Трофические язвы
Добрый день!У бабушки 87 лет, на ногах язвы,кровоточат,не заживают.Ничего не помогает.Малейшее движение ногой,кожа лопается,кожа тонкая,идет кровь,гноится.Раны постоянно возникают.Похоже на трофические язвы.Врачей в городе нет,один хирург на город,работает в стационаре,госпитализировать нет возможности.Из анамнеза:гипертоник,гидроцефалия головного мозга.Последнее время скачки давления,падает до 85,поднимается до 200.Две недели делали повязки с офломелидом,на третий день открылось кровотечение,остановили Викасолом(укол) и накладывали гемостатическую губку.Кровотечение остановили.Обрабатывали хлоргексидином.Когда снимаем повязку,опять идет кровь. Подскажите что делать?
Здравствуйте, на трофические язвы данные раны не похожи, больше похожи на травматизации кожи и образование ссадин.
Там где темное пятно это гематома.
Уточните пожалуйста, как акие препараты постоянно принимает бабушка? Коагулограмму , кровь на тромбоциты сдавали как давно?
Елизавета Александровна, добрый день!Бабушка принимает Вальсокор H 80 мг утром,Вальсокор 80 мг вечер,Сотогексал 80 мг 1/2 утро,вечер, Эликвис через день пила на 2,5 мг,но в течение 2 недель их не пьем,в связи с кровотечением.При повышении давления Максонедин 0,2мг/Капотен/Анаприлин.При низком давлении Настойка семян Лимонника,кофеин таблетки.Сдавали в 2022 году коалограмму,тромбоциты.Было в норме.
Принятый ответ
Конечно анализы рекомендуется повторить сдать общий анализ, коагулограмму хотя бы.
На фоне Эликвис даже маленькая ранка будет кровить.
Кода тонкая и с этим к сожалению ничего не сделать, так как это возрастные изменения, плюс нарушение трофики тканей на фоне сердечных проблем, но лечение по сердцу Вы получаете в полной мере.
Сами ранки обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом, сверху мазь Офломелид тонким слоем, менять повязку один раз в день.
Для увлажнения и сохранения влаги в коже крем Радевит ежедневно, пока минуя раны.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти раны образуются на фоне истончения/дистрофии кожи.
Нужно исключить возможность травматизации кожи и тогда не будут появляться новые раны.
По фото ранки с грануляциями.
В таких ситуациях рекомендуется : ранки надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Branolind нужен, чтобы повязка не прилипала к ранке.
Перевязки первые 4-5 дней проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранок .
Желаю здоровья!
Здравствуйте !
Получала ли ранее бабушка длительное время стероидные гормоны (преднизолон, Дексаметазон , их аналогов ) ?
Яков Ашотович, добрый день!Нет,только Дексаметозон в 2022 году в стационаре при болезни Ковидом.
Принятый ответ
У бабушки очень тонкая кожа , (в медицине принято сравнивать это с папиросной бумагой) что и является причиной быстрой травматизации от ничтожно малой силы травмирующего агента (вплоть до немного грубого трения одной ноги о другую !) !
Что могло вызвать такое утончение ?
Я знаю точно , что она возникает у больных получающих(получивших ) по разным причинам длительное время стероидные гормоны и НПВС !
Если бабушка во время КОВИД стероидов получила немного и не продолжительное время , то возможно такой статус кожи этим обусловлен лишь частично !
Но не факт , что это единственные причины , вполне возможны и иные (какие - то кожные заболевания , нехватка витаминов и т.д. ) !
Так или иначе , по фото видно , что проблема у бабушки сначала начинается с кровоизлияния под эту утонченную кожу , её отслаивает от основания , а потом отслоившаяся кожа отходит и появляется ранка ! Раны эти язвами называть я бы не стал , как минимум пока , т.к. нет свойственных язвам краевых уплотнений ограничивающих язвы от здоровой кожи ! Пока к ним нужно относиться как к заживающим ранам ! Но , не исключаю , что раз бабушка гипертоник и судя по всему с немалым стажем , то эти ранки могут через какое - то время трансформироваться в так называемые язвы МАРТОРЕЛЛА((Гипертоническая ишемическая язва голени ) !
