Очень лезут волосы после родов

Здравствуйте! Я родила 4.5 месяца назад. Уже недели 3 как стали очень выпадать волосы. Я слышала, что после родов такое бывает часто, но у меня они выпадают без остановки просто. Я боюсь, что скоро останусь совсем без волос. Что мне сделать, чтобы можно было хоть как-то приостановить или уменьшить хотя бы выпадение волос? Мне кажется, мой организм истощён еще на фоне ГВ ( у ребёнка аллергия на лактозу и я придерживаюсь безмолочной диеты) и плюс у меня стресс на фоне личных проблем. Помогите, пожалуйста

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в самом деле, примерно в этот период после родов обычно очень активное выпадение волос. Это обычно не связано с какими-то патологиями, а связано с тем, что во время беременности процесс выпадения волос замедлялся. На фоне стресса также может быть избыточное выпадение.
Для работы со стрессом обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту.
После родов обычно рекомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать ферритин , ттг и общий анализ крови. Многие сталкиваются после родов с такой проблемой, причиной может является манифестный гипотиреоз (для этого ттг) или железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна, вы мой двойник. Читаю историю словно про себя сейчас.?
Смотрите , волосы действительно могут выпадать через 2-3 месяца после родов, это обусловлено снижением концентрации гормонов в крови . Но не лишним будет проверить уровень гемоглобина, эритроцитов, ферритина и железа
Исключить железодефицит.
Сдайте ТТГ , нет ли проблем с щитовидной железой?
Период лактации необходимо восполнять железо , йод и всвашей ситуации кальций .
Можно принимать витамины «Компливит кормление» , «Алфавит мамино здоровье».

Анна Михайловна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, мне ранее гинеколог рекомендовал витаминный комплекс Элевит пронаталь. Я купила его, но не принимала ни раз, так как увидела в составе лактозу. У ребёнка непереносимость лактозы.можно ли всё-таки его принимать?

Анна Михайловна, в предложенных вами вариантах витаминных комплексов содержится лактоза?

Нет, не рискуйте . Если к ребёнку лактозная недостаточность, то лучше принимать попозже, когда созреет его ЖКТ

Анна, нужно читать состав, он меняется ежегодно , фармпроизводитель может менять состав , добавляя или изымая компонент

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов концентрация эстрадиола в крови женщины резко и значительно снижается, а пролактина – повышается. Это явление обусловливает начало активного выпадения волос (около 400 в сутки), которое начинается, как правило, спустя 3 месяца после родов и в норме продолжается около полугода.

токоферол — участвует в регенерации клеток; витамины группы В — усиливают приток кислорода к коже головы, стимулируют рост новых волосков; кальциферол — останавливает выпадение; фолиевая кислота — оказывает укрепляющее воздействие на волосяные луковицы.