Консультация педиатра /

Стафилокок в кале груднику 2 месяц — вопрос №2548017

добрый день. ребенок родился весом 3700, в первый месяц прибавка была 1115, во втрой 600гр. До месяца стул был сначала раз в день, затем 4-6 раз жидким, подпукивания, красной попы не было. сильные колики, дала баксет курсом, после этого ребенок перестал ходить в туалет вообще. жду по 5 дней и делаю клизму. стул на выходе мягкий, кашица. 7.10 сдали анализ копрограммы, была реакция на белок и воспаление, убрала всю молочку, через неделю пересдала анализ и бакпосев- воспаления нет, реакции на белок тоже нет, рH изменилась, углеводы в норме. плохой бакпосев, назначили бактериофаги. подскажите пожалуйста, как вернуть у грудничка стул, ведь я ела и чернослив и сливы и перски и нектарины, сижу на диете, у нас полное ГВ. пуки зловонные, отходят самостоятельно. необходимо ли лечение фагами? все анализы прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме и не требует лечения в данном случае, фаги не нужны.

По первой копрограмме лейкоциты по верхней границе и есть эритроциты, можно думать в сторону аллергии к белку коровьего молока.

Внимательно изучайте составы продуктов на предмет следов молока, исключить говядину и сою.

Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, главное чтобы он был мягкий.

Это младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, мне сказал что в норме стафилокок не лечат до 4 степени, а у нас 5? и да,я исключила свинину,говядину, вообще всё..((

Клиент
Алина Александровна, а то ,что кластрии повышены? это что?
Педиатр
Его не лечат ни в каком титре, так как анализ никогда этот точно не покажет, сколько каких бактерий находится в кишечнике, можно сдать анализ несколько дней подряд и там будут разные результаты. Так что его никогда не оцениваем, не волнуйтесь, связи с жалобами нет никакой
Педиатр
Клостридии тоже в норме, там все в порядке, так как анализ не актуальный, в современный медицине не имеет никакой ценности.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. тогда подскажите как нам быть, в прошлый раз я ждала 6 дней, два дня из этого малышка плакала. высаживала,ножки поджимала, массаж,ничего не работало..
Педиатр
Если малыш сильно беспокоится, можно простимулировать газоотводной трубочкой.

Но, конечно, регулярные ежедневные высаживания дадут больший эффект, просто нужно делать это постоянно, чтобы малыш так привыкал и легче опорожнялся.
Клиент
Алина Александровна, трубочка не помогала, не помогает даже глицериновая свечка почему-то. она неделю там находилась, шесть дней. получается 7.10 я поставила свечку из двух половинок, одна вышла с калом, вторая нет. и вышла вот только через неделю с микролаксом. могу ли я хоть что-то подавать малышке? кстати анализ этот был сдан на фоне приема биогаи, но от нее малышка очень сильно плачет почему-то.
Педиатр
Продолжайте соблюдать безмолочную диету главное, воспалительные изменения при этом уходят за месяц, и диету оставляем на 6 месяцев.

Можно попробовать аналоги пробиэль беби, биоамикус курсом.
Клиент
Алина Александровна, а максилак беби или примадофилус? тоже можно? я пытаюсь понять суть назначений, там же везде разные составы. простите, просто после баксета страшно, а по анализам вроде как бифидо и лакто в норме..
Педиатр
Пробиотики вообще можно не пить, значимого эффекта они не дадут, больше для успокоения родителей. Максилак, примадофилус реутери не должна крепить, а баксет да, провоцирует запор.
Клиент
Алина Александровна, и точно ли исключается здесь лактозная недостаточнсть? pH стал выше?
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности — частый жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область. У Вашего малыша такого нет, так что про ЛН не говорим. Это диагноз клинический, а не по анализам
Клиент
Алина Александровна, а от животика я могу подавать сейчас бейбикалм? он не вызывает привыкания, запора, или чего прочего?
Педиатр
На практике встречались эпизода запора на него, плюс это просто растительный препарат, может быт и аллергическая реакция.

Для животика лучше пробиотики в таком случае, для снижения газообразования эспумизан/боботик.
Клиент
Алина Александровна, а еще меня же пугают интоксикацией организма от кала, как то я могу это увидеть? сколько дней максиму жду стула и помогаю?
Педиатр
Такого не бывает, это миф, конечно, невозможно у малыша от кала такого. На ГВ до 7 дней можно ждать стула, если малыш сильно беспокоится, животик вздут, тогда на 4—5 день можно простимулировать.
Педиатр
Здравствуйте, раз по истечению 5 дней стул на выходе у ребёнка мягкий, то это не запор. Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме. Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Клизмы, свечи используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам. Нужно ждать самостоятельного стула и помогать ребёнку ежедневно так, как нариаала выше.

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Все эти микроорганизмы спокойно могут существовать в организме человека и лечить их не нужно, потому что затем они появятся все равно вновь.

По свежей копрограмме есть положительная динамика, поэтому ревпм держать диету, исключая все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов.

Бак-сет часто крепит стул, поэтому подождите, скоро все встанет на свои места. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, я читала,что стаф не лечат в 4 степени,а у нас 5. а еще там какой-то показатель завышен...клостридии,это что?
Педиатр
Не лечат ни в какой степени. И вообще сдавать данный анализ не нужно, это пустая трата денег и нервов.
Вы каждый день если будете даже сдавать анализ, то и микроорганизмы и степени их будут меняться.
Клиент
Марина Олеговна, следы молока даже есть в обычных печеньях "мария"...то есть это полный отказ должен быть от всего?
Педиатр
К сожалению, когда мы видим воспаление по копрограмме, в первую очередь думает про АБКМ. Раз вы сели на диету и пересдавать копрограмму там есть положительная динамика, то диету нужно держать строгую, внимательно читая составы продуктов, понимаю, что это тяжело, но сейчас ферментативная система малыша ещё не зрелая, поэтому ему тяжело расшеплчть белок, все пройдёт по мере роста малыша, нужно потерпеть.
Клиент
Марина Олеговна, лактозную недостаточность можно исключить?
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Стул частый наоборот, вытекает с газами, у вас по описанию такого нет.
Клиент
Марина Олеговна, меня пугают интоксикацией. жду 7 дней и на 8 день помогаю сходить в туалет? интоксикацию я могу как-то увидеть?
Педиатр
Не будет никакой интоксикации, это малыш, а не взрослый человек. Для деток на ГВ характерно отсутствие стула 7-10 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается и ребёнок только учиться самостоятельно какать.
Клиент
Марина Олеговна, просто на 6 день когда делала клизму вышло так много кала...
Педиатр
Если кал не твердый, горошком, то это не запор. Если кал на выходе мягкий, кашей, то это нормальная консистенция стула.

Вам нужно понять одну вещь, что малыш это не взрослый человек и у него другие нормы всего.

Если малыш плачет, тужиться это не значит, что он хочет какать, просто он учиться координировать свои мышцы. Попробуйте подождать и понаблюдать, я уверенна, что малыш будет сам опорлжняться, нужно время и помощь манипуляциями, что писала выше.

Я тоже все это проходила со своим ребёнком, у нас стул на ГВ стабильно был раз в 7-8 дней
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. подскажите пожалуйста,курицу можно кушать? я готова сидеть на диете дальше, но ме нужно понять.
Педиатр
Да, можно.
При АБКМ нельзя все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, все остальное можно.

Курица, не жирная свинина, индейка, кролик, рыба, яйца, овощи и фрукты, крупы, макаронные изделия, хлеб пшеничный можно.