Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №2548159

Добрый день. Мне 46 лет. 1,5 года получаю гормонозаместительную терапию препаратом Фемостон2 (с апреля 2023 года), так как перестали ходить месячные и по УЗИ угасание яичников. Через несколько месяцев после начала приема препарата началось снижение веса. С 64 упал до 58-59 кг. Чего только не обследовала - ничего не нашли. Затем стала замечать, что повышаются печеночные показатели. Летом 2024г. АЛТ был 39,5. В октябре пересдала - АЛТ 69, АСТ 38,3. Также стала постоянно беспокоить молочница. Гинеколог назначает препараты, я пролечиваюсь и через некоторое время снова появляются выделения. Сделала гастроскопию и там сюрприз - кандидозный эзофагит. Стала задумываться о причине моих болячек. Прочитала инструкцию к Фемостону2. В побочках, с разной степенью частоты конечно, но указаны такие проблемы как: увеличение печеночных показателей, кандидоз, снижение веса. Правильно ли я понимаю, что необходимо менять препарат на другой, возможно не в пероральной форме. Если да, то какие посоветуете? Конечно, решение принимать буду со своим гинекологом, но хотелось бы услышать мнения других специалистов. Спасибо. PS: во вложении имеются результаты анализов на гормоны.

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне фемостона нет смысла сдавать половые гормоны. Они не несут большой информативности.
Если заменять препарат - то эстрожель 2-3 жима (1-1,5дозы) в непрерывном режиме и вагинальный прогестерон- утрожестан 200 мг 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. Правильно ли я понимаю, что эстрожель это гель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это трансдермальный гель
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
А глюкоза, гликированный гемоглобин в норме или давно не сдавали?
Снижение веса не резкое. На фоне ЗГТ вес в целом может чуть-чуть снижаться или стабилизироваться, потому как само по себе состояние перименопазуы - это повышенная склонность к набору веса, порой избыточного, на фоне отклонений в гормональном профиле.
Кандидоз тоже может быть как побочный эффект, но тоже, чаще бывает наоборот, что симптомы вагинального дискомфорта уходят на второй план.
Можно попробовать в любом случае перейти на трансдермальные формы, учитывая повышение печеночных ферментов - это эстрожель и дюфастон, либо эстрожель и установка спирали Мирена для защиты эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. Глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин были немного повышены до начала приема фемостона, и даже в первые полгода приема. Затем все нормализовалось. Говорю уверенно, так как постоянно сдаю и слежу за этим. Особенно за холестерином, так как уже есть бляшки. Сейчас показатели крови в норме. Я так понимаю, что гормональная терапия благотворно влияет на всё это.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, отлично. Молодцы, что держите под контролем. Да, гормональная терапия работает в качестве профилактики многих осложнений дефицита эстрогенов.
Попробуйте перейти на гель.
Можно также сделать узи брюшной полости, раз есть отклонения по печеночным показателям
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос. По результатам анализов вижу, что повышен глобулин, связывающий половые гормоны, до значения 200 и понижен тестостерон до 0,059. Насколько это критично и нужно ли что то дополнительно обследовать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга; нет, не нужно, это не критично.
Клиент
Анна Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Да,правильно думаете. В такой ситуации оптимально будет эстрожель гель в сочетание с утрожестаном вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос. По результатам анализов вижу, что повышен глобулин, связывающий половые гормоны, до значения 200 и понижен тестостерон до 0,059. Насколько это критично и нужно ли что то дополнительно обследовать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дополнительно сделать узи печени . Если все нормально, то просто повторить анализ после смены препарата для менопаузальной гормональной терапии. При использование геля и вагинального прогестерона меньше нагрузка на печень будет. Повторить стоит примерно через месяц использования.