Консультация эндокринолога /

Повышены АТ ТПО и АТ ТГ — вопрос №1484094

Здравствуйте.
Мне 41 год, беременность 10,5 недель. В анамнезе 3 ПКС.
На прошлой неделе сдала анализы в ЖК все в норме, ТТГ -3,89. Гинеколог сказала что многовато. Я пересдала комплекс в Гемотест, в итоге
ТТГ- 2,74
АТ-ТГ -190 ( норма 0-119)
АТ -ТПО 106 ( норма 0-34)
Т3-3,18
Т4-1,8
Ранее проблем с щитовидной железкой не было.
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия?
Нужна ли гормонозаместительная терапия?
У меня АИТ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Клиент
Дарья, самостоятельно.

Эндокринолог
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме
Тироксин не нужно принимать
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его

Так же сейчас необходимо принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг
Клиент
Дарья, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, это может передаться по наследству моим детям? И с какой вероятностью?
Заранее спасибо за ответ
Эндокринолог
Если у мамы есть аит , то может передаваться , но может и нет
Поэтому ежегодный контроль гормонов нужен, но не в раннем возрасте
Клиент
Дарья, спасибо
С какого возраста нужен контроль гормонов? Дочке 5 лет
Эндокринолог
Если ничего не беспокоит, не нужно сдавать на гормоны.
Лишний раз мучать ребёнка и брать кровь из Вены
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител к щитовидной железе. если беременность самостоятельная, ничего принимать, кроме йодомарина, не нужно. Проверьте обязательно уровень ферритина и витамина Д. Контроль ТТГ через 6-8 недель желательно.
Клиент
Наталия, спасибо.
А антитела могут повлиять на плод?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не могут никак повлиять на плод.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ норма от 0.4 до 4.0 при беременности наступившей естественным путем. У Вас нормальные показатели гормонов щитовидной железы и это говорит о том, что орган выполняет свою функцию. Повышение АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, но при нормальных показателях гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител. АТкТПО не повлияют на малыша.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йодомарин 200 мкг ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. В данный момент заместительная гоомональная терапия не нужна. Нужен йод 200 мкг. Но гормоны проверять необходимо в каждом триместре беременности. Возможно понадобится их применение. Также сделайте УЗИ щитовидной железы - проверить структуру органа, видны ли там изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита.
Сейчас такой диагноз поставить нельзя.
Максимально правильно соблюдайте режим дня. Антитела - это неправильная работа иммунной системы. А ее поддержать - это полноценный сон!
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Функция не нарушена.
АТ к ТПО на самочувствие и ребенка не влияют, у Вас есть риск снижения функции щитовидной железы.
Контроль ттг , т4св через 2мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Так как у вас антитела к ЩЖ выше нормы, у вас может нарушиться функция щж во время беременности (но необязательно, у 15 % здоровых есть антитела к щж), поэтому нужен контроль ттг, т4св через 1 мес.
Терапия гормонами вам нужна будет только при ттг выше 4 мкме/мл (тогда будет выставлен диагноз аит).
Принимайте для профилактики йодомарин 200 мкг, витД 2000МЕ, фолиевую кислоту 400 мкг/день во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витД в крови (норма выше 30 нг/мл), их дефицит влияет на уровень ТТГ.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.

Я сделала УЗИ ЩЖ и вот такое заключение

ЭхО признаки диффузных изменений паренхимы по типу АИТ в сочетании с лимфаденопатией регионарный лимфатических узлов.
Это указывает на АИТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
нет, только ТТГ выше 4 мкМЕ/мл указывает на АИТ (+антитела и по узи признаки АИТ)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас не аит а лишь предрасположенность к аит. На беременность не влияет. Главное в норме гормоны. Гормон принимать не нужно. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Я сделала узи и вот такое заключение.
Это указывает на АИТ?
Эндокринолог
Нет, у вас все равно предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, ведь гормоны в норме, по узи щитовиднвя железа без серьёзных патологий