Чтобы мне долго не печатать об этих язвах я Вас попрошу прочитать про них по этой ссылке :
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/Martorell-ulcer#:~:text=%D0%AF%D0%B7%D0%B2%D0%B0%20%D0%9C
Что делать?
Сейчас на первом месте у Вас стоит кровотечение и этому способствуют :
- ТА ЖЕ ГИПЕРТОНИЯ , ОСОБЕННО В ПЕРИОДЫ РЕЗКОГО ПОВЫШЕНИЯ АД ;
- ПОЛУЧЕНИЕ АНТИКОАГУЛЯНТА (Эликвис ) !
Наверняка , антикоагулянт отменить нельзя , раз доктора назначили , то значит опасались более значимых проблем (формирование тромбов !) ! Уменьшить дозу так же
нельзя , 2,5 мг это уже минимальная доза , ниже некуда !
А вот в плане более или менее стабилизации АД , чтобы не допускать таких крайностей , наверное кардиологу есть над чем поработать в плане оптимального подбора гипотензивного препарата (препаратов), что поможет и в уменьшении кровоточивости , и в трансформации ран в язвы МАРТОРЕЛЛА !
Что же касается того , что можно предпринять местно по моей (по хирургической части ), то рекомендую :
- ПЕРЕВЯЗКИ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПРИ НЕВЫСОКИХ ЗНАЧЕНИЯХ АД ;
- НАЧАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ ПОСЛЕ ТОГО , КАК ПОЛОЖИЛИ НОГУ НА ПОДУШКУ , ЧТОБЫ ОНА НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА БАБУШКИ И ЖЕЛАТЕЛЬНО В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИ ДЕРЖАТЬ В ТЕЧЕНИИ 1 ЧАСА ПОСЛЕ ПЕРЕВЯЗКИ И В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРИДАТЬ НОГЕ ТАКОЕ ВОЗВЫШЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ;
- ПЕРЕД СНЯТИЕМ ПОВЯЗКИ СТАРУЮ ПОВЯЗКУ ХОРОШО И ДОЛГО ОТМАЧИВАТЬ РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА , ЧТОБЫ ОНА ЛЕГКО СНИМАЛАСЬ ;
- ПОСЛЕ СНЯТИЯ ПОВЯЗКИ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (правильнее в варианте аэрозоля , чтобы салфеткой не тереть рану , не травмировать , а просто пшикать !) ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ ЭМАЛАН ГЕЛЬ , ПОВЕРХ ГЕЛЯ НАЛОЖИТЬ ПАРУ СТЕРИЛЬНЫХ САЛФЕТОК ;
- НЕ НАКЛАДЫВАТЬ КЛЕЯЩИХСЯ ПОВЯЗОК , ( Т.К. ПРИ ТАКОЙ ТОНКОЙ КОЖЕ ПРИ СНЯТИИ ПЛАСТЫРЯ МОЖНО ПОВРЕДИТЬ КОЖУ ИЛИ ВЗВАТЬ НОВОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ ПОД НЕЙ ) , А ПРОСТУ БУКВАЛЬНО ПАРУ ТУРОВ (кругов) ЦИРКУЛЯРНО БИНТОВАТЬ И ЧТОБЫ ПОВЯЗКА НЕ СПОЛЗАЛА ПОВЕРХ НЕЁ НАДЕТЬ ТРУБЧАТЫЙ БИНТ БОЛЬШОГО ФОРМАТА (соразмерного голени . в аптеке сориентируют Вас !) !
Как выглядит трубчатый бинт можно посмотреть по этой ссылке :
https://xn----7sbfkcc2c3a.xn--p1ai/bint/elastichnyy/trubchatyj
Это всё, что могу написать по проблеме бабушки !
Она хроническая , быстро не устранимая , от Вас и от меня требуется лишь сделать всё от нас зависящее , чтобы улучшить её состояние и по возможности минимизировать негативные моменты !
Желаю бабушке выздоровления !