Расшифровка анализа на микрофлору из носа

Добрый день! Врач назначит сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Подозрение на стафилококк. Получили анализ(прикрепляю) но не можем в нем разобраться. Складывается впечатление, что в лаборатории нас не поняли и сделали не тот анализ или не полностью. Расшифруйте пожалуйста. Выявили стафилококк или нет?

гайморит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Высеян золотистый стафилококк 10 в 4
Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

что это значит 10в 4? Жалобы: затрудненное дыхание и язвы на слизистой

10 в 4 это нормальный титр. Стафилококк живет в норме на слизистой носа. Но если при этом есть жалобы то нужно пролечиться.
Чем вы нос лечите или лечили?

Можно пропить Азитромицин по выявленной чувствительности 500 мг 1 раз в день, 6 дней
Местно мазь Бактррбан в нос на ватном диске( на 1/2 диска) 2 раза в день, 7 дней либо просто с горошину в носовые проходы и помассировать крылья носа чтобы она распределилась

Супироцин, Бондерм эти мази тоже можно если Бактробан не найдёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лечили амоксиклавом, затем мазали фуцидин и фукорцин. План руется опереция на носовую перегородку

Тем более нужно пролечить если есть какие то дефекты на слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а мазь Бактррбан или Бактробан?

Бактробан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здраствуйте , анализ правильный , стафилококк высеян в небольшой концентрации 10x4 в ст
Он является условно патогенным поэтому лечение системными антибиотиками сейчас не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Высеян золотистый стафилококк в 10*4 ст
Это погранично допустимый титр, системные антибиотики не нужны. Необходимость местного лечения зависит от жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Да жалобы есть язвы на слизистой.

Сколько времени беспокоят язвы? Есть деформация перегородки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Язвы очень давно давно беспкоят. Больше года. Искривление перегородки есть и планируется операция

Эрозии могут быть вызваны так же деформацией перегородки и неправильным потоком воздуха.
Пролечите стафилококк местно мазью с Мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2-3 р/д 7 дней
Для заживления слизистой Метилурациловую мазь 2 р/д
Корочки не сдирать, а можно аккуратно промывать
Увлажняйте воздух дома
При сухости в носу для увлажнения слизистой Олифрин по 1 спр 1-3 р/д или Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 1-5 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте мазь супироцин до 3 раз в день до 7 дней в нос на четверти ватного диска, чередуйте с ранозаживляющей мазью метилурацил до 2 раз в день до 14 дней. В перерывах орошайте нос Аквамарис плюс с декспантенолом для размягчения корок. Старайтесь не травмировать слизистую. Дома в помещении поддерживайте температурный режим не выше 22с и влажность воздуха 50-60 процентов чтобы слизь не засыхала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлен золотистый стафилококк 10*4 степени. Это условно-патогенная микрофлора, в норме живет на слизистой в горле. Титр нормальный, лечить его не надо. Какие у вас жалобы?