Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №1137646

Лечусь от НТН. карбамазепин 800-1000мг, и амитриптилин-12.5 мг на ночь. До этого амитриптилин был 25 мг. Витамины группы В, Берлитион. Не помогает, что ещё посоветуете? Мрт на конфликт- отрицательно.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, тонзилит, дискенизия

Невролог
Здравствуйте!Не всегда лицевая боль это НТН. Расскажите подробнее про ваши жалобы- характер болевого синдрома, конкретная локализация, где триггерные точки, сколько времени это беспокоит и после чего началось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болит в зубах. иногда прострелы. началось до лечения зубов, после лечения зубов ничего не изменилось. где то стало даже больше. карбамазепин даёт облегчение вроде бы (но не сильно ), может прям слегка слегка. болят нижние и верхние зубы с двух строй. справа имеется зуб с гранулемой. невролог ставит все таки НТН. еще временами отдает под скулы. имеются проблемы с прикусом и суставом внчс.

Клиент
Татьяна, боль больше постоянная и ноющая, но временами есть прострелы
Невролог
Нет, это больше похоже на боль на фоне дисфункции височно- нижнечелюстного сустава плюс воспаление зубо-челюстного аппарата,на невралгию ТН непохоже. Скажите пожалуйста, вам делали КТ зубов и пазух( рентген не так информативен, и вы обращались к челюстно-,лицевому хирургу?
Клиент
Татьяна, делали. в пазухой чисто. а в суставе с одной стороны подвывих, а с другой как мне сказали сустав подстерся. нужно каппу, а в дальнейшем бреккты. но из за этих болей и прострелов (ещё и уши болят) я ре рискую ничего ставить
Клиент
Татьяна, зубы все пролечены уже
Невролог
Можно попробовать ботулинотерапию( ботокс в область мышц ВНЧС, это уменьшит боль, и надо пробовать менять схему лечения хронической боли- например менять карбамазепин на прегабалин или габапентин, дозу амитриптилина все-таки надо увеличить до 25мг веч, плюс противовоспалительная терапия курсами . Последний раз какой курс НПВС и когда проходили?
Клиент
Татьяна, амитриптилин мне не пошёл. проблемы с сердцем на его фоне поэтому убрала. Противовосполитильную- недавно пила немисил 5 дней
Невролог
Ясно, к сожалению побочек много у амитриптилина, можно попробовать венлафаксин для лечения хронического болевого синдрома. И все же надо лечить первопричину у ортодонта и челюстно-лицевого нейрохирурга, разберётесь с дисфункцией ВНЧС и боль уйдёт
Клиент
Татьяна, поняла. спасибо Вам ещё раз ??
Невролог
Здравствуйте!Если боли не купируется антиконвульсантами ,противосудорожными ,хотят молодом возрасте хорошо купируются препаратами ,если нет проводят нейрохирурги Радиочастотную тригеминальную ризотомию — чрескожное вмешательство при невралгии тройничного нерва , во время которой разрушают корешок тройничного нерва благодаря воздействию специальными электродами, расположенными на кончике иглы.энмг тройничного нерва проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, проходила. Всё хорошо там
Невролог
Хруст и боль в суставах и щелчки присутствуют ?
Клиент
Нонна, щелчки есть. боль скорее не в суставе, а как в жевательных мышцах временами есть. но я на тройничку все списываю
Невролог
Еленочка при таких дозах у вас бы купировались приступы я считаю необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе ?
Клиент
Нонна, Она у меня есть. делала я и кт и мрт внчс
Невролог
Что говорит челюстно -лицевой хирург ?
Клиент
Нонна, ну не сильно верит прям в такие боли. но говорит что да дисфункция с одной стороны и подвывих с другой есть. и нужно исправлять.
Невролог
Я считаю не тройничный нерв ??? по клинике и по медикаментозной терапии и по обследованию все в норме именно по тройничному
Клиент
Нонна, Поняла. Спасибо. ну попробую ещё на габапентин сменить.
просто такие боли при дисфункции постоянные в зубах. ещё и прострелы временами. и плюс ушные боли и временами прострелы...
Невролог
Здоровья ??
Клиент
Нонна, спасибо ??
Невролог
Здравствуйте.
Если на таких высоких дозах карбамазепина нет эффекта, то это наталкивает на мысль, что это не невралгия тройничного нерва.
Боли могут быть связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Обратитесь очно к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для осмотра и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы ЭНМГ мышц и нервов лица прошли ?.