Консультация педиатра /

Срыгивание и рвота у младенца по утрам — вопрос №2441799

Здравствуйте, ребенку через неделю 4 месяца. На ИВ. Вес в 3 мес был 7300. Вчера первое кормление было около 4.30 утра (перерыв примерно 8 часов), съел смеси на 150 мл воды. Около 7.30 утра случилась рвота (не срыгивание, именно рвота с позывами), вышло где-то 30 мл створоженной смеси. Днем малыш был бодр и весел, ел как обычно, спал по режиму, темп, беспокойства и вялости не было. Сегодня снова первое кормление в 4.30 (перерыв около 9 часов), уже через 40-50 минут срыгнул фонтаном много, через минут 10 еще раз. Все происходит, когда он крепко спит, прям во сне. Взяла его столбиком, он, еще не проснувшись, срыкнул еще немного уже с позывами как рвота опять, затем покакал. Естественно, он проснулся, пока переодевались, гулял и улыбался. Стул норм, не горячий. Потом снова уложила его, так как хотел спать. Получается, что вчера у него не переварилась часть смеси, а сегодня желудок не принял всю порцию. Анализ крови общий сдавали вначале недели, вроде нормальный. Что это может быть? Идти к врачу и делать узи брюшной полости? Может быть из-за большого перерыва в кормлениях желудок сокращается и такое происходит? Тем более все происходит лёжа и практически во сне, столбиком не ношу. Днем он не засыпает сразу после кормления и перерывы 3 часа. Съедает всегда на 150 мл воды, иногда даже не доедает этот объем. Когда ему было 1,5 мес, такое уже случилось 1 раз, тоже утром во сне. Но тогда такого перерыва ночью между кормлениями не было, списали просто на разовое несварение. Сейчас уже второе утро подряд у нас такое. Добавлю, что у ребенка прорезался нижний резец пару дней назад, сейчас активно лезет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 30 мл это 1,5 столовые ложки, вариант нормы. Нет ли выделений из носа, от них может быть рвота. На животик не надавили, не перевернули активно? От этого тоже может быть рвота. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Водой, детским чаем допаиваете между кормлениями? Если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рекомендую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рекомендую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро. Воду почти не пьет (очень мало). Чай только собираюсь купить и попробовать. Ребенка не переворачивала, не надавливала, все происходит во сне, когда он спит крепко. Вчера утром было не срыгивание, а именно рвота, с позывами. А сегодня срыгивание, но уже не 30 мл, а вся порция вышла фонтаном. Слюней очень много, прям очень!!!! Использую Холисал, но не часто, 1 раз в день, так как ребенок в общем-то не показывает, что ему больно. Слюни, руки во рту, и вообще, все что попадется под руку - тут же во рту, но он не плачет, не рыдает, так что я не мажу часто.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать Адиарин про-био, разрешен с 3 месяцев по 1 саше.
Клиент
Михаил Николаевич, как это поможет ребенку от рвоты? Вроде же он от поноса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту применения помогает и при рвоте, можно в каплях использовать
Клиент
Михаил Николаевич, месяц назад у старшего ребенка была вирусная кишечная инфекция. Тогда же у малыша случился жидкий стул несколько раз за день. Я давала Адиарин пробио в каплях обоим детям. Через пару дней маленького сильно закрепило, еле прокатался густым калом. Я не стала больше давать. Скажите, а почему такая рвота и срыгивание может возникнуть именно только ранним утром? Именно во сне? Днем этого нет у ребенка. Это может быть связано с большим ночным перерывом между кормлениями?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это скорее всего связано с активацией симпатической нервной системой в утренние часы. Попробуйте прием пробиотика Адиарин Про-био, только в дозе в 2 раза меньше.
Клиент
Михаил Николаевич, попробую, спасибо. А узи брюшной полости не надо сделать ребенку? Или какие-то еще обследования пройти может?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то УЗИ ОБП рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Иногда на фоне активного прорезывания Зубов у малышей случается рвота. Особо это никак не объясняется, но на практике такое встречала.

Но все равно нужно иметь настороженность, пока наблюдать за состоянием, нельзя отменять вариант вялотекущей инфекции.

Если вдруг самочувствие будет хорошее, а рвота будет повторяться эпизодично, сделайте узи желудка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Из вариантов возможно ребёнок заболевает
Или на фоне обильной слюны у малыша позывы рвоты
Давать больше воды,детского чая 40 мл на кг в сутки
Приподнять голову во время сна

Дополнительного сделать узи брюшной полости