Катенок умирает
Здравствуйте Месяц назад у котенка 5 месяцев (британец) 3 кг, заметили апатию и учащенное нижнее дыхание, поехали в клинику - обнаружили жидкость в грудной клетке - откачали около 150 мл, сдали на анализы - бактериальный, на короновирус, клинический. Все анализы хорошие - без вирусов и бактерий. Назначили котенку антибиотики (Синулокс и Марфлоксин).Через 10 дней снова таже история - приехали - откачали уже немного больше. Продолжали пить те же антибиотики. Неделю назад котенок вообще перестал практически двигаться и есть , живот раздуло как мячик - поехали в клинику - откачивали уже и брюшной полости - жидкости около 250 мл и коричневого цвета. Предположили вирусный перитонит (короновирус) сдали снова анализы - снова отрицательно. Врачи все равно настаивают что это он и лечить нет смысла - надо усыплять ((( Что нам делать ?
Здравствуйте. Сдать эту жидкость на цитологию.
Отдельно из брюшной полости и отдельно из грудной.
Александра, добрый день
Сдавали эту жидкость (выпот) из грудной клетки и из брюшной полости - оба отрицательные - на ПЦР сдавали и на бактериалку
На бактериальное, Покрасили на бактерии? Это хорошо.
Надо на цитологию, там смотрят и бактерии и клетки какие напали, делает врач цитологию/ гистолог.
Прогноз у котенка ближе к неблагоприятному, не зависимо от причины выпота.
Кроме клиники нужна и биохимия крови( общий белок, альбумин, алт, ггт, общий Биллирубин, глюкоза, креатинин, мочевину)
На токсоплазмоз можно еще сдать кровь иммуноглобулины M G, кал на простейших.
К сожалению, достоверная диагностика очень затруднена. Достоверна только иммуногистохимия органов и тканей.