Консультация онколога /

Злокачественное образование ? — вопрос №2853374

Добрый вечер , отец обратился планово к врачу ( удаления геморроя лазерным способом)
При осмотре обнаружили образование ( фото прилагаю)
Пойдёт к онкологу на обследование , подскажите, пожалуйста , это скорее всего злокачественное образование? Правильно понимаю, что «признаки распада» - это всегда говорит о злокачественном образовании?

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию подозрение на злокачественное образование
Но точно скажет только результат гистологии
Обычно в таких ситуациях нужно брать кусочек опухоли на анализ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность есть. но распадаются чаще злокачественные образования
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста , а распал опухоли , если это злокачественное новообразование говорит о том , что это далеко не первая стадия ? Или я не прав
Онколог, Терапевт, Маммолог
Распад может быть на разных стадиях
Клиент
Виктория Сергеевна, а «распад» осложняет течение заболевания ? Врач при пальпации мог определить распад ?
И ещё вопрос , этот же врач , который осматривал , 2 месяца назад опухоль не обнаружил , говорит , что тогда ее не было , как такое возможно ?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ну так нельзя сказать конечно, необходима гистология, почему ее не взяли при осмотре не понятно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?
Клиент
Онколог, Хирург
Распад написано врачом субъективно конечно, если доктор опытный и видел много онкологии то конечно он может вот так предположить в любом случае без гистологии диагноз рак не ставится
Клиент
Татьяна Михайловна, И ещё вопрос , этот же врач , который осматривал , 2 месяца назад опухоль не обнаружил , говорит , что тогда ее не было , как такое возможно ?
А распад можно определить при визуальном осмотре и пальпации ?
Спасибо
Онколог, Хирург
Ну нет конечно за 2 месяца опухоль така вырасти не может
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию осмотра образование выглядит подозрительно. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер для взятия биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию врача вероятность злокачественного процесса высока.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста , а распал опухоли , если это злокачественное новообразование говорит о том , что это далеко не первая стадия ? Или я не прав
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Распад опухоли не говорит о стадии заболевания.
Клиент
Рустам Гамирович, если проверяли эндоскопом , то выявить распад , таким образом , возможно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да возможно.
Клиент
Рустам Гамирович, а если , например , в толстой кишке найдут опухоль не дай бог + опухоль подтвердится та , которая сейчас под подозрением в прямой кишке , то это говорит о метастазах ? Одна из этих опухолей является метастазами , в таком случае ? Извините , за излишнюю «тупость» мою
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это будут две самостоятельные опухоли не метастазы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию доктора есть значимое подозрение на злокачественный процесс анального канала или нижнеампуллярного отдела прямой кишки
В таких ситуациях в обязательном порядке рекомендуется дообследование:
- колоноскопия с биопсией (в приоритете!)

- МРТ таза с контрастом

- консультация абдоминального онколога онкодиспансера по результатам

Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте , скажите , пожалуйста , а есть вероятность , что это не злокачественное ? «Распад» это всегда злокачественная опухоль?
Онколог, Маммолог
не всегда - но вероятность (по крайне мере, если верить субъективному описанию врача) - высока
Клиент
Владислав, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста , а распал опухоли , если это злокачественное новообразование говорит о том , что это далеко не первая стадия ? Или я не прав
Онколог, Маммолог
Нет, распад никак со стадией не коррелирует
Клиент
Владислав, а «распад» осложняет течение заболевания ? Врач при пальпации мог определить распад ?
Онколог, Маммолог
Очень сомнительно, что при пальпации можно определить распад
Клиент
Владислав, то есть при визуальном осмотре и пальпации сомнительно , что определили опухоль с распадом ?
К онкологу уже записался , я спрашиваю для понимания
Спасибо
Онколог, Маммолог
Опухоль при пальцевом ректальном исследовании определить можно легко - но распад - под большим вопросом
Клиент
Владислав, а если осмотр проходил эндоскопом , таким образом , возможно увидеть распад ?
Онколог, Маммолог
достоверно доказать нет - заподозрить да
Клиент
Владислав, ещё вопрос , этот же врач , который осматривал , 2 месяца назад опухоль не обнаружил , говорит , что тогда ее не было , как такое возможно ? спасибо вам большое !
Онколог, Маммолог
это сложный вопрос
за 2 месяца опухоли не вырастают
Клиент
Владислав, а если , например , в толстой кишке найдут опухоль не дай бог + опухоль подтвердится та , которая сейчас под подозрением в прямой кишке , то это говорит о метастазах ? Одна из этих опухолей является метастазами , в таком случае ? Извините , за излишнюю «тупость» мою
Онколог, Маммолог
почему Вы считаете, что в кишке найдут опухоль?
пока речь идет об образовании анального канала
Клиент
Владислав, боюсь за это , поэтому и спрашиваю ) все сценарии пытаюсь понять… на мой предыдущий вопрос , ответ «да»?
Онколог, Маммолог
нет - в такой ситуации это будут две самостоятельные опухоли
Клиент
Владислав, а распад может быть и при первой стадии рака ? «Распад» ухудшает прогноз на выздоровление ?
Онколог, Маммолог
Может быть при любой стадии
Это очень абстрактное слово! Без объективных данных - это гадание!!!
Клиент
Владислав, здравствуйте , а исходя из данных, которые есть, можно говорить , что уже есть , не дай бог , метастазы ?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
нет никаких данных - нет данных МРТ/КТ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обратитесь в онкодиспансер для проведения биопсии образования и определения дальнейшего лечения.