Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2547786

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, последнюю неделю начали появляться красные шелушащиеся пятнышки-на скулах, на грудке, на коленках. Мажу липикаром, эффекта нет. Мне говорили, что это цветение - типа меняется кожа, но что-то есть сомнения. Ребенок полностью на ИВ - козья смесь мамако. Неужели это аллергия на смесь?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита.
Да, это проявление аллергодерматоза.
Лечение:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 1р в день 10-14 дней
крем Неотанин 2 р в день 1р в день 7-14 дней.
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте, а из-за чего может появится дерматит?

Клиент
Игорь Михайлович, и то что я мажу ее липикаром - его исключить и мазать только неотанином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Самое основное - пищевой фактор
Другие: Пыль, пух, животные, цветы и т.д.
Липикар можно оставить как дополнительное увлажнение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас клинически состояние между атопическим дерматитом и раздражительным дерматитом.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. Крем адвантан крем 1 р в день до 10дней-2 недель.позже долечить крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Разве может быть такая реакция на смесь? Смесь хорошая, козья. До этого пробоем не было. Можно ли использовать липикар? Помимо указанных вами
Клиент
Юлия Юрьевна, полисорб такому малышу можно? Даже не знаю как ей давать его, она воду то пить не хочет)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липокар-вместо эмолента
Может как раздражение,так и на смесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В молоке давать
Препарат с рождения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прочитала, что комфодкрм к можно только с 4х месяцев, ребенку только вот-вот исполнится три, можно ли его все-таки?

И что вы имеете ввиду под успокаивающей терапией? Не совсем поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Комфодерм можно
Нет препаратов для маленьких отдельно
Все приспосабливаем
Успокаивающая терапия: на ручках держать, гладить, прижимать