Консультация лора /

Расшифровка анализа на микрофлору из носа — вопрос №1360419

Добрый день! Врач назначит сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Подозрение на стафилококк. Получили анализ(прикрепляю) но не можем в нем разобраться. Складывается впечатление, что в лаборатории нас не поняли и сделали не тот анализ или не полностью. Расшифруйте пожалуйста. Выявили стафилококк или нет?

Возраст: 38

Хронические болезни: гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Высеян золотистый стафилококк 10 в 4
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
что это значит 10в 4? Жалобы: затрудненное дыхание и язвы на слизистой

Детский ЛОР, ЛОР
10 в 4 это нормальный титр. Стафилококк живет в норме на слизистой носа. Но если при этом есть жалобы то нужно пролечиться.
Чем вы нос лечите или лечили?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить Азитромицин по выявленной чувствительности 500 мг 1 раз в день, 6 дней
Местно мазь Бактррбан в нос на ватном диске( на 1/2 диска) 2 раза в день, 7 дней либо просто с горошину в носовые проходы и помассировать крылья носа чтобы она распределилась
Детский ЛОР, ЛОР
Супироцин, Бондерм эти мази тоже можно если Бактробан не найдёте.
Клиент
Лечили амоксиклавом, затем мазали фуцидин и фукорцин. План руется опереция на носовую перегородку
Детский ЛОР, ЛОР
Тем более нужно пролечить если есть какие то дефекты на слизистой носа
Клиент
а мазь Бактррбан или Бактробан?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактробан
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , анализ правильный , стафилококк высеян в небольшой концентрации 10x4 в ст
Он является условно патогенным поэтому лечение системными антибиотиками сейчас не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Высеян золотистый стафилококк в 10*4 ст
Это погранично допустимый титр, системные антибиотики не нужны. Необходимость местного лечения зависит от жалоб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да жалобы есть язвы на слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько времени беспокоят язвы? Есть деформация перегородки?
Клиент
Язвы очень давно давно беспкоят. Больше года. Искривление перегородки есть и планируется операция
Детский ЛОР, ЛОР
Эрозии могут быть вызваны так же деформацией перегородки и неправильным потоком воздуха.
Пролечите стафилококк местно мазью с Мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2-3 р/д 7 дней
Для заживления слизистой Метилурациловую мазь 2 р/д
Корочки не сдирать, а можно аккуратно промывать
Увлажняйте воздух дома
При сухости в носу для увлажнения слизистой Олифрин по 1 спр 1-3 р/д или Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 1-5 р/д
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, используйте мазь супироцин до 3 раз в день до 7 дней в нос на четверти ватного диска, чередуйте с ранозаживляющей мазью метилурацил до 2 раз в день до 14 дней. В перерывах орошайте нос Аквамарис плюс с декспантенолом для размягчения корок. Старайтесь не травмировать слизистую. Дома в помещении поддерживайте температурный режим не выше 22с и влажность воздуха 50-60 процентов чтобы слизь не засыхала.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Выявлен золотистый стафилококк 10*4 степени. Это условно-патогенная микрофлора, в норме живет на слизистой в горле. Титр нормальный, лечить его не надо. Какие у вас жалобы?