Консультация флеболога /

Трофические язвы — вопрос №2547420

Добрый день! 48 лет. УЗИ диагноз лимфостаз обеих ног. Сахар 5,8. Трофические язвы левой голени 5*8 и 2*3. Первая появилась из-за царапины в марте 2024, не заживает, за полгода разрослась, сильно беспокоит: печет, колит, стреляет. В июне 25 дней была на больничном, капали внутривенно, перевязки Бетадин. 01.07. выписывали ещё размер язвы был 4*2,5, а вторая только появилась. Дома ежедневно перевязки Левомеколь, или Офломелид, Аргосульфан. Последнюю неделю спать ночью не могу: в восемь вечера перевязка потому что очень печет не выдерживаю, постоянно принимаю обезболивающие табл. Кетанов, Нимесулид, Диклофенак. При перевязке(размочить, обмыть, подсушить, мазь наложить, перевязать), в 23.00 перевязка, в 03.00 перевязка, в 6.00 утра перевязка. Рана не очищается полностью, есть желтоватый налет. Подскажите, пожалуйста, что делать, как вылечить.

Возраст: 48

Хронические болезни: Лимфостаз обеих ног, миопия, гипертония.

Хирург
Здравствуйте, по фото если действительно рана кожа вокруг такая красная рекомендуется добавить антибиотик таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в лень 10 дней, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации, капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день для улучшения дренажа
Ногу держать в возвышенном положении по возможности.
Местно по перевязке обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем спрей Лидокаин и сверху повязка с мазью Стелланин Пэг перевязки дважды в день. Вокруг раны наносите мазь Пантенол, так как препараты йода сушат кожу.
Если нет противопоказаний можно походить на физиолечение увч или ультразвук.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ. Скажите, по опыту своему, такие язвы излечимы, с помощью лекарств заживёт( с другой стороны голени есть ещё одна язва, чуть 2*3 примерно) или всё - таки нужно делать пластику или какую то другую операцию?

Хирург
Зависит от причины лимфостаза. Вообще они рубцуются, пластика может быть не эффективна, так как кожный лоскут по просту не приживётся на лимфостазе
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если исключены другие причины таких язв (по УЗИ артерий и вен все в норме) и причина именно в лимфостазе, тогда без лечения у лимфолога никакие препараты не помогут заживить язву. Лимфолог обычно назначает специальную комплексную противоотечную терапию, она включает в себя специальные бандажи на ногу и специальные повязки на язвы под наблюдением лимфолога. Поэтому однозначно рекомендую найти и проконсультироваться с врачом лимфологом очно. Пока из лекарств можно использовать сулодексид по 2 капсулы 2 раза в день, это ускоряет заживление язв, возвышенное положение ноги во время отдыха, местно продолжать теже перевязки. Но тянуть с посещением лимфолога не стоит.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Вероятно, следует исключить рецидивирующее рожистое воспаление на фоне лимфостаза. Можно попытаться пройти курс антибактериальных препаратов, добавив к этому антигистаминные.
Местно обрабатывать антисептиками, можно использовать абсорбирующие или альгинатные повязки в зависимости от количества отделяемого. Если основной фактор - лимфостаз, тогда рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 2 -3 класс компрессии или бандаж регулируемой компрессии типа circade или аналог.