Злокачественное образование ?

Добрый вечер , отец обратился планово к врачу ( удаления геморроя лазерным способом) При осмотре обнаружили образование ( фото прилагаю) Пойдёт к онкологу на обследование , подскажите, пожалуйста , это скорее всего злокачественное образование? Правильно понимаю, что «признаки распада» - это всегда говорит о злокачественном образовании?

Диабет 2 типа
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию подозрение на злокачественное образование
Но точно скажет только результат гистологии
Обычно в таких ситуациях нужно брать кусочек опухоли на анализ

Виктория Сергеевна, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?

Вероятность есть. но распадаются чаще злокачественные образования

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста , а распал опухоли , если это злокачественное новообразование говорит о том , что это далеко не первая стадия ? Или я не прав

Распад может быть на разных стадиях

Виктория Сергеевна, а «распад» осложняет течение заболевания ? Врач при пальпации мог определить распад ?
И ещё вопрос , этот же врач , который осматривал , 2 месяца назад опухоль не обнаружил , говорит , что тогда ее не было , как такое возможно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ну так нельзя сказать конечно, необходима гистология, почему ее не взяли при осмотре не понятно

Татьяна Михайловна, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?

Распад написано врачом субъективно конечно, если доктор опытный и видел много онкологии то конечно он может вот так предположить в любом случае без гистологии диагноз рак не ставится

Татьяна Михайловна, И ещё вопрос , этот же врач , который осматривал , 2 месяца назад опухоль не обнаружил , говорит , что тогда ее не было , как такое возможно ?
А распад можно определить при визуальном осмотре и пальпации ?
Спасибо

Ну нет конечно за 2 месяца опухоль така вырасти не может

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию осмотра образование выглядит подозрительно. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер для взятия биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?

По описанию врача вероятность злокачественного процесса высока.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста , а распал опухоли , если это злокачественное новообразование говорит о том , что это далеко не первая стадия ? Или я не прав

Распад опухоли не говорит о стадии заболевания.

Рустам Гамирович, если проверяли эндоскопом , то выявить распад , таким образом , возможно ?

Да возможно.

Рустам Гамирович, а если , например , в толстой кишке найдут опухоль не дай бог + опухоль подтвердится та , которая сейчас под подозрением в прямой кишке , то это говорит о метастазах ? Одна из этих опухолей является метастазами , в таком случае ? Извините , за излишнюю «тупость» мою

Это будут две самостоятельные опухоли не метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию доктора есть значимое подозрение на злокачественный процесс анального канала или нижнеампуллярного отдела прямой кишки
В таких ситуациях в обязательном порядке рекомендуется дообследование:
- колоноскопия с биопсией (в приоритете!)

- МРТ таза с контрастом

- консультация абдоминального онколога онкодиспансера по результатам

Владислав, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?

не всегда - но вероятность (по крайне мере, если верить субъективному описанию врача) - высока

Владислав, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста , а распал опухоли , если это злокачественное новообразование говорит о том , что это далеко не первая стадия ? Или я не прав

Нет, распад никак со стадией не коррелирует

Владислав, а «распад» осложняет течение заболевания ? Врач при пальпации мог определить распад ?

Очень сомнительно, что при пальпации можно определить распад

Владислав, то есть при визуальном осмотре и пальпации сомнительно , что определили опухоль с распадом ?
К онкологу уже записался , я спрашиваю для понимания
Спасибо

Опухоль при пальцевом ректальном исследовании определить можно легко - но распад - под большим вопросом

Владислав, а если осмотр проходил эндоскопом , таким образом , возможно увидеть распад ?

достоверно доказать нет - заподозрить да

Владислав, ещё вопрос , этот же врач , который осматривал , 2 месяца назад опухоль не обнаружил , говорит , что тогда ее не было , как такое возможно ? спасибо вам большое !

это сложный вопрос
за 2 месяца опухоли не вырастают

Владислав, а если , например , в толстой кишке найдут опухоль не дай бог + опухоль подтвердится та , которая сейчас под подозрением в прямой кишке , то это говорит о метастазах ? Одна из этих опухолей является метастазами , в таком случае ? Извините , за излишнюю «тупость» мою

почему Вы считаете, что в кишке найдут опухоль?
пока речь идет об образовании анального канала

Владислав, боюсь за это , поэтому и спрашиваю ) все сценарии пытаюсь понять… на мой предыдущий вопрос , ответ «да»?

нет - в такой ситуации это будут две самостоятельные опухоли

Владислав, а распад может быть и при первой стадии рака ? «Распад» ухудшает прогноз на выздоровление ?

Может быть при любой стадии
Это очень абстрактное слово! Без объективных данных - это гадание!!!

Владислав, здравствуйте , а исходя из данных, которые есть, можно говорить , что уже есть , не дай бог , метастазы ?

здравствуйте
нет никаких данных - нет данных МРТ/КТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь в онкодиспансер для проведения биопсии образования и определения дальнейшего лечения.