Консультация педиатра /

Новорожденный плачет и кричит во время кормления смесью — вопрос №2545975

Сегодня новорожденному 19ый день , на смеси с рождения нутрилон премиум 1 .
Неделю назад был первый запор , после этого на третий день во время кормления начинает плакать и кричать.
Из-за чего делаем перерыв , держу столбиком и происходит отрыжка с криками и плачем, после чего продолжаем кормление и также дальше продолжает плакать , кричать и крючиться .
И так продолжаем пока не съест хотябы 80-90 мл из 120 мл смеси .Перед каждым кормлением выкладываем на живот на 5 минут , даём укропную воду и эспумезан бейби чередуя с бифидубактерином 1 раз в день так как после запора стул стал жидким , а не кашей как до этого .
Почему ребёнок так тяжело переносит кормление и что с этим делать ? Как ему помочь ?
Сейчас стул ещё жидковатый с маленькими комочками, жёлтого цвета. Вес 3600 , рост 53 см

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Стул впитывается в подгузник , зона ануса раздражена ?
Есть бурления в животе во время кормления ? Срыгивания?
Если есть фото стула приложите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото стула нету, стул впитывается в подгузник и немножко совсем кашицей с мелкими комочками.
Бурления во время кормления есть, но не в каждое. Анус не раздражен. Срыгивания воздухом
Педиатр
Вы описываете запор у малыша
Стул был сухой крепкий ?
Или малыш сильно тужился но на выходе стул был кашицей ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стула не было со вчерашнего вечера, на протяжении недели стул впитывается в подгузник полностью а раньше был кашицей. Стул 1 раз в день. Только что ребенок спустя 40 мин кормления сильно срыгнул как никогда, мл 20 не меньше
Педиатр
Елизавета, не переживайте
По описанию у малыша признаки транзисторной непереносимости лактозы
Нужно начать давать фермент в каждое кормление
Например : лактаза беби или Колиф, одну капсулу или 5 капель ( колиф жидкий )

Оцениваем состояние через 5
Дней если нет тенденции к улучшению , нужно повышать дозу

Сдайте копрогрмму с реакцией на белок и скрытую кровь , чтоб исключить возможную аллергию на белок коровьего молока
При ней тоже могут быть подобные симптомы
Но чаще всего возникают прожилки крови в стуле , у вас их нет

Давать фермент нужно в каждое кормление и днём и ночью обязательно

На смеси стул может отсутствовать до 5
Дней
Если малыш тужится плачет - это либо колики либо признаки младенческой дисхезии
Малыш учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса
Помочь можно : высаживанием , поза Будды поза Тигр на ветке
1 раз в 2-3 дня можно использовать газоотводную трубку ( мягкую не пластиковую) она поможет спустить газы и покакать
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста пять капель Колифа в саму разведенную смесь в бутылочку добавлять? А если ребенок полностью не доедает смесь из бутылочки , все ли капли все равно ему попадут ? В инструкции написано , что нужно выжидать 30 минут после добавления капель в смесь , так ли это или можно сразу кормить смесью после добавления в нее капель ? И что удобнее капсулы или капли ?
Педиатр
Да, в разведенную
10 минут достаточно - это необходимо чтоб ферментация произошла, так пищеварению легче
Лучше капсулы Лактаза беби, на практике лучше себя зарекомендовали

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста, можно ли давать лактазар? Или все равно лучше лактаза бейби? И как быть если сегодня обильные срыгивания как рвота через час после еды. Начали давать лактазар
Педиатр
Здравствуйте
Можно
Но лактазар частенько не помогает малышам на практике поэтому я стараюсь назначать лактаза беби
Если не можете найти или другая причина конечно давайте лактазар

На счет срыгивания наблюдайте
Если будет повторяться напишите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста, если сейчас даем лактозар растворяя в самой смеси в 100 мл капсулу, можно ли завтра перейти на лактаза беби? Так как только завтра в наличии будет.
Педиатр
Можно

Как состояние Ребенка ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сегодня уже лучше, но в один прием забыли дать лактозар, это может как-то плохо повлиять? Скажите пожалуйста
Педиатр
Не может
Но желательно не пропускать чтоб купировать симптомы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если у ребёнка запор, то не рекомендую Бифидумбактерин - он закрепляет стул. Водой поить обязательно - в перерывах между кормлениями, это важно для профилактики плотного стула и натуживания. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Объём одной столовой ложки 20 мл. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.