Консультация онколога /

Можно ли поставить диагноз? — вопрос №2548438

Можно ли поставить диагноз?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бабушке 74 года, в августе определили онкологию, но какого вида - неизвестно, отправили на диагностику. В анамнезе 5 лет назад рак молочной железы. С апреля месяца этого года бабушку стали беспокоить боли в спине. Лечили неврологи остеопороз, лучше не становилось, в августе на КТ предположили миеломную болезнь. С сентября у бабушки нет возможности передвигаться самостоятельно - стал болеть тазобедренный сустав, ходить практически невозможно. Боли усиливаются именно в костях, с апреля на обезболивающих , помогает так же Габапентин , назначенный ревматологом. В виду этого наши передвижения даются тяжело. До онколога-гематолога решили не везти бабушку, ведь электрофорез белков крови и суточной мочи - отрицателен - значит это не область гематолога, верно?
Сделали на днях КТ головного мозга, ОГК, ОБП, ОМТ по назначению врача. Но диагноз не поставили ещё. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании того, что мы имеем , поставить диагноз? Стоит ли обращаться к гематологу или достаточно пойти к онкологу общей практики по месту жительства для получения направления в диспансер? Или неоднозначен диагноз и нужны ещё обследования? Заранее благодарю, спасибо!

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила.

Онколог, Маммолог
по имеющимся данным это НЕ миеломная болезнь - а прогрессирование рака молочной железы - с костными метастазами
Показано проведение лекарственного противоопухолевого введения, которое зачастую при данном диагнозе очень эффективно
Рекомендуется обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер для обсуждения тактик лечения в консилиуме (вероятно, это будет комбинированная гормонотерапия)

В подобной клинической ситуации для адекватного обезболивания рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Онколог
Здравствуйте

Здесь диагноз миеломной болезни сомнительный. Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер, вероятно это прогрессия рака молочной железы. Надо обсудить новую лекарственную терапии и препараты для костей, например, золедроновую кислоту или деносумаб. На очаги костей, которые максимально болят можно обсудить локально лучевую терапию с целью обезболивания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, у вашей бабушки имеет место быть прогрессирование рака молочной железы в кости и легкие, к гематологу смысла записываться нет, необходим общий онколог онкологического диспансера для назначения лекарственной терапии, бисфосфоратов (для костей), адекватного обезболивания!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, картина сильно печальная? Есть вероятность купирования заболевания, не сделает ли хуже лекарственная терапия (бабушка станет слабее и тд) без адекватной помощи? Или судить тяжело и всё индивидуально? Приму морально любой ответ, мы смирились давным давно, так как бабушка давно опустила руки, это сейчас мы пытаемся добиться ответа, хотя бы диагноза
Онколог
Учитывая люминальный рак, шанс есть и не плохой и переносимость не плохая, на фоне лечения и боли должны стать менее выражены, но постепенно!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего данные за прогрессирование основного заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о назначение лекарственной противоопухолевой терапии + бифосфонаты. На фоне лечения состояние пациентки должно улучшиться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным - вероятнее всего это прогрессия основного заболевания, рака молочной железы, с поражение костной системы.
Учитывая распространенность процесса показано проведение лекарственной терапии, а также назначения золедроновой кислоты (для костной ткани).
Нужна консультация онкомаммолога в онкологическом диспансере.