Консультация маммолога /

Молоко с кровью — вопрос №2547037

Добрый вечер! Ребенку год, ужасная сисечница, сейчас лезут зубы и ночью грудь просто не отобрать. Я уже дважды обращалась сюда с таким вопросом. Есть один проток из которого всегда выляется молоко другого цвета. Вероятно он более извилист чем все остальные, и молоко там подзастаивается. Когда малышке было 3 мес, то был мастит, как раз в этом протоке.
В 7 мес и в 9 было 2 эпизода выделения из этого протока молока с кровяными прожилками. Я делала узи у двух разных специалистов, и сдавала отделяемое (уже без крови правда) на цитологию - все чисто. В те два эпизода ситуация нормализовалась достаточно быстро. За пару-тройку часов.
Сегодня с утра я опять обнаружила примесь крови в молоке, и с тех пор прошел уже почти весь день, а молоко все еще бурого цвета.
Скажите, пожалуйста, надо ли срочно бежать ко врачу? Что мне делать? Можно ли кормить ребенка этой грудью? Во второй груди почти уже нет молока.
В прошлые два раза врачи подозревали, что травмирован какой то капиляр. Но сегодня это все затянулось на целый день, если это капиляр, как долго он может кровить? В том что это именно кровь сомнений нет, отпечаток на белой салфетке алый.
Ужасно переживаю по этому поводу. В последние ночи ребенок просто терзает мою грудь, в принципе могла повредить. Впереди ночь и я не знаю как мне быть.
Прошу, помогите

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ничего страшного в данной ситуации нет!
кровь может выделяться пару дней
это не опасно ни для Вас, ни для ребенка
рекомендуется продолжать кормление в прежнем режиме без щажения "кровящей" железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, очень боюсь онкологии или внутрипротоковой папилломы. Может такая ситуация на нее указывать? Или действительно просто капиляр травмирован?
Онколог, Маммолог
на фоне ГВ самый вероятны вариант - это именно повреждение
Клиент
Владислав, а то что ребенок молоко с кровью получает? Не страшно?
И как ночью быть? Пробовать ограничить?
Клиент
Владислав, и подскажите еще вот что: я очень тревожная и весь день сегодня бегала подсцеживала, чтобы посмотреть что там…иногда из этого протока молоко не выделялось и я прям сильно давила…так наверное лучше не делать?
Онколог, Маммолог
это совершенно не страшно!
кровь не опасна!
не надо ничего ограничивать
кормить рекомендуется в прежнем режиме
Онколог, Маммолог
да, так лучше не делать!
в данной ситуации просто продолжайте кормить как раньше
не обращайте внимания на кровь - все пройдет бесследно
Клиент
Владислав, спасибо вам!!! Я весь день себе места не нахожу
Онколог, Маммолог
Удачи! Не переживайте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровянистые выделения могут наблюдаться на фоне грудного вскармливания не о чем страшном это не говорит. Такие выделения могут наблюдаться 1-2 дня. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если за 1-2 дня не пройдет? Сегодня с утра встала и из этого протока все еще окрашенное кровью молоко…более бурое чем вчера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего вы травмировали железу сцеживанием. Сейчас уберите все сцеживания и часто прикладывайте ребёнка к груди. Все пройдет не переживайте
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, такое может быть на фоне повреждения! Продолжайте кормить в прежнем режиме.