Консультация ревматолога /

Консультация — вопрос №2548745

Здравствуйте. Болит сильно кисть, по мрт признаки утолщения капсулы запястно-пястного сустава большого пальца кисти, отечно-инфильтративных изменений мышцы противопоставляющих большой палец кисти, длинного разгибателя большого пальца кисти, с умеренным отёком окружающей клетчатки. Мр признаки остеоартроза мелких суставов правой кисти(межфаланговых) 1стадии.мр признаки минимального синовита суставов запястья

Возраст: 53

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото кистей - с ладонной и тыльной стороны.
2. Боли в одной кисти только или процесс симметричный?
Боли сопровождаются внешним отеком, покраснение?
3. Псориазом не болеете? Есть у вас высыпания?
4. Травмы кисти или монотонной нагрузки не было?
5. Как давно беспокоит кисть?
6. Сдавали какие-либо анализы?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Фото нет, только на диске и всё и вот описание

Клиент
Вера Владимировна, боли на одной
Клиент
Вера Владимировна, псориаза нет, травм не было.. 3 месяца беспокоит... Лечение по щитовидке никакого пока нет, ремиссия... Последнее ттг 1.59..сдавала 1 октября
Ревматолог, Терапевт
Фото в смысле не мрт, а ваши руки, можете сделать? Я хочу посмотреть области кисти.
Ревматолог, Терапевт
По тиреотоксикозу сейчас какую теорию получаете? Ттг последний какой?
Клиент
Вера Владимировна, не получается загрузить фото
Клиент
Вера Владимировна, получилось вроде
Ревматолог, Терапевт
Боли постоянные или при движении каком то?
Работа с чем связана?
Есть боли в нижней части спины?
Жалобы по кишечнику нет, случайно, например, жидкого стула, примеси слизи или про жилок крови?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Работаю продавцом.. Боли при движении, со стулом всё нормально
Ревматолог, Терапевт
В данном случае вам нужно:
- достать анализы по исключению артрита: оак+СОЭ, собой, РФ, мочевой кислота, креатинин, АСТ, алт, оам. Так же скрининг на гепатита, ВИЧ, RW. Из иммунологии - сдать кровь на аццп. И анализ на HLA-B27. Пока этого достаточно.
- провести длительный курс НПВП : табл. Аркоксиа 90 мг утром после еды или табл Нальгезин форте 550 мг утром после еды - месяц. Длительность обусловлена активным воспалением в проекции сустава. Фоном капс. Нольпаза 20 мг утром до еды для защиты желудка.
- на область сустава - аппликации с димексидом: р-р димексид 2 мл + вода 6-8 мл + 1 ампула дексаметазона - в виде ватно-марлевой повязки под пищевую плёнку на 30-40 минут каждый день 10 дней подряд
- обязательно (!) одеть ортез на большой палец. Например, такой https://ortomir24.ru/ortez_dlya_bolshogo_paltsa_kisti_50a4_otto_bock

Уже с результатами анализов осмотр ревматолога. Пока я у вас РА не вижу, скорее всего у вас это воспаление в рамках постоянной однообразной работы и развитие синдрома деКервена.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое