габапентин. Но габапентин нельзя принимать долго.
Клиент
Никанор Васильевич, так получилось, что золофт я пила во время стойкой ремиссии в панических атаках. Во время беременности и после родов панические атаки практически прекратились на 3 года (тревожно расстройство было, но сильных приступов не было вообще). Золофт мне выписал невролог из-за того что началась легкая депрессия (сильный упадок сил, сонливость, нарушение сна). Я его пол года пропила, а потом начались проблемы с его поставкой в Россию и я бросила. Позже, когда панические атаки возобновились (возможно в следствии перенесенного ковида), я обратилась к психиатру и он сказал, что золофт вообще не лечит панические атаки, и этот препарат не из той серии (не смотря на показания в инструкции). И выписал мне эсциталопрам.
Как вы считаете, может вернуться к золофту? Или он правда не достаточно сильный в ПА? Просто его я хотя бы хорошо переносила….

Из транквилизаторов курирует панику стабильно только 0,25-0,5 алпрозалама ситуативно. Это единственный препарат, который помогал и не давал побочек.

Психиатр
Здравствуйте! При тревожных расстройствах препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы сиозс:сертралин, эсциталопрам. Дозировки должны быть доведены до максимальных. Если в максимальных дозировках препараты не помогают, то назначается венлафаксин в максимальных дозировках, если вновь эффект не достаточный, то :кломипрамин. Также для усиления действия антидепрессанта используются нормотимики(ламотриджин, например) или нейролептики(кветиапин, например). В клинических рекомендациях прописан препарат прегабалин, но он не рекомендован к длительному приёму. Из транквилизаторов для купирования панических атак можно рассмотреть клоназепам, альпразолам, феназепам может быть не так эффективен в таких состояниях.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Занимались с психотерапевтами в каком направлении? По сколько сеансов в неделю было? Если не знаете направление опишите что делали ?основное лечение тут конечно психотерапия и направление когнитивно-поведенческой психотерапии. С какого возраста началось такое?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните , пожалуйста, какие дозировки антидепрессантов принимали? При отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется повышать дозу препаратов вплоть до максимальных (для золофта - 200мг, для эсциталопрама - 20мг). Также следует соблюдать сроки приема антидепрессантов - не менее 12 месяцев. Если не получен результат на максимальных дозировках антидепрессантов из группы СИОЗС , то следует рассмотреть замену препарата на другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Также при паническом расстройстве используется когнитивно-поведенческая психотерапия, она является не менее эффективной, чем медикаментозная терапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если золофт и эсциталопрам не дали эффекта в максимальной дозе, тогда рассматриваются препараты другой группы- венлафаксин или дулоксетин, при их не эффективности-кломипрамин. Важно постепенно дозу ад подобрать, о не эффективности говорим если нет эффекта за 10-12 недель при выходе на максимальные дозы и хорошей переносимости. Для прикрытия лучше тогда алпразолам или лоразепам.