Почему такой упор?

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца,ровно месяц назад перевернулась на живот. И больше сдвигов нет. Лежит на одной руке, передавливает её,вторую выпрямляет.Почему прогресса до сих пор нет? Фото приложила. И переворачивается только через одну сторону. И иногда делает руку странно,фото тоже приложу. Вчера были у ортопеда,всё нормально сказал. У невролога были 3 месяца назад, сказала только то что есть небольшой тонус и массаж не требуется. И второй вопрос. Почему трясутся руки когда берёт игрушку и начинает психовать,как будто перевозбуждается от игрушек. И ещё часто при не сильно громком звуке глаза выпучивает и вздрагивает,например когда прикрикну кому нибудь.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . До 4х месяцев тонус физиологический повышенный может сохраняться . Чаще делайте гимнастику ,выкладывайте на живот , на руках много не держите . Можно пройти курс массажа или походить на плавание .Нервная система у ребёнка еще развивается и поэтому тремор рук , напряжение рук и ног на фоне эмоций это нормальное явление

Асият Физулиевна, на животе много проводим времени,но руку так и держит криво под собой уже месяц и на другой бок не переворачивается.

Тогда пройдите курс массажа

Асият Физулиевна, курс это 10?каждый день массаж нужно делать ?

Курс как правило состоит из 10 дней , лучше делать каждый день ,

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, извините,а вы фото смотрели? Просто я у вас такой же ответ видела,на совсем другую ситуацию

Да, конечно прежде чем ответить я посмотрела фото. По фото вариант нормы, если есть желание приложите видео.

Юлия Юрьевна, к сожалению видео сюда не добавляется. Меня смущает то что эта поза уже месяц и нет улучшений. И то что нет переворота в другую сторону

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально есть признаки нарушения мышечного тонуса, вероятнее всего, он асимметричен и есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Массаж нужно проделать-иначе нормализовать тонус будет крайне сложно самостоятельно.
Тремор ручек связан с повышенной эмоциональной возбудимостью(характерно для малышей).
Выпучивание глазок требует исключения ликвородинамических нарушений-пройдите НСГ в динамике.

Принятый ответ

добрый вечер, по фото и вашему описанию ситуации есть признаки нарушенного тонуса, такое странное положение руки, что на 1 фото - бывает в ручках с 2 сторон или только в одной руке? есть возможность прикрепить видео ссылку на вк видео или яндекс диск как ребенок проявляет двигательную активность, как хватает рукой предметы