Консультация детского хирурга /

Выпирает ребро — вопрос №2546137

Здравствуйте, сыну 3года, выпирает одно ребро справа, как будто нарост, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нижние ребра слева выпирают у каждого второго ребенка, в основном это связано с ношением ребенка спиной к себе на одной руке (вдавливаются ребра чуть выше а нижние как веер торчат). В качестве успокоения необходимо выполнить рентген грудной клетки в 2х проекциях (но скорее всего там ничего не будет, кроме косметического дефекта)
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! На приложенных Вами фото видимой патологии нет, просто напросто выпирают рёберные дуги, это норма для детского возраста.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По фотографиям патологии костного каркаса нет.
Это анатомическая особенность строения ребенка.