Консультация невролога /

Подозрение на Воспаление тройничного нерва — вопрос №2548523

Добрый День! 20 октября у меня возникла стреляющая боль в левой щеке (в районе скулы, нижней челюсти). Первый раз пульсировала несколько секунд и прошла, через некоторое время приступ повторился более длительны, может около минуты и вот сегодня ранним утром один раз прострелило когда спал, около 7 утра. Приступы были средние по болевым ощущениям. До этого помню было несколько раз, но давно и не долго, я даже не обратил никакого внимания. Были стрессы, вот думаю может от них могло произойти? В 2021 году я переболел Невритом лицевого нерва (с противоположной стороны), сторона полностью восстановилась, делал тогда МРТ все было в норме, также из хронических болезней есть генитальный герпес, но он меня давно уже не беспокоит, головных болей практически никогда не бывает, давление практически всегда 120 на 80. Вчера перед сном я выпил таблетку Финлепсина 50 мг (когда-то мне этот препарат назначали и я его на всякий случай ввел в аптечку). Подскажите стоит ли бить панику из-за этого или страшного ничего нет? Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Герпес

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Понаблюдайте за состоянием, такая реакция может быть на стресс.
Поэтому курсом можно противотревожный препарат пропить, например, Таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если будет продолжаться посетить невролога, финлепсин назначают в первые 3 дня по 100 мг 2 р/д, далее по 200 мг 2 р/д на 3-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Уровень тревоги — 10 баллов — субклинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 6 баллов
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мышцы челюсти не в напряжении у Вас? Нижнечелюстной сустав не щелкает?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Напряжения не чувствую, но бывали раньше случаи, что мышцы челюсти сводило, как спазм. Это длилось не долго и самомассаж помогал. На счет щелчков иногда бывает, но я даже не обращаю внимание на это
Невролог
В таком случае боли могут быть обусловлены дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и бруксизмом.
Веточки тройничного нерва могут зажиматься спазмированными жевательными мышцами и это вызывает боль.

В таких случаях назначаются мышечные релаксанты(Сирдалуд 4 мг на ночь, курс 14-20дней)
НПвС коротким курсом(Ксефокам 8 мг 3 раза в день 5 дней либо Эторикоксиб 90мг 1 разв день 5 дней)
Если эффекта недостаточно, можно продолжить прием Финлепсина, но не менее 200мг в сутки(в среднем 400-600)
Так же хлроший метод ботулинотерапия. Ботокс вводится в спазмированные мышцы, это надолго убирает проблему.
Невролог
Здравствуйте
Лечение верное при невралгии тройничного нерва
Рабочая дозировка финлепсина до 800 мг в сутки
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Тревога 3, депрессия 3
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины