Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прокомментировать результаты анализа крови на гормоны — вопрос №1517459

период пременопаузы, хотелось бы заранее скорректировать неприятные моменты менопаузы, анализы прилагаю.
Прошу прокомментировать результаты анализа крови на женские гормоны и возможно получить рекомендацию, какие препараты стоит начать принимать

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, добрый день, приложила

Эндокринолог
Увидела, соотношение ФСГ/ЛГ у вас нормальное, т.е. признаков приближающейся менопаузы пока нет. Остальные половые гормоны также в норме. Гормоны щитовидной железы также в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Судя по данным анализа, менопауза ещё не скоро. У вас все гормоны в предалах нормы, слегка повышен тестостерон. Некритично. Вас что-то беспокоит?
Если жалоб нет - раз в год сдаем вышеуказанные вами анализы.
Добавила бы УЗИ органов малого таза; ПАП-тест цервикального канала и маммографию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маркером менопаузы служит повышение ФСГ, снижение эстрадиола.
В вашем случае норма.
Тестостерон общий повышен, но свободный тестостерон в норме.
Именно он клинически важен, к вас норма.
Для оценки овариального резерва и запаса фолликул можно сдать гормон АМГ.
Если результат меньше 1,менопауза не за горами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В какой день цикла сдавали эти гормоны?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам у вас нет отклонений, которые свидетельствовали бы о начале менопаузы. Препараты для коррекции возможных состояний возникающих во время менопаузы назначаются на основании ваших жалоб, потому что из может и не быть и препараты соответственно вам не понадобятся
Поэтому сбалансированное питание, омега-3 и витамин Д этого уже более чем достаточно при отсутствии жалоб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день?
Что именно вас беспокоит. Фсг у вас нормальное, даже низкое для, вашего возраста, что говорит о центральном влиянии стресса. Эстрогены высокие. В данный момент по анализу нет признаков за менопаузу.
Есть повышение андрогенов, но оно может быть по разным причинам.
Проводили ли вы узи малого таза?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Анализы в норме.
Для коррекции нужно знать ваш рост и вес?
Сахар и холестерин?
Какие-то жалобы у вас есть?