Консультация офтальмолога /

Слезятся глаза по утрам — вопрос №2548260

Добрый день . Иногда, не каждый день, по утрам слезятся глаза, к часам 11:00 всё проходит

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет болезней

Офтальмолог
Здравствуйте.
Другие симптомы в виде рези, жжения, чувства инородного тела есть?
Покраснение?
Офтальмолог
Приложите фото глаз пожалуйста в хорошем качестве
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это говорит о нестабильности слезной пленки.
Сейчас рекомендую: в течение месяца капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут катионорм по 1 капле 4 разв в день(он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза), на ночь видисик гель(чтобы в течение всей ночи поверхность глаза увлажнялась). Эффект от препаратов накопительный, ощутите ближе к концу курса, сразу легче скорее всего не станет.
Дополнительно рекомендую наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит).
На приеме после курса лечения выполните пробы Ширмера(оценка слезопродукции) и Норна(время разрыва слезной пленки).
Если есть вопросы/уточнения - пишите?? всего вам доброго
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой?
Офтальмолог
Ощущение песочка в глазах есть ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте надо видеть фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Слеза плохо увлажняет глаз и он ее больше вырабатывает. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что слезотечение усиливается к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
Рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века.