Консультация педиатра /

Малышу 12 дней, постоянно хнычет — вопрос №2546876

Добрый день! Малышу 12 дней, на ив, всё время хнычет и постепенно переходит на крик, трясет при этом ручками и ножками. Даже, когда сытый, может лежать спокойно мин 20 и начинает хныкать и плакать, а иногда и сразу после еды. Тянет в рот кулачки, обсасывает их. Успокаивается только на груди, несмотря на то, что ив, грудь берет, просто молока практически нет, капельки. Сосёт грудь, начинает дремать, может уснуть мин на 10, потом снова хнычет. На грудь прямо наброситься готов, сразу широко раскрывает рот и мотает головой. Попробовали дать соску, также набрасывается, как на грудь, сосёт и успокаивается. Что это может быть? Стоит ли в таком случае оставить соску? Сначала совсем не хотели её давать, но становится невозможно просто. Помогите советом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
У новорожденных очень сильно развит сосательный рефлекс, поэтому ему все время хочется сосать ,пустышку давать можно
Напишите пожалуйста вес малыша и сколько даете смеси сколько раз в день

У вас сейчас только устанавливается лактации

Прикладывайте чаще к груди
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Клиент
Вес 3800, даём по 60 мл смеси, примерно раз в 3 часа, также между кормлениями немного водички. К груди прикладываю постоянно, с утра перед смесью примерно час висит на груди, сначала одну, потом вторую и в течение дня тоже постоянно, но молока всё нет.
Клиент
Уже почти 2 недели прошло после родов, разве молоко ещё может прийти?
Педиатр
Объем смеси достаточный (значит не от голода )
Рекомендации выше соблюдать у вас все получится ?
Педиатр
Если даже капельки есть то может
Главное разогнать лактацию (чаи лактационный тоже можно пить )
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поисковый и сосательный рефлексы у новорожденного - это основные, данные ему природой для выживания в этом возрасте. Старайтесь сохранить ГВ. Вы совсем недавно родили, лактация еще устанавливается. необходимо часто прикладывать к груди, ребенок-лучший стимулятор лактации. Пейте больше жидкости, можно и лактогонные чаи. Для спокойствия между кормлениями соску-пустышку давать можно.
Клиент
Подскажите пожалуйста по поводу смеси, вес малыша 3800, даём по 60 мл примерно каждые 3 часа, немного водички между кормлениями и плюс немного из груди высасывает, может 30 мл за день, этого не мало ему? Уже почти 2 недели после родов, разве молоко ещё может прийти?
Педиатр
Общий объем питания должен составлять 1/5 от массы тела. В перерасчете на вес ребенка - 760 мл. При 7-разовом кормлении, объем на 1 кормление в среднем 100м мл., при 8-разовом 90-95 мл. Водички в сутки до 50-80 мл.
При большом желании можно попробовать лактацию вернуть еще.
Еще всего 2 недели после родов))).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство относительно поведения малыша. Возможно, следующие факторы могут быть причиной его беспокойства и непокоя:
1. Колики: Поведение малыша, описанное вами, может быть связано с коликами. Колики у грудничков часто проявляются в виде непрекращающегося плача, тряски ручками и ножками, и неспокойного поведения.
2. Потребность в успокоении: Малыш может испытывать потребность в постоянном контакте и утешении, что объясняет его успокоение на груди или при использовании соски
3. Потребность в сосании: Некоторые дети имеют сильную потребность в сосании для успокоения. В таком случае использование соски может быть даже полезным.
Помните, что каждый ребенок уникален, и важно найти подход, который будет наиболее комфортным и успокаивающим для вашего малыша. Важно обеспечить ему поддержку, уход и внимание в этот период развития.
Клиент
Подскажите пожалуйста по поводу смеси, вес малыша 3800, даём по 60 мл примерно каждые 3 часа, немного водички между кормлениями и плюс немного из груди высасывает, может 30 мл за день, этого не мало ему?
Педиатр
При весе 3800. Объем суточного кормления 760 мл. 7-8 раз в день. Объем одного кормления 95 мл
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