Консультация инфекциониста /

Потеря веса — вопрос №2800558

В анамнезе ВИЧ, онкология (лёгкие, была операция, сейчас рецидив) . Клетки не уменьшаются, но особо и не ростут. Была положительная Манту, к-т туберкулёз не подтвердила, принимал профилактически терапию). Вес уходит, за последние 2 месяца минус 2 кг.
СПИД центр опять отправляет к фтизиатру, замкнутый круг.
Почему теряю вес, как набрать?

Инфекционист
Здравствуйте! Принимаете ли Вы антиретровирусную терапию? Потеря веса может быть связана как с нарастанием симптоматики ВИЧ, так и с Вашим онкологическим заболеванием. Рекомендую начать антиретровирусную терапию под контролем инфекциониста, получить консультацию онколога, выполнить анализ на оппортунистические заболевания, учитывая не очень хорошие показатели иммунграммы ( в том числе на кандидоз пищевода посредством выполнения ФГДС)

Для набора массы тела можно использовать специальные белковые смеси по типу Фрезубина до 1 л/сут (250 мл 4р/сут)

Крайне важно выполнить биохимический анализ крови с определением альбумина и общего белка, чтобы понять, как ещё можно скорректировать Ваше питание
Инфекционист
Здравствуйте.
На потерю веса могут влиять множество факторов:
1. Рецидив онкологического заболевания - на этом фоне довольно часто пациенты теряют вес. В этом случае необходимо наблюдение онколога, соблюдение рекомендаций.
2. Положительный результат Манту- здесь необходимо углубленное обследование так как туберкулез может поражать не только легкие, но и лимфоузлы, костную ткань ( довольно часто поражаются позвонки, головка бедренной кости). Есть такое заболевание как Нетуберкулезный микобактериоз - он также может поражать любую систему человеческого организма. В этом случае рекомендовано сдать анализы кала, мочи и мокроты трехкратно в противотуберкулезном диспансере, провести КТ органов брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какие у Вас вирусная нагрузка и количество клеток? Потеря веса может быть в рамках ВИЧ-изнуряющего синдрома, если иммунный статус низкий. Также причиной может быть онкопроцесс (раковая кахексия так называемая).
Как Вы питаетесь?
Если есть проблемы с приёмом пищи, стоит добавить специальные высокобелковые питательные смеси, например, "Нутридринк". Либо пересмотреть свой рацион питания, увеличить калорийность и количество белка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Уменьшение веса может быть связано с онкологическим заболеванием на фоне ВИЧ.
Какая сейчас вирусная нагрузка?
В биохимии крови есть изменения?
По общему анализу крови какие данные?
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, я специалист сервиса « Спроси Врача» . Потеря веса при наличии ВИЧ и онкологии может быть связана с метаболические изменениями ,побочными эффекты лечения, инфекционные осложнения или недостаточное питание . В целом та картина которую вы описываете характерна для ВИЧ с изнуряющим синдромом . В аналогичных вашей сита в рекомендациях рекомендуют:
- Обратитесь очно к диетологу, который специализируется на пациентах с ВИЧ и раком. Он сможет разработать план питания, чтобы увеличить калорийность и питательность рациона.
- Легкие физические упражнения могут помочь улучшить аппетит и обмен веществ.
- Контроль симптомов , таких как тошнота или боль, может улучшить способность принимать пищу.