Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос после родов — вопрос №2236474

Здравствуйте, после родов прошло 4 месяца, было КС. Примерно, месяц назад очень сильно стали выпадать волосы, это даже мягко сказано, появляются проплешины, где виски. Помимо этого вес стоит или наоборот даже бывает прибавка в весе, хотя стараюсь есть пищу на пару, умеренная физическая активность. Подскажите, все ли в порядке по анализам? И что мне в целом делать? Фото прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После родов, как раз примерно через 3-4 месяца у женщин наблюдается "волосопад", то есть избыточное на первый взгляд выпадение волос с головы. Это происходит из-за того, что при беременности данный процесс замедлился,а после родов просто "наверстал упущенное". Могут быть выпадения до проплешин. Обычно это длится в течение примерно 2 месяцев и проходит самостоятельно.
В анализах указан низкий уровень витамина Д и ферритина. Могут назначать препараты железа, например, сорбифер по 1 т 2 раза в день до нормализации ферритина.
Обычно эндокринолог назначает лечебную дозу витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо ☺️

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ангелина, здравствуйте.
Скажите вы кормите грудью? Что принимаете?
По данным анализов у вас снижен уровень витамина Д, что может быть одной из причин выпадения волос.
Рекомендую вам, учитывая ваши жалобы, пройти дообследование:
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- инсулинорезистентность с расчетом индексов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, грудью не кормлю, ничего пока не принимала до сдачи анализов, хотела дождаться результатов. Витамин Д в какой дозировке можно принимать начать и в течение какого времени?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ангелина, поняла вас.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анна Николаевна, рост 170, вес 82
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ангелина, тогда витамин Д по 50 000 МЕ утром 1 раз в неделю 4 недели с последующим контролем уровня витамина Д.
Клиент
Анна Николаевна, могу принимать вигантол?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ангелина, да. Конечно.
Гинеколог
Здравствуйте.у вас снижение витамина д,и ферртин нужно поднимать до 30 хотя бы.витамин д вам надо принимать:аквадетрим 2 тысяче единиц в день.препараты железа:тотема по 1 амп 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, а сколько по времени нужно принимать витамин Д? И могу вместо аквадетрима вигантол принимать? И железо сколько по времени нужно пропить?
Гинеколог
Витамин д постоянно нужно.препараты железа 3 месяца,потом контроль анализа крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. После родов выпадение волос усиливается как раз в среднем через три месяца, это связано с тем, что при беременности выпадение волос значительно уменьшалась, выпадение волос может продолжаться до девяти месяцев, это естественный процесс. Выполняйте дефицит витамина Д, в дозе 7000МЕ ежедневно в течение 4-6 недель, затем переходите на профилактическую дозу 2000МЕ